Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Do you speak English?

АрхивОбзоры и тесты
автор : Андрей Крупин   11.03.2009

Тем, кто задумал во что бы то ни стало выучить английский язык, наверняка пригодится наша подборка онлайновых ресурсов, предлагающих различные методы обучения иностранному языку.

Без знаний английского языка, хотя бы базовых, нынче никуда: и работу толковую не найдешь, и за границей будешь чувствовать себя чужим, и завести бурный роман с иностранцем/иностранкой не удастся, и Шекспира в оригинале не почитаешь. Да что там Уильям Шекспир! С компьютерной техникой - и той не получится найти общий язык. Тут уж поневоле задумаешься об изучении английского, благо, вариантов предостаточно, начиная от самостоятельного штудирования учебников до седьмого пота, прослушивания лингафонных курсов на компакт-дисках и заканчивая плодотворной работой с индивидуальным репетитором. Существуют и другие методы погружения в языковую среду, основанные на использовании специальных интернет-сервисов. Каких именно? Давайте посмотрим.

Learn English. Проект русской службы "Би-би-си", предназначенный для тех, кто горит желанием выучить иностранный язык. На страницах данного ресурса можно найти всевозможные учебные материалы, интерактивные тесты, конкурсы и викторины, истории о культуре и традициях англоязычных стран, аудио- и видеоуроки, а также ответы на вопросы читателей сайта, связанные с употреблением грамматических структур и лексики в современном английском языке. Помимо этого на сайте Learn English представлены репортажи корреспондентов "Би-би-си" о самых заметных мировых событиях, снабженные объяснением сложных лингвистических конструкций, и мини-уроки, составленные ведущей радиопрограмм English By Radio Ритой Беловой.

Video-English. Проект Алексея Конышева, открытый полторы недели назад и позволяющий изучать язык путем просмотра видеороликов и анализа настоящей, живой речи. База видеофайлов состоит из различных выступлений, интервью, выпусков новостей и отрывков из фильмов. Задача пользователя, обладающего определенными знаниями английского, заключается в прослушивании каждого ролика по фрагментам, понимании его смысла и выстраивании произнесенных фраз в правильном порядке. По словам разработчика, лежащий в основе сервиса метод обеспечивает тренировку аудиовосприятия, улучшение словарного запаса и развитие навыков понимания и составления предложений на английском языке. В настоящий момент работать с Video-English можно бесплатно, однако в ближайшем будущем Алексей планирует перевести свой проект на коммерческие рельсы.

Sing English. Еще одна разработка Алексея Конышева, в основе которой лежит та же идея, что и в упомянутом выше ресурсе. Разница состоит в том, что в Sing English метод изучения иностранного языка заключается не в просмотре видеороликов, а в восприятии английской речи на слух путем прослушивания отрывков песен. Сервис пока находится в стадии бета-тестирования, не совсем корректно функционирует в браузерах Internet Explorer и Google Chrome, плюс, как мы успели убедиться, частенько пребывает в нерабочем состоянии.

Livemocha. Социальная сеть, объединяющая всех тех, кто жаждет, не вставая из-за компьютера, выучить иностранный язык. Секрет популярности сервиса заключается в том, что в роли педагогов выступают точно такие же пользователи сайта, для которых изучаемый язык является родным. По каждому из поддерживаемых языков Livemocha предлагает курсы различных уровней, каждый из которых состоит из разделов и уроков с упражнениями на чтение и аудирование, письменными и устными занятиями. За каждое выполненное упражнение начисляются баллы, позволяющие ученику отслеживать свой прогресс обучения и рейтинг в системе. Помимо учебных материалов в Livemocha имеется текстовый, голосовой и видеочат, который позволяет в режиме живого общения вести диалог с иностранцем и совершенствовать навыки владения языком. Что касается недостатков социальной сети, то к таковым можно отнести ограниченное количество языковых курсов и отсутствие русифицированного интерфейса.

Есть у Livemocha и отечественные аналоги. Одним из них является социальный проект RapidSteps, ориентированный на изучение посетителями сайта различных языков, преимущественного английского. Конечно, назвать RapidSteps полной копией заморского сервиса никак нельзя - функционал и масштабы не те. Тем не менее, даже с помощью российской поделки можно пополнить словарный запас, улучшить знания грамматики английского (и не только) языка, пообщаться с участниками сети на различные темы и поучаствовать в оживленных дискуссиях. Возможности онлайновой службы позволяют пользователю следить за историей пополнения своего словарного запаса и прогрессом изучения иностранных языков.

Кстати, на преподавании иностранных языков через Интернет можно неплохо заработать. Такую возможность предоставляет сайт Italki.com, на страницах которого можно зарегистрироваться в качестве всезнающего учителя и предложить стоимость своих услуг. Обучение производится посредством размещаемых в базе сервиса материалов и общения через Skype и другие мессенджеры. Энтузиасты могут предлагать в Italki.com свои услуги бесплатно. Подобный вариант тоже допускается и даже приветствуется.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.