Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что первично: энергия или материя?

Архив
16.05.2001

Сисадмин
сисадмин

Вопрос поставлен некорректно. В вариантах заложена гниль материализма. Еще бы спросили «Что первично: пепси или чипсы?» Первичен Дух.

WildHawk
студент

По мнению нашего институтского философа, первична информация. Для меня же как-то ближе материя.

Dzen
студент

Энергия порождает материю и наоборот. Для меня же первична информация, без которой нет ничего. Ведь всем давно известно, что «В начале было слово, и слово было два байта, а больше ничего не было».

Антон Шаталов
частный предприниматель

Ну, вы такие вопросы задаете… Я даже не знаю, что ответить. Вообще-то, я дуалист (простите за слово) - прямо как Декарт. Я чего-то не верю в существование материи без энергии и наоборот. Например, я до сих пор не могу понять, как это Дух божий мог носиться над Землею (см. начало библии). «В начале было слово». Понятно. Но слово-то это, небось, как-то передавалось, посредством тех же звуковых волн, а это уже - материя. Так что для меня и материя, и энергия - почти что единое целое.

Но это с философской, так сказать, точки зрения. С житейской же стороны материя - первична. Не знаю, хорошо это или плохо, но это так. Посудите сами: хоть нам и говорят, что «не хлебом единым жив человек», мы-то знаем, что без хлеба о духе, энергии и прочих «нематериальных» вещах можно забыть. Думаете, человек, которому не хватает на хлеб, пойдет в театр? Туда ходят люди, которые могут себе позволить не думать о хлебе, потому что он у них есть. А посмотрите на рынки? Разве могут с ними сравниться по посещаемости музеи, театры, кинозалы?.. Людям нужна материя, и от этого никуда не деться…

Bangorside
военный служака

А вам не кажется, что это одно и то же? Вспомните, из чего мы получаем энергию. По сути, вещество переходит просто в несколько другое состояние.

Djart
пользователь

Приятно думать, когда материя первична. Типа ты получаешь материю, балдеешь, потом шевелишь плавником, если энергия появится. Но парадокс в том, что без напряга энергии никакая материя не появляется, только тратится. Вот и приходится крутиться. Мой совет - не ждите материю, а культивируйте энергию, и материя приложится.

Денис Завалишин
user

Существование материи определяется энергией и наоборот. Вот к примеру, чтобы иметь два метра ситца, нужно затратить энергию (сходить в магазин), а чтобы сходить в магазин, нужно иметь материю (я что, голый по улицам шастать должен?). И как в таких условиях эволюция шла, уму непостижимо!

Shutt
менеджер/админ

В физическом смысле энергия и материя неразделимы - это две формы бытия вселенной. В философском же, скорее, первична энергия существа - она формирует материю. Так, к примеру, энергия вашего коллектива созидает новую материально-информационную субстанцию - «Терру». И, заметьте, абсолютно правильно делает!

Вадим Церах
бывший админ, будущий психолог

Я как будущий психолог могу авторитетно заявить: все идет от энергии. Вы в курсе, что большинство болезней проистекают не от состояния нашего тела, а от состояния психики? Причем болезней не только умственных, но и физических. Язва та же - будете много нервничать (а значит, скапливать в себе негативную энергию), непременно ее подхватите. Рак - то же самое (нервы - наипервейший его катализатор). Так что энергия однозначно первична. Конечно, можно возразить, что нервы и переживания - не что иное, как цепь биохимических реакций, происходящих в организме под воздействием определенных условий. Но ведь «пусковой механизм», приводящий эти реакции в действие, имеет нематериальную природу. Реакции эти - лишь материальные следствия нематериальных процессов.

Макс
футболист

Да мне все равно. Какая разница - материя, энергия… Если я об этом начинаю думать, у меня голова болит. Вот нас на уроках философ иногда этим грузит - оччень неприятно, знаешь ли… Главное, я не понимаю смысла в этих объяснениях - ну и что с того, если, например, первичной окажется материя? Или энергия? Что от этого изменится-то? По-моему, ничего.

Оксана Гришина
аспирантка

Вопрос, мягко говоря, неоднозначен. Но я отвечу на него, наверное, самым неочевидным образом: и энергия, и материя - вторичны. Первичен человек, который определяет, что для него первично - энергия и материя. В зависимости от того, как он это определит, он и будет строить свою жизнь, свои взаимоотношениями с другими людьми.

Костян
специалист по электроэнергии

Энергия - всему голова. Без нее никакой материи быть не может. У нас, у электриков, об этом все знают, и никто таких глупых вопросов не задает. Вон как люди без света страдают. А все почему? Потому что привыкли они к тому, что в доме всегда есть электричество. Но как только оно пропадает, они сразу в панику: «Ой, что делать, что делать!» И вот тогда-то они понимают, что энергия - это не шуточки, а главное в жизни. И Чубайса правильно главным по электричеству поставили - он весь такой энергичный и рыжий, а рыжий - это цвет солнца, энергии, значит…

[i39558]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.