Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Жизнь в яблоках

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   29.01.2009

На днях компания Apple выпустила новый пакет приложений для "цифровой жизни" iLife '09. Что же изменилось со времён iLife '08, и стоит ли за это платить деньги? Делимся опытом.

Все мои знакомые (да и я в том числе), пользующиеся Windows, всегда спешили заменить стандартные майкрософтовские программы на софт другого производителя. Вместо Media Player немедленно появлялся Winamp и что-нибудь для проигрывания видео, диск проверяли только утилитами сторонних производителей, а такие приложения, как Movie Maker, вообще даже и не думали использовать.

Наверное, вы уже поняли к чему это всё: да, теперь я ярый почитатель техники и ПО Apple. И должен сказать прямо, что переходят на "Мак" вовсе не только из-за операционной системы Mac OS X, но и из-за пакета приложений для "цифровой жизни" iLife, а также из-за многих других программ, аналогов которым под Windows просто нет (и не верьте тем, кто сетует на недостаток софта для "яблочной" ОС). Впрочем, довольно дифирамбов, сегодня я вам расскажу о новой версии пакета iLife - iLife '09, которая недавно поступила в продажу и которую я поспешил опробовать.

Но прежде чем перейти к делу, поясню, что же из себя представляет iLife. В этот пакет входит каталогизатор фотографий iPhoto, редактор домашнего видео iMovie, достаточно продвинутый многодорожечный аудиоредактор Garage Band (вполне хватит, чтобы сделать демо-запись любительской группы), iWeb - редактор веб-страниц, а также утилита для создания интерфейса DVD iDVD.

iPhoto

Две основные "плюшки", появившиеся в iPhoto '09 - это, несомненно, Faces (распознавание лиц) и Maps (каталогизация по месту съёмки). Начнём по порядку.

Операция по распознаванию лиц на фотографиях из моей фототеки заняла некоторое время, после чего я приступил к долгому и муторному процессу подтверждения догадок программы. Устроено всё достаточно просто: стоит вам назвать одно из лиц, как вам на выбор сразу же предоставят ещё несколько снимков, на которых iPhoto обнаружила кого-то похожего.


Faces

Подтвердите ещё несколько лиц - список будет расти, пока, наконец, программа не зайдёт в тупик (а зайдёт обязательно, гарантирую). На этом этапе придётся уже ручками лазать по своим фотоальбомам и отмечать лица, которые программа не распознала. Их, кстати, оказывается на удивление много. Если подводить итог, то Faces - штука полезная, только, увы, требующая постоянного наблюдения за собой. А то иногда эта функция не распознаёт даже совершенно очевидные лица, но зато любит обозвать физиономией, скажем, салат. И порой даже может предложить дать ему чьё-нибудь имя. В самом деле, почему у салата не может быть имени? Кстати, один из авторов блога BoingBoing заметил, что новый iPhoto распознаёт морды его котов. Увы, ни мою кошку, ни моего кота приложение за живое существо не признало. Ну, в принципе, и не должно было.


Places

Что касается Places, то ощутить на себе пользу от этой функции в полной мере смогут владельцы iPhone, а также камер, оснащённых GPS-приёмниками, так как прописывать местоположение точки съёмки каждого события вручную утомительно. Впрочем, если поднапрячься и распределить фотособытия по карте, то дальше должно пойти уже полегче.

Если немного модифицированные карты Google выглядят