Бумажная Компьютерра №17 (394 )

Тема номера: Глобализация
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 08 мая 2001 года
13-я КОМНАТА
Сам себе эксперт
Сергей Леонов
В последнее время я получаю довольно много писем от читателей с вопросами о том, какой процессор, материнскую плату, винчестер и т. д. выбрать. Озадачившись некоторое время назад тем же вопросом и сам, я взялся за поиск информации в Сети и получил именно то, что и ожидал: ровным счетом ничего.
НОВОСТИ
Новости
«Не в деньгах счастье...» - Напевы Рабиновича. - Кина не будет. - Шило в мешке. - Все в глазах твоих прочту я. - Чем легче, тем труднее. - Боевое крещение. - Виртуальный DJ.- Потрясный фильм. - Perpetuum Mobile. - А в небе мухи-роботы летят...
МикроФишки
Internet.com меняет название. - Cоздано Национальное подразделение по борьбе с высокотехнологичными преступлениями. - В последней версии Opera появилась возможность совершать определенные действия с помощью мыши. - Судья Джон Тиндер отказал Entertainment Network Inc. в праве на веб-трансляцию казни Тимоти Мак-Вея.
Are you hackers? We’re Russians!
Владимир Гуриев
Бойтесь американцев, приглашения высылающих. Перед судом Сиэтла скоро предстанут два российских хакера, в вину которым вменяется взлом нескольких десятков американских сайтов.
Заметки очевидца
Георгий Пачиков
13 апреля президент Владимир Путин встретился с представителями российского компьютерного бизнеса. О том, какое значенин может иметь это событие, вы уже наверняка слышали и читали, поэтому не будем повторяться...
Все лучшее - в одном месте…
Сергей Леонов
Несколько лет назад существовал праздник компьютерщика - день, когда собирались старые знакомые, коллеги, просто друзья, вместе гуляли под ярким весенним солнцем, пили пиво, фотографировались, а заодно обсуждали новинки из мира ИТ. Этим праздником был «Комтек».
Мы снова говорим на разных языках…
Евгений Козловский
23 апреля, в жаркий день открытия «Комтека», неподалеку от оного, в ресторане «Santa Fe», цвет фирмы ABBYY собрал цвет московской компьютерной журналистики, чтобы представить очередную версию своего электронного словаря Lingvo - версию 7.0.
SUMMA TECHNOLOGIAE
Квартальная
Михаил Попов
Рост на фоне спада. - Немилосердный налог. - Новый хозяин Informics. - Экстремальный туризм. - Экстремальный ультрафиолет. - Процессорный дуализм. - Расцвет суперкомпьютеров. - Новые особенности XP. - Увольнение скрепки. -Talisker, залезающий в карман.
FUTURAMA
Чистилища памяти людской
Игорь Гордиенко
Трагедий в мире каждый год происходит немало. Жертвы насилия и террора в полном осознании и чистосердечно считают злодеями невинных людей. Примеры просто ужасны. Что же происходит с памятью жертв?
КАНАЛЫ
Долой IBM PC, да здравствует СМ ЭВМ!
Сергей Леонов
Компания «ВЕЛЕС-дата. Компьютерный центр» и Институт электронных управляющих машин Академии наук России объявили о начале совместного проекта по производству вычислительной техники под известной советской маркой «СМ ЭВМ».
ТЕМА НОМЕРА
Великая битва вершков и корешков
Леонид Левкович-Маслюк
На удивление легко запоминалось когда-то: верхи не могут, низы не хотят - революционная ситуация. Не было ли тут подсознательной переклички со знакомой с детства историей...
Индивидуальность всеобщего
Юрий Ревич
В начале 1990-х мне случилось побывать за год в Калифорнии, на Гавайях, в Мексике, Голландии и еще в паре-тройке стран. Как раз тогда прошли гайдаровские реформы, и самым поразительным впечатлением того периода для меня было посещение небольшого продуктового магазинчика на задворках Тверской: я вдруг почувствовал себя сразу везде, где еще недавно был за тысячи миль от родных пенатов.
Поминаю социализм, или Как я перестал беспо­коиться и возлюбил США
Пол Браун
В начале 1980-х я стал ездить по миру чаще и забираться дальше, чем прежде. Включая телевизор в гостиничных номерах в Европе, Азии, Австралии и США, я всегда удивлялся, как похожи друг на друга телепрограммы. Как художник, я обращал внимание в первую очередь на визуальный дизайн.
Виктор Сергеев: «Бороться против естественных процессов бессмысленно».
Леонид Левкович-Маслюк
Виктор Михайлович прочил небольшую лекцию о процессах глобализации. Впрочем, лекция перешла в оживленную беседу.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Звуковая карта за 20000 долларов, или Как это делают в Америке
Антон Балабан
Pro Tools: профессиональная система звукозаписи
Над КПК Casio Cassiopeia EG-800
Андрей Казачков
До знакомства с Casio EG-800 наименование «карманный промышленный компьютер» вызывало образ угловатого крепыша обязательно серого цвета c нехитрым дизайном.
