Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не трогай это

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   03.04.2009

Коммуникаторы на основе Windows Mobile очень даже неплохо продаются. Но что заставляет людей покупать их? Мы решили заставить человека, никогда не пользовавшегося такими устройствами, взять на попечение коммуникатор HTC Touch Pro.

Прежде всего, скажу, идея этой статьи пришла мне в голову абсолютно случайно. Мы не сидели в редакции и не думали, что бы ещё такое обругать, и уж тем более никто нам за этот материал не платил. Просто ко мне в руки попал коммуникатор на основе Windows Mobile. В чём же соль, спросите вы? Сейчас объясню.

До сих пор моё знакомство с майкрософтовской ОС для мобильных устройств было достаточно поверхностным. В 2003 году я продал свой Sony Clie на основе Palm OS, который служил мне верой и правдой, и приобрёл Dell Axim X5 на основе той самой Windows Mobile 2003. Что можно сказать - много книжек я прочитал на этом устройстве, даже слушал mp3 (пока не разболталось гнездо. Тогда-то я и купил подержанный iPod Nano первого поколения, который потом достаточно интересным образом привёл меня к "макам", но это уже совсем другая история) и через года два он ушёл на заслуженный покой, после чего я о нём практически не вспоминал.

Во времена покупки этой вещицы загадочные штуки под названием "коммуникатор", всё же, были ещё очень мало распространены, а познать смысл Bluetooth и WiFi было практически невозможно, так что наладонник воспринимался как устройство совершенно иного порядка (как читалка книжек, в основном).

С тех пор пролетело немало времени и, помимо моих любимых "маков" дома и на работе, в кармане у меня поселилось небольшое устройство под названием iPod Touch (не хотел покупать нелегальный айфон, а потом, когда он появился в России официально, уже изменилась финансовая ситуация). Роль же мобильника до сих пор исполняет старенький Pantech 6200. Не сказать, что я им доволен, но и ничего радикально плохого тоже сказать про него не могу.

Так вот, вернёмся к герою нашего повествования. Коммуникатор HTC Touch Pro по своим "железным" характеристикам, несомненно, вещь хорошая. Тут всё: и две камеры, одна из которых со вспышкой, и GPS, и сдвижная полноразмерная клавиатура - фактически, больше желать нечего.

Но только до того момента, пока на попытаешься что-нибудь с ним сделать. По идее, в общении со детищем HTC должна помочь специальная оболочка TouchFlo 3d, заточенная под управление устройством при помощи пальца. Но в реальности всё выглядит вовсе не так радужно.

Понять, что и почему происходит на экране HTC Touch Pro совершенно невозможно. Да, конечно полоса прокрутки серых иконок внизу может зачем-то и нужна, но добраться до искомого приложения всё равно очень сложно. Тут не стоит забывать, что вызвать более-менее нормальные списки, скажем SMS, нужно нажать на невзрачный пункт, расположенный под интерфейсом TouchFlo "Все SMS/MMS".

Жесты? Какие жесты? Единственный жест, который хочется сделать при общении с интерфейсом, разработанным в HTC, не очень приличен. Можно сколько угодно пробовать перелистывать фотографии или проматывать инерционные списки. Проблема в том, что экран отзывается далеко не с первой попытки, а списки проматываются с непонятной скоростью. Если попытаться остановить промотку, то вы, с большой долей вероятности, обнаружите, что уже звоните совсем не тому человеку, которому хотели, либо читаете сообщение, которое вам совершенно не нужно. Вы можете проматывать фотографии и внезапно оказаться в просмотрщике фотографий, а потом случайно оказаться в браузере. Конечно, это достаточно занимательно, если вы любите неожиданности.


TouchFlo 3D

Но это ещё не самое главное. Всё это дело безумно, страшно тормозит. Все действия совершаются через 2 секунды после того, как вы прикоснётесь к определённому пункту меню. В настройки лучше не лезь. Это вредно для вашего мозга - всё равно разобраться, зачем и куда запихнули включение той или иной возможности, никак нельзя.

Отключить TouchFlo можно, но это не помогает. Перед нами интерфейс семи-восьмилетней давности, для мобильника, в сущности, совершенно не приспособленный. Мало того, что для запуска любого приложения приходится тыкать в крохотное меню "Пуск" и открывать папку (!) с ними. Всё это, разумеется, приходится делать с помощью стилуса. Либо можно отрастить длинный ноготь, но это из разряда особых извращений.


Windows Mobile 6.1

По истечении двух дней этой добровольной пытки я с бесконечной радостью вернулся к своему старому мобильнику и iPod Touch. Резюмируя всё вышеописанное, можно задать один единственный вопрос - почему люди продолжают пользоваться таким убожеством? Что заставляет их приходить в магазины и выкладывать за устройство на основе ОС, которая способна только раздражать, а не работать, немалые деньги? Ответа на этот вопрос нет. А теперь вперёд, кидайте ваши помидоры.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.