Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Черное и белое

АрхивОбзоры и тесты
автор : Александр Бумагин   25.03.2009

В столице ныне функционируют сразу две сети беспроводного доступа стандарта Mobile WiMAX - "Комстар" и Yota. Заманчиво было бы свести конкурентов лоб в лоб и сразу расставить все точки над "i". Мы попробовали...

В середине февраля компания "Комстар-ОТС" открыла свою московскую сеть Mobile WiMAX для всеобщего тестирования. Таким образом, в столице ныне функционируют, пусть и в пилотном режиме, сразу две сети беспроводного доступа этого прогрессивного стандарта (первопроходцем, напомним, выступила компания Yota).

Конечно, заманчиво было бы свести конкурентов лоб в лоб и сразу расставить все точки над "i". Однако соперники стартовали в разное время, оба пока не приступили к коммерческой эксплуатации сетей, исповедуют разные тарифные религии и, по-видимому, ориентируются на различные категории пользователей. А потому делению "на черное и белое" поддаются пока лишь USB-модемы (у Yota они маленькие и беленькие, у "Комстара" большие и черные).

Про сеть Yota мы писали уже не раз, так что сейчас уделим основное внимание проекту "Комстара". Эта компания подошла к набору тестеров иначе. Напомним, что Yota кинула клич и набрала первопроходцев (или "чемпионов", в терминологии "Скартела"), которым бесплатно достались модемы Samsung SWC-U200. "Комстар" же бесплатно раздавать ничего не стал, и желающим поучаствовать в процессе придётся купить модем за свои кровные (сам же доступ до начала коммерческой эксплуатации, конечно, бесплатен). Зато всем подключившимся к сети до коммерческого запуска (он пока что намечен на апрель) потом на постоянной основе будет предложен льготный тариф, который в два с половиной раза выгоднее, чем тариф с аналогичными условиями из основной линейки.

Рассказывая журналистам о нынешней фазе проекта, Александр Горбунов, вице-президент по стратегии и развитию ОАО "Комстар-ОТС", просил обратить внимание на то, что многое ещё требует оптимизации. В Москве, например, пока работают лишь две трети от запланированного количества базовых станций - 124, а покрытие ещё далеко от расчетного.

Верю - не верю

О коммерческом обосновании проектов WiMAX-сетей вообще Горбунов отозвался жестко: "Мы не верим в бизнес-кейс оператора, который взял бы и стал с нуля развивать технологию WiMAX. Она могла бы быть удачным дополнением для операторов мобильной или фиксированной связи. Используя нашу большую абонентскую базу и инфраструктуру МГТС 1, мы в Москве можем предложить новую услугу беспроводного доступа". И хотя прямо об этом сказано не было, нетрудно догадаться, в чьи именно идеи не верят в "Комстаре". Горбунов не понимает, как сейчас можно конкурировать с дешевым проводным Интернетом внутри помещений, а потому "Комстар" и не стремится обеспечить связь внутри зданий (это потребует изрядного увеличения числа базовых станций и вложенных средств).

Не верят в "Комстаре" и в заработок на музыке, телевидении, фильмах. Компания не планирует продавать контент и вводить какие-то специальные контент-ориентированные тарифы. Все попытки операторов связи самим войти в медиабизнес, с точки зрения Горбунова, заведомо неудачны. "Комстар" просто хочет обеспечить доступ в Интернет, а контента - платного или бесплатного - в Сети и без того в избытке. Как известно, у "Йоты" иные взгляды на сей счет.

Соответственно, другой подход у "Комстара" и к выбору поддерживаемых абонентских устройств. Это компьютеры только на базе Windows XP и Vista, а коммуникаторы, на которые, в частности, сделала ставку Yota, пока даже не рассматриваются. В стороне остались и менее распространенные ПК-платформы (Mac OS, Linux), хотя в "Комстаре" не исключают пересмотра своих позиций, если на то будут коммерческие предпосылки. Весьма показательно, что Yota в начале марта объявила о поддержке компьютеров Apple.

Что почём?

Безлимитные тарифы нежизнеспособны в беспроводной сети передачи данных 2 - так считают в "Комстаре". "Либо оператор начнет лукавить, внося всевозможные ограничения, либо появится значительное число абонентов, которые постоянно будут загружать тяжелый контент, что убьёт сеть для всех остальных", - говорит Горбунов. Возможно, это издержки тестов, но перегрузка некоторых базовых станций в сети Yota в Москве и Питере уже имела место. В Москве такая картина, если верить отзывам тестеров3, наблюдается в районе МГУ. Горбунов уверен, что большинству абонентов достаточно нескольких гигабайт в месяц, так как тяжелые загрузки примет на себя фиксированный доступ к Cети. Исходя из такого видения, "Комстар" пока ввел три основных и один промо-тариф. За 300 рублей в месяц клиент получает 1 Гб трафика и платит 2 рубля за каждый мегабайт сверх лимита (за 500 рублей - 2 гигабайта и 1 рубль соответственно, за 700 рублей - 5 Гб и 50 копеек). Те, кто подключится к сети до её коммерческого запуска, получат тот же пятисотрублевый тариф, но за двести рублей. Исходящий трафик не тарифицируется во всех предложениях. Наконец, абоненты "Стрима" получат необъявленные пока бонусные условия, которые, однако, в любом случае хуже, чем в промо-тарифе.

