Бумажная Компьютерра №16 (393 )

Тема номера: Кризис жанра
Выпускающий редактор: Георгий Башилов
Дата выхода: 24 апреля 2001 года
13-я КОМНАТА
Размер имеет значение
Георгий Башилов
Подготовка к празднованию двадцатилетия персонального компьютера началась загодя и, что симптоматично и в общем-то не удивительно, началась с пресс-релиза компании Intel, пришедшего в редакцию, когда номер готовился к печати.
НОВОСТИ
Новости
Технический спуск. - Вам и не снилось... - Мы пойдем своим путем. - Открепили. - Лебединая песня. - Мелочные люди. - Маловато будет! - Муровское беззаконие. - От Сердца к сердцу. - ну, за GPL! - Я вам пишу, пишу, пишу...
МикроФишки
Microsoft объявила багам войну. - Сооснователь Intel Гордон Мур вынужден оставить совет директоров. - Чудеса в университете Северной Каролины. - Digiscents прекращает свою деятельность.
Печать моя цветна…
Александр Яковлев
Тугие цветные лучи софитов рассекли утомленный ожиданием полумрак, а ровный гомон толпы зрителей сменился стеной ритмичной музыки. Следуя ритму, на подиум выходили стройные девушки и юноши в необычных нарядах.
Живописцы, окуните ваши кисти…
Киви Берд
Многие художники Возрождения, чтобы довести до совершенства свое мастерство, тщательно штудировали науки - от астрономии и механики до биологии. Но, как показывает жизнь, вполне возможен и обратный процесс...
Боливар не вынесет троих
Владимир Гуриев
Microsoft подтвердила, что первая редакция Windows XP не будет поддерживать технологии Bluetooth и USB 2.0. Одновременно объявлено, что в новой операционной системе будет усовершенствована поддержка IEEE 1394...
Нашествие
Георгий Башилов
Как вы думаете, чего не хватает жителям Подмосковья? - совершенно верно, качественного кабельного телевидения, телефонии и широкополосного доступа в Интернет. Ведь все остальное у них уже есть.
FUTURAMA
LIGA. Техногенезис микромашин
Игорь Гордиенко
Электромеханические микросистемы (Micro ElectroMechanical Systems - MEMS) уже не одно десятилетие пользуются непререкаемым приоритетом в технологической политике США.
КАНАЛЫ
Помни, враг подслушивает!
Сергей Леонов
Alcatel Cables официально объявила о присвоении ей независимого статуса и своем новом имени, которое будет использоваться ею в России, - Nexans.
ТЕМА НОМЕРА
Кризис жанра
Роман Косячков
Четкого представления о том, что на самом деле происходит сегодня в IT-отрасли, вероятно, нет ни у кого: ни у непосредственных участников рынка, ни у аналитиков. Всем ясно, что явно что-то происходит, а вот что именно - мнения разнятся.
Низвержение в Мальстрем
Владимир Гуриев
Несмотря на развитые механизмы анализа состояния рынка всякое шаманство с экономическими показателями есть именно шаманство. Рано или поздно наступает момент, когда аналитик, изучив всю доступную информацию, должен сделать вывод, опираясь не только на известные ему данные, но и на свое чутье, интуицию.
IT-дарвинизм и созидательное разрушение
Киви Берд
Помимо несколько наивных и отчасти трагикомичных попыток сделать хоть что-то появляются и вполне серьезные рекомендации по спасению бизнеса в условиях кризиса, однако носят они порой весьма жесткие, можно даже сказать, бесчеловечные черты.
ЛИБЕРТАРИУМ
Пишите, и обрящете
Анатолий Левенчук
Я пишу эти строчки хмурым пасхальным днем. По ящику передают либо официальные сводки о победном прохождении пасхальных торжеств по территории скоропостижно уверовавшей родины, либо страсти по НТВ. Удивительно, как изменчивы убеждения.
SOFTТЕРРА LITE
Мне в логах видно все…
Алексей Павленко
Убедившись в иллюзорности защиты и легкости взлома паролей в операционных системах и корпоративных сетях, рассмотрим теперь вопросы конфиденциальности и безопасности в Сети с большой буквы.
