Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свежая струя

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   04.03.2009

Новые "яблочки" от Apple; фотоаппарат для самых маленьких; тонкий нетбук от ASUS; новый суперкамкодер JVC; смартфон с сенсорным экраном от Mio; планшетный нетбук со съёмной клавиатурой.

Яблочный дождь
Обновление линейки десктопов Apple

Совершилось то, о чём так долго говорили все любители техники Apple. "Яблочная" компания наконец-то соизволила обновить линейки своих десктопов. Конфигурация компьютеров iMac (потребительские десктопы "всё-в-одном"), профессиональных рабочих станций Mac Pro и мини-компьютеров начального уровня Mac Mini достаточно продолжительное время оставалась неизменной.


Mac Mini, Mac Pro, iMac

Больше всего, конечно, должны обрадоваться люди, которые собирались приобрести Mac Mini. Теперь эта машина оборудована не встроенным видео от Intel, а вполне себе неплохим NVIDIA 9400M, который по производительности существенно обгоняет интеловские изделия, что позволяет использовать "миник" более широко, нежели для запуска браузера и офисных приложений. Mac Pro обзавёлся процессорами Nehalem, а в линейке iMac осталась лишь одна 20-дюймовая модель (её место заняла бывшая топовая 24-дюймовая). Впрочем, обновились не только десктопы. Роутеры Time Machine (со встроенным жёстким диском для осуществления резервного копирования) и AirPort Extreme теперь могут одновременно раздавать беспроводной доступ к Сети как по протоколу n, так и по протоколу g, обеспечивать раздельную настройку гостевой и основной сети. Также теперь к жёсткому диску Time Capsule можно получить доступ удалённо, если, конечно, вы являетесь подписчиком эппловского интернет-сервиса Mobile Me. И напоследок: "яблочники" зачем-то отпилили от стандартной проводной клавиатуры, поставляемой с десктопами, цифровой блок. Наверное, чтобы место не занимал.

Для самых маленьких
Digital Blue U-Turn

Цифровые камеры есть у всех. Как, у вас нет? Ну, наверное, в телефоне есть. В общем, спорить не будем. Фотомыльница есть у каждого второго ребёнка в школе, и тот день, когда она будет у каждого детсадовца, тоже, думается, не за горами. Впрочем, если подростку ещё можно как-то втолковать, что такое устройство нужно беречь, так как оно денег стоит, то малышу - вряд ли.


Digital Blue U-Turn

Тем, кто всё же хочет побаловать своё чадо, стоит обратить внимание на фотоаппарат Digital Blue U-Turn, которая специально сделана для того, чтобы маленькому человеку было удобно держать его в руках. Камера оборудована 2,4-дюймовым поворотным дисплеем, так что дети смогут без проблем сами себя фотографировать. Встроенной памяти хватит на 80 цифровых фотографий, ну а чтобы не было скучно, ребёнок тут же сможет вдоволь поиздеваться над снимком, добавив на него всевозможных смешных спецэффектов, искажающих изображение как в кривых зеркалах. На прилавках магазинов устройство появится со дня на день и стоит будет около 50 долларов.

Воздушный
ASUS Eee PC 1008HA

С тех пор, как Apple выпустила MacBook Air, самый тонкий и лёгкий свой ноутбук (а на тот момент и вообще в мире), другие производители стараются достичь того же результата. Нет, конечно рекорд Air'а давно побит, только вот на вид он все равно компактнее - спасибо обтекаемому корпусу, толщина которого в самой тонкой части устройства составляет всего три миллиметра.


ASUS Eee PC 1008HA

Глядя на одну из последних моделей ноутбуков ASUS Eee PC - 1008HA, можно заподозрить дизайнеров компании в нежелании изобретать велосипед - они предпочли скопировать удачную находку. Весит новый лэптоп 1,1 кг, при этом он оборудован 1,3-мегапиксельной вебкамерой, WiFi (n), Bluetooth, а также WiMAX и мультитач-трекпэдом. Что касается остальных спецификаций, то пока ASUS их скрывает, как и информацию о том, когда ноутбук появится в продаже и сколько он будет стоить. Но что-то подсказывает, что существенно меньше 1800 долларов (а именно столько стоит Air).

Смачная оплеуха
JVC Everio X GZ-X900

Многие спрашивают, что за странный такой термин - "камкодер"? Действительно, вошёл он в обиход недавно, и если на Западе так называют практически любую непрофессиональную видеокамеру, то у нас его применяют к устройствам для съёмки видео, которые помещаются в карман.


JVC Everio X GZ-X900

Но "камкодер" - вовсе не значит "забудьте о качестве". Новая компактная видеокамера JVC Everio X GZ-X900 не только выглядит стильно и отличается потрясающими характеристиками, но также способна делать отличные slow-motion-клипы. Попробуйте с помощью неё заснять, ну, скажем, пощечину - поймёте, о чём я говорю (только сперва хорошенько подумайте, подставят ли вам другую щёку). Камкодер поддерживает разрешение 1080p и к тому же может быть использован в качестве 9-мегапиксельного фотоаппарата, способного снимать серию высококачественных снимков со скоростью 15 кадров в секунду. Что касается slow-motion, то с помощью данного устройства можно получить ролик, снятый со скоростью 600 кадров в секунду, правда, с существенно меньшим разрешением. Но, конечно, за всё надо платить, так что стоит GZ-X900 недёшево - 1000 долларов.

Мио, мой Мио
Mio Explora K70

Смартфоны с сенсорным пальцеориентированным дисплеем уже давно обазовали отдельный класс устройств, так что сравнивать их с iPhone уже бесполезно, хотя зачинатель сего безобразия, несомненно, "яблочный" телефон.


Mio Explora K70

И вот, недавно семейство таких устройств пополнилось новым представителем - Mio Explora K70. Этот элегантный смартфон оборудован GPS, поддержкой сетей третьего поколения, Bluetooth и WiFi. Из прочих достоинств можно отметить наличие 3,5-дюймового дисплея с разрешением 400х240, 3-мегапиксельной камеры, а также колёсика прокрутки. Работает телефон под управлением Windows Mobile 6. Увы, когда он появится в магазинах и сколько будет стоить, пока не ясно.

Убрать всё лишнее
Touch Book

Парадоксально, но факт, всем всегда хотелось полноценный компьютер с тачскрином, однако ноутбуки-"таблетки" никогда не пользовались особой популярностью. Возможно, потому, что нормальных интерфейсов для таких устройств долгое время не было.


Touch Book

Новый планшетный нетбук Touch Book, оборудованный процессором ARM и работающий на одной из сборок Linux, эксплуатирует оригинальный подход к таким устройствам. Самым очевидным формфактором "таблетки" являлся лэптоп с поворотным экраном. Но дисплей Touch Book может просто отделяться от блока клавиатуры, что позволяет в два раза снизить вес устройства и занимаемый им объём (конечно, когда клавиатура не нужна). Продажи нетбука начнутся этой весной, а стоить он будет 299 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.