Говоря о WiMAX как о дополнительном сервисе для клиентов МГТС и "Стрима", представители "Комстара" не раз упоминали удобство единого лицевого счета, с которого будут списываться средства за все услуги. К апрелю, когда WiMAX-сеть ориентировочно станет платной, единого лицевого счета ещё не будет, но стремление именно к такому решению компания сохраняет.

Александр Горбунов ("Комстар")

Комментируя выбранную тарифную стратегию, Горбунов сказал, что хочет сделать услугу массовой, а это, на его взгляд, возможно при месячных затратах одного пользователя до 500 рублей. Вице-президент также порадовался тому, что операторы выбирают разные пути: это, дескать, особенно хорошо для клиентов. Спорить трудно.

Москва не сразу строилась

После того как пользование сетью станет платным, "Комстар", конечно, не обещает, что все сразу заработает идеально. До осени подстройка и доводка до ума будут продолжаться, а "масштабное продвижение" запланировано с сентября. Тогда же ожидают и появления на российском рынке ноутбуков со встроенным модулем WiMAX от Intel, предназначенных для работы именно в сети "Комстар"4.

Горбунов не стал скрывать, что кризис наложил отпечаток и на этот проект: сроки могут поплыть. История с вероятным банкротством Nortel, партнера компании по созданию сети WiMAX, тоже не добавляет оптимизма. Однако все эти трудности в "Комстаре" считают некритичными, хотя "отношения с поставщиками сейчас и подвергаются реструктуризации".

На вопрос о роуминге между разными WiMAX-сетями Горбунов ответил то же, что обычно отвечают и его коллеги по цеху: технология WiMAX не вполне стандартизована, а потому пока есть чисто технические преграды. Над тем же, чтобы в будущем дать своим клиентам возможность подключаться к сетям WiFi в других странах, в "Комстаре" работают, заинтересованность у потенциальных зарубежных партнеров тоже есть.

Ни точного количества базовых станций, которые планируется разместить в Москве (помимо нынешних 124), ни пропускной способности каждой из них, ни расчетной емкости всей сети Горбунов называть не стал, отметив, что не видит здесь потенциальных проблем: если покрытие будет, услугу получит любой желающий. Вблизи БС скорость подключения может составить 6–7 Мбит/с.

Испытание эфиром

В тех районах Москвы, где удалось поймать WiMAX от "Комстар", шести мегабит не было нигде. Видимо, я не слишком приближался к АТС. Максимальная скорость при скачивании объёмных файлов доходила до 4,5 Мбит/с, но в том же самом месте средняя скорость загрузки стомегабайтного файла составила всего 195 Кбайт/с. Впрочем, прежде чем тестировать новую сеть и смотреть, какие есть изменения у Yota, комстаровский модем ещё нужно было подключить.

В набор для абонента от "Комстара" входит USB-модем Nortel WiMAX 2501; гибкий USB-переходничок, позволяющий подключить модем вертикально или под углом к плоскости ноутбука (иначе он слишком уж выпирает за габариты лэптопа), а также диск с драйвером и инструкцией. Субъективно решение от "Йоты" выглядит симпатичнее и компактнее, хотя комстаровский модем ужасно громоздким тоже не назовешь. Для драйвера потребовался диск, но в компании говорят, что это решение временное - на период тестов, и впоследствии драйвер, вероятно, будет размещен во внутренней памяти модема.

Установка и подключение прошли без проблем, после ввода учетных данных потребовалось лишь отключить и снова подключить адаптер. За статусом подключения модема к компьютеру и к сети можно следить в окне контакт-менеджера. Эта программа в нынешнем виде также призвана обеспечивать минимальную функциональность на время тестирования сети, и с началом коммерческой эксплуатации планируется использовать другой софт. При подключении и активном использовании модем от Nortel, как мне показалось, греется больше, чем модель от Samsung, хотя, если верить официальной информации, потребляемая мощность у устройств почти одинакова - 2,5 Вт.

Для полномасштабной проверки покрытия двух сетей нужно посетить сотни точек по всему городу, к чему я морально не был готов. Я решил ограничиться гораздо меньшим (см. таблицу), и сравнивать полноту покрытия на основе этих данных, конечно, нельзя. Самое печальное, что оба оператора не слишком стремятся за МКАД, и в моем районе пока надеяться особо не на что.

Выбирая конкретные точки на карте, я включил в их число как те, где мне уже доводилось пользоваться "Йотой", так и те, где она, по прошлому тесту, не работала. Интересно, что там, где "Йота" не работала, не работает она и сейчас, при этом в тех же самых местах не было сигнала и от БС "Комстара". Попытки найти сеть предпринимались сразу по выходе из подземки (в таблице вы найдете станции, находящиеся вне кольца, внутри него и на нем самом).

Как показало мое нерепрезентативное исследование, между "Комстаром" и "Йотой" в столице пока паритет: покрытие одинаково... средненькое. Полноценным же сравнением WiMAX-сетей можно заняться только после их ввода в коммерческую фазу5, и будем надеяться, что оба оператора вскоре доведут свои проекты до этой стадии, невзирая на все трудности.


1. Многие базовые станции стоят на АТС МГТС, и, по словам Горбунова, если вы находитесь вблизи одной из АТС, в 90% случаев у вас будет хороший сигнал от "вышки". [назад]

2. Очередной камень в огород Yota, планирующей только безлимитные тарифы. [назад]

3. community.livejournal.com/yota_ru. [назад]

4. У "Йоты" они ожидаются уже в марте. [назад]

5. Напомним, что Yota недавно перенесла запуск на пару месяцев - до начала лета. [назад]

Из еженедельника "Компьютерра" №10 (774)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.