И корабль плывет…
Александр Александровский
Во втором квартале сего года должен появиться в продаже долгожданный Delphi 6 фирмы Borland, нам же для бета-тестирования досталась 120-дневная версия 6.0 с весьма поэтичным названием Borland Iliad.
Сел, приготовился, начал… добился!!!
Сергей Голубицкий
Эта на редкость идиотская фраза позаимствована из одной замечательной программы, о которой и расскажу сегодня. Была у меня давняя мечта - научиться печатать десятью пальцами вслепую со скоростью серебряной пули...
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Накапайте мне стаканчик (только для художников!)
Евгений Козловский
Ферма про новый принтер от Epson - Stylus Photo 1290
Пушки на макушке
Илья Хрупалов
Комплект Sony MDR-DS5100: звуковой процессор DP-IF5100 и беспроводные (ИК) наушники MDR-IF5000
Звездный дабл
Александр Карабутов
Обзор системной платы Pro266 Master компании MicroStar International с поддержкой памяти DDR и SDR SDRAM
Над ноутбуком Acer TravelMate 350
Илья Хрупалов
TravelMate 350, как видно из названия, продолжает весьма удачную ultraslim-линейку ноутбуков компании Acer
ИНТЕРНЕТ
(Ма­ши­но)строи­те­ли*
Александр Яковлев
Интервью с Сергеем Пименовым (ди-джей и продюсер) и Александром Поляковым (музыкант и звукорежиссер)
РОМАНОВСКИЕ НИКЧЕМУШКИ
Дипломатические осложнения
Юрий Романов
Существует, среди прочих, одна любопытная форма заблуждения. Она заключается в представлениях о том, что в вузы идут учиться. С одной стороны, разумеется, для этого. Для чего же еще? С другой стороны, давно замечено, что никто, нигде и ничему не в состоянии никого обучить.
ПОД КОЛПАКОМ
Про футбол
Соревнование - вещь противная. Хотя и любимая. Любимая - ведь каждый тщится доказать, что он в чем-нибудь, да лучше. Противная, потому что после соревнования, как ни крути, остаются битые. Что интересно, эти недовольные стараются объяснить свои неудачи объективными, не зависящими от них причинами.
КОМПЬЮНОМИКА
Чего на свете не бывает
Максим Отставнов
Бывают компьютеры, встроенные в часы, стиральные машины и баллистические ракеты. Бывают специализированные цифровые устройства, компьютерами не являющиеся, но способные обмениваться с ними данными. Бывают помощники-наладонники разных сортов и с разными возможностями. Бывают...
На коротком поводке
Максим Отставнов
Новым в Gated Source является только название. На самом деле, на сходной сумме условий распространялось и распространяется значительная часть проприетарного программного обеспечения за исключением, возможно, специфического софта, адресованного пользователям персональных компьютеров, где утаивание исходных текстов проприетарного ПО стало нормой.
КБ
Вы знали об этом?
Кир Булычев
Есть вещи, о которых мы вроде бы знаем, или положено знать, а на самом деле, если копнуть, проявим полное невежество. В викторине вас спросят, как называлась первая русская монета, а вы будете хлопать глазами и морщить лобик. Это в полной мере относится и ко мне...
КНИЖНАЯ ЛАВКА
Гарантия квалификации
Сергей Козлов
Скотт Ф. Уилсон, Брюс Мэйплс, Тим Лэндгрейв. «Прин­ципы проектирования и разработки программного обеспечения. Учебный курс MCSD» М.: Издательско-торговый дом «Рус­ская редакция», 2000, ISBN 5-7502-0179-1.
СОЧИНЕНИЯ
Матрас
Станислав Лем
Бронированный «Феррари», на котором я ехал домой, двигался так, будто вовсе не весил три тонны. Я был доволен этим приобретением. Передо мной и за мной ехали мои люди.
КНОПКИ
Гонки по вертикали
Леонид Дурман
Числа Ферма от Эйлера до наших дней
ПИСЬМОНОСЕЦ
Стремление к фундаментальности
Георгий Башилов
Редакция награждает Kozma Prutkov, автора лучшего письма недели, именным КПК "Электроника".
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.