Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гаджеты недели

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   19.03.2009

Девайс "найди ребенка"; ударопрочная "таблетка"; портативный медиаплеер от Nextar; Bluetooth-динамик для мобильного телефона; первая в мире цветная электронная книга; конкуренты Hello Kitty.

Найти и обезвредить.
The Kid Finder Remote Tracking

Дети - существа непоседливые, к тому же имеющие раздражающую порой склонность играть с родителями в прятки в самый неподходящий момент. Зазеваешься - и уже потерял малыша из виду. Или, например, собаки. Ведь бывает же - отцепил поводок, а пес р-раз - и исчез за линией горизонта. Да ведь даже с чемоданом каким-нибудь такое запросто может произойти - мало ли кому он приглянется.


The Kid Finder Remote Tracking

Вот именно в таких ситуациях вам может пригодиться незамысловатая штучка под названием The Kid Finder Remote Tracking от японской компании Princeton. Она состоит из двух небольших устройств: передатчика и приёмника. Нетрудно догадаться, что первый нужно прицепить к отслеживаемому предмету, а по второму определить его местонахождение, руководствуясь тем, сколько светодиодов горит на приёмнике и куда они указывают. Конечно, у аппарата есть ограничение по дальности действия - 90 метров, так что особо зевать всё же не стоит. Работает он от 4 батареек AAA, а купить его можно примерно за 108 долларов. В Японии, разумеется.

Прими "таблетку"!
Motion J3400

Вы хотите иметь Tablet PC. Хотите, не надо отнекиваться, нам лучше знать. Иначе для кого производители делают такие компьютеры (если серьёзно, то вопрос о том, кто же их всё-таки покупает, до сих пор остаётся без ответа).


Motion J3400

Так или иначе, у новой "таблетки" Motion J3400 есть одно определённое преимущество: она оснащена дисплеем, достаточно ярким и контрастным для использования в уличных условиях. Что касается прочих технических характеристик, то компьютер оборудован процессором Intel Core 2 Duo, 1,8-дюймовым жёстким диском (который можно заменить на 64 Гб твёрдотелый накопитель), считывателем биометрических данных, кард-ридером, Bluetooth и WiFi-адаптером, и всё это упаковано в ударопрочный корпус. Стоит немало - 2300 долларов. Осталось понять, зачем это вам нужно, но разве такие вопросы когда-нибудь волновали настоящих гаджетоманов?

Ещё один
Nextar MA809

Как Apple iPhone породил массу мобильников, эксплуатирующих то же дизайнерское решение, так и iPod Touch в секторе компактных медиаплееров стал основой для мощной ветви генеалогического древа.


Nextar MA809

Вот, собственно, ещё один представитель семейства таких устройств: Nextar MA809. Он оборудован 2,8-дюймовым дисплеем с разрешением 400х240 пикселей, встроенным диктофоном, поддержкой MP3 и WMA, FM/AM тюнером, встроенным динамиком, а также секундомером. Что касается памяти - в зависимости от модели устройство может быть оснащено 2, 4 или 8 Гб плюс слот для карт microSD. Производитель обещает, что аккумулятор устройства способен выдержать 8 часов проигрывания музыки или три часа проигрывания видео. Стоит же плеер от 100 до 150 долларов, в зависимости от объёма встроенной памяти.

Спаситель мобильника
Sony Ericsson MS500

А теперь перейдём к одной из наших самых любимых тем, если быть конкретнее - к людям, которые любят публично слушать музыку с мобильных телефонов. В том, что такие граждане существуют, думается, не сомневается никто, так как примеров можно найти массу - как на улице, так и в общественном транспорте.


Sony Ericsson MS500

Собственно, речь пойдёт о новом приспособлении, которое поможет любителям подобного времяпрепровождения донести свои музыкальные вкусы до большего количества откружающих их людей. Называется это устройство Sony Ericsson MS500 и представляет собой Bluetooth-динамик, который можно спарить с любым "синезубым" телефоном. Заряда двух аккумуляторов AA хватает гаджету на пять часов работы. Кстати, самое главное: покупка такого динамика однажды может спасти жизнь вашему мобильнику. Ведь если кому-то не страдающему дипломатичностью слишком уж не понравится предлагаемое вами музыкальное сопровождение, гнев будет излит скорее на вопящую штуку, чем на телефон, тихо-мирно передающий сигнал. Увы, насчёт того, когда устройство увидит свет и сколько будет стоить, ничего не известно.

Первая цветная
Fujitsu FLEPia

Книги можно читать на экранах мобильных телефонов, плееров, да, в конце-концов, всегда можно пойти в книжный магазин и купить свеженький, ещё пахнущий типографской краской томик. Но прогресс - его не остановишь, и люди всё чаще отдают предпочтение "читалкам" на основе технологии электронных чернил. Загвоздка в том, что пока все они были оборудованы чёрно-белыми дисплеями.

Но на днях компания Fujitsu наконец-то объявила о выходе в продажу первой в мире цветной читалки под названием FLEPia. Она оборудована 8-дюймовым XGA-экраном (на основе электронных чернил разумеется), который может отображать до 260000 цветов, Bluetooth и WiFi-модулями, а также слотом для карт SD ёмкостью до 4 Гб. Управление устройством может осуществляться с помощью сенсорного дисплея или клавиш на нижней панели. Время обновления страницы на FLEPia составляет 1,8 секунды, что достаточно медленно по современным меркам, но тут надо учитывать, что других подобных устройств пока что никто не выпускает. И стоит оно соответственно - около 1000 долларов.

Кавай!
EverGreen Chinese Horoscope

Мы все знаем про Hello Kitty, миленькую белую кошечку, которую продвигает по всему миру японская компания Sanrio. Изображения её можно увидеть везде: на пакетах, маечках, мобильных телефонах, даже существует MMORPG по миру HK.


EverGreen Chinese Horoscope

Похоже, у неё наконец появились конкуренты (по крайней мере, на рынке портативных аудиопроигрывателей). Компания EverGreen выпустила серию чрезвычайно милых плееров, выполненных в виде анимешных фигурок животных, символизирующих годы китайского календаря. Вместительность этих устройств составляет 2 Гб, а срок жизни аккумулятора - 5 часов. Стоят же они около 30 долларов за штучку.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.