Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Windows 7 Build 7057: RC или нет?

АрхивОбзоры и тесты
автор : Андрей Крупин   17.03.2009

На прошлой неделе в файлообменных сетях появился якобы Release Candidate операционной системы Windows 7. Мы, усомнившись в подлинности дистрибутива, решили проверить, так ли это на самом деле.

На прошлой неделе в файлообменных сетях появилась сборка дистрибутива Windows 7 под номером 7057, которому пираты сразу же присвоили статус Release Candidate, то есть функционально завершенного продукта, дальнейшая работа над которым будет заключаться в "отшлифовке" программного кода специалистами Microsoft и исправлении обнаруженных ошибок. Мы, усомнившись в подлинности дистрибутива, решили проверить, так ли это на самом деле, благо в Сети есть официальный блог команды разработчиков Windows 7, в котором представлены наиболее значимые новшества релиз-кандидата "семерки".

Возможность деактивации IE8 и других модулей операционной системы. Пожалуй, самая ожидаемая опция, слухи о внедрении которой появились в начале марта, а чуть позже были подтверждены корпорацией Microsoft. В Windows 7 Build 7057 наряду с браузером, можно полностью отключить встроенные средства поиска, проигрыватель Windows Media Player, приложения Windows DVD Maker, XPS Viewer and Services, игры, гаджеты и средства распознавания рукописного ввода через сенсорный дисплей. Для деактивации компонентов необходимо вызвать диалоговое окно Windows Features и снять соответствующие галочки напротив названий программных модулей.

Нововведения в панели задач Windows 7 Build 7057. В представленной в торрентах сборке операционной системы реализована значительная часть новшеств панели задач, изложенных как в блоге редмондских специалистов, так и в нашем материале. Подчеркиваем - значительная, но не вся. К примеру, нам не посчастливилось увидеть новый значок, отвечающий за демонстрацию используемого сетевого соединения, и не удалось с ходу отыскать дополнительный режим High performance во всплывающем меню иконки аккумулятора в панели уведомлений (для его включения, как и в бета-версии, требуется произвести серию дополнительных операций). Данные факты уже говорят о том, что называть сборку 7057 релиз-кандидатом преждевременно.


О том, что окно какой-либо программы требует внимания пользователя, Windows 7 теперь информирует морганием значка, которое нельзя не заметить

Поддержка формата QuickTime. Не обманули майкрософтовские гуру и с внедрением в Windows Media Player кодеков для воспроизведения видеофайлов с расширением .mov. Действительно, плеер их воспроизводит, правда не все: из трех наугад позаимствованных из Интернета роликов формата MOV открылся только один, при попытке просмотреть остальные два проигрыватель отрапортовал о том, что проигрывание файлов невозможно. Такое вот наблюдение.

В остальном же, не считая одного "но", о котором ниже, все заявленные программистами компании Microsoft новые и немного доработанные функции представлены в сборке системы под номером 7057. О них мы уже рассказывали, поэтому повторяться не будем. Упомянем только механизм Aero Peek, активирующийся не только при работе с миниатюрами окон в панели задач, но и при использовании комбинации клавиш "Alt + Tab", предназначенной для переключения между окнами запущенных приложений, измененный алгоритм работы клавиш "Win + <порядковый номер приложения в панели задач>", новые графические темы оформления и обои, а также улучшенную производительность. Если бета-редакция Windows 7 выставляла ноутбуку индекс производительности равный трём баллам, то новая сборка операционки оценивает тот же компьютер на один балл выше. Конечно, вряд ли по этим данным можно напрямую судить о росте производительности системы, но, тем не менее.

Теперь о том, "но", которое мы приберегли для окончательного ответа на вопрос, можно ли к названию Windows 7 Build 7057 приплюсовать фразу Release Candidate. Чтобы понять его суть, достаточно свернуть все окна приложений и взглянуть на установленный по умолчанию рисунок рабочего стола "семерки". Сконцентрировав взгляд, на мониторе компьютера можно обнаружить изображение бойцовой рыбки (betta fish), являющейся неофициальным шуточным талисманом бета-версии Windows 7. Если бы сборка 7057 действительно была релиз-кандидатом, вряд ли бы разработчики оставили рыбку на рабочем столе операционной системы. Вообще, частое появление тестовых сборок Windows 7, с завидным постоянством утекающих из недр софтверного гиганта, наводит на мысли о том, что сама Microsoft способствует их распространению, подогревая тем самым интерес к своей разработке со стороны многочисленных интернет-пользователей. Это исключительно наше мнение, и не исключено, что оно может быть в корне ошибочным.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.