Люлька люльке рознь
Андрей Сокольников
Главная новость из мира КПК: анонсирован новый наладонник от компании HandEra, известной ранее как TRG Products, работающий под Palm OS.
Убили DяTLA. Сухо замочили
Александр Карабутов
Проблемы жестких дисков IBM DTLA
SOFTТЕРРА LITE
Цитиус, так сказать, и альтиус
Сергей Голубицкий
Неожиданно приглянулась идея совершенствования совершенного. И это вопреки моему непоколебимому правилу, что от добра добра не ищут. Похоже, что ищут, и еще как. Достаточно заглянуть на любой портал, посвященный новым шареварам и фриварам.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Поиски сверчка
Василий Щепетнев
Ворошилов, Каганович, Маленков, Микоян, Молотов, Сталин, Хрущев. Соратники. Небольшой коллектив, продолжительность жизни в котором оказалась куда больше, нежели в любом другом, хоть пастухов, хоть пасечников. Случайность, закономерность? Какова причина долголетия единомышленников? Разные корни, разная наследственность, а вот сподобились…
ПОД КОЛПАКОМ
Хочу!
Именно в слове, вынесенном в заголовок, заключается принцип работы всех магазинов. Они предлагают именно то, что хотят покупатели. Однако есть и другая, не менее важная задача - выполнить желание покупателя.
АНАЛИЗЫ
Артефакт в натуре
Ангелина Федорова
Любопытно, что многие воспринимают содержание статей в научных журналах как абсолютную истину. Особенно гипнотически действуют на публику названия журналов «Science» и «Nature». Этим авторитетнейшим изданиям мы привыкли верить. Однако вера даже в научные новости несовместима с научным подходом.
OGG-го-го, или В погоне за МР3
Андрей Волов
После статей о сжатии звука в #348-349 , #351 и #355 читатели интересовались, почему в обзоре был обойден вниманием формат WMA. Кроме того, сравнительно недавно появился еще один формат, OGG. Идея-фикс этого проекта - вытеснить все существующие платные аудиоформаты: MP3, VQF и AAC 1.
РЫНКИ
Знание - баксы
Михаил Сухарев
Чем занимаются бизнесмены? Многие полагают, что они управляют капиталом. Однако на самом деле бизнесмены управляют идеями.
ОПЫТЫ
Старый ATRACцион
Евгений Козловский
Я видел MD-устройства - по преимуществу в европейских магазинах - в огромных количествах и страшно давно. Мне - чисто чувственно, нерационально - они всегда нравились, но я всё никак не мог придумать, зачем такой мне.
МЫСЛИ
The price of freeware
Станислав Гришин
Последнее время мне часто приходилось читать о взглядах людей, ратующих за идею open source software, freeware, бесплатного софта с платной поддержкой и так далее. Предлагаемая статья представляет собой рассуждения на эту тему не программиста, а человека, который последние пять лет занимался продажей софта.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Почему вы не участвовали в «Комтеке»?
Денис Матвеев
КНИЖНАЯ ЛАВКА
Д. В. Артемов: Microsoft SQL Server 2000. Новейшие технологии.
Сергей Леонов
Очередная версия MS SQL Server вызвала появление соответствующих руководств по его установке, использованию и администрированию, одним из которых и является эта книга. Написана она частично на основе аналогичной книги того же автора о версии MS SQL Server 7.0.
Меградж Заккар: Разработка приложений по электронной коммерции на Oracle8i и Java.
Сергей Леонов
Эта книга принадлежит к серии «Программирование на примерах» и представляет читателю процесс разработки приложения с момента постановки задачи до окончательной реализации. Издание не является классическим учебником, не является оно и справочником ни по Oracle, ни по Java, но, тем не менее, не предполагает и наличия у читателя каких-либо предварительных знаний по изучаемой тематике.
СОЧИНЕНИЯ
Под опекой одежды
Станислав Лем
Один суперспециалист в области микросистем по фамилии Джой (Joy) в журнале «Wired», а также на семинаре во время последнего экономического форума в Давосе заявил, что нам - человеческой цивилизации - грозит гибель...
Компьютерная зависимость
Екатерина Каликинская
Рассказ черного кота
КНОПКИ
Гонки по вертикали
Леонид Дурман
Числа Ферма от Эйлера до наших дней
ПИСЬМОНОСЕЦ
Тот самый Пупкин
Сергей Леонов
Редакция награждает будущего классика Василия Пупкина (Мурата Кябишева) трехмесячной подпиской на еженедельник «Компьютерра».
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.