Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Twitter-боты

АрхивОбзоры и тесты
автор : Андрей Крупин   20.04.2009

В сети микроблоггинга Twitter представлено немало автоматизированных сервисов, подписавшись на которые, можно получать различную информацию справочного и развлекательного характера.

В сети микроблоггинга Твиттер (как, впрочем, и в любой другой крупной сети обмена сообщениями между пользователями) представлено немало автоматизированных сервисов, подписавшись на которые, можно получать различную информацию справочного и развлекательного характера. Для того чтобы у читателей не было никаких сомнений на сей счет, мы решили привести краткий обзор действительно полезных, на наш взгляд, Twitter-ботов, отыскать упоминания о которых нам удалось на сайте "Twitter по-русски", созданном специально для русскоязычных твиттерян и поиска друзей по интересам.

Twitter.com/KremlinNews. Бот, транслирующий информацию о ежедневной работе Президента России и ссылки на стенограммы выступлений, тексты официальных документов, фото-, видео- и аудиоматериалы. Может быть интересен тем, кто желает быть в курсе последних новостей о деятельности Дмитрия Медведева.

См. также наш материал "Мобильные Twitter-клиенты", а также сведения о том, как отправлять сообщения в Твиттера из адресной строки браузеров Opera и Firefox.

Twitter.com/dollarkurs. С помощью этого бота, как несложно догадаться, можно безо всяких усилий отслеживать колебания курса американской валюты и узнавать о количестве сделок, заключенных на единой торговой сессии (ЕТС) Московской межбанковской валютной биржи.

Twitter.com/runews. Сервис, агрегирующий информацию из различных новостных источников, в том числе и с сайта "Компьютерры-Онлайн". Помимо событий из мира IT-технологий, бот отслеживает новости политики, экономики, спорта и культуры. У кого от политики голова идет кругом, тот может присмотреться к информационным службам twitter.com/inCredit или twitter.com/sportsmen.

Twitter.com/znamenitosti и twitter.com/7dn. Эти два бота знают пусть не всё, но очень многое о знаменитостях отечественного и заморского розлива. Оформив подписку на них, можно приоткрыть завесу тайны и узнать о том, когда Анна Семенович выйдет замуж, где отдыхает Жанна Фриске, почему солистку группы "Тутси" лишили водительских прав и т.д. В общем, Твиттер-инструменты для тех, кто проявляет нешуточный интерес к шоу-бизнесу или непосредственно работает в данной области.

Twitter.com/anekdot_ru. Сервис, ежедневно транслирующий самые популярные по итогам голосования истории, анекдоты и афоризмы, опубликованные на страницах крупнейшего юмористического сайта "Анекдоты из России".

Twitter.com/holidays_ru. Бот, информирующий о памятных датах, исторических событиях, праздниках и датах рождения известных людей. Идеальная находка не только для любителей поздравлять и получать поздравления, но и для тех, кто ищет объективный повод выпить.

Twitter.com/timer. Бот, который можно использовать для планирования дел. Распознает отправляемые пользователем инструкции вида d timer [минуты] [сообщение] и затем по истечении указанного времени информирует блоггера о запланированной задаче, которую нужно выполнить.

Twitter.com/forecast. Метеорологический твиттер-робот, рассылающий информацию о погодных условиях в выбранном городе. Воспринимает команды вида d forecast [код мегаполиса] или d forecast [название населенного пункта]. Осведомиться о коде города можно на сайте weather.com.

Twitter.com/fizkult_ura. Самый настоящий физкультурный бот, позволяющий избежать утомления при работе за компьютером. Каждый час сервис рассылает шуточные и не очень упражнения, которые необходимо выполнить, чтобы быть в хорошей физической форме и отличном настроении.

Twitter.com/Aviasales. Сервис, собирающий воедино все специальные предложения авиакомпаний и горящие предложения турфирм, в офисах которых можно приобрести дешевые авиабилеты для путешествий во всевозможных направлениях. Учитывая, что совсем скоро начнется сезон отпусков, бот Aviasales может оказаться весьма полезным.

Twitter.com/prutkov. Бот, каждый день (а иногда и чаще) размещающий в сети Twitter афоризмы Козьмы Петровича Пруткова - вымышленного персонажа, от лица которого в 50-60-е гг. XIX века поэты А. К. Толстой и братья Жемчужниковы публиковали свои сатирические стихи.

В заключение заметки ещё раз напомним читателям о существовании у редакции "КТ-Онлайн" Twitter-аккаунта Computerra. На нём можно найти анонсы свежих материалов и ссылки на них. Также в период проведения каких-либо значимых IT-мероприятий, освещаемых нашими корреспондентами, в Твиттере будут публиковаться оперативные новости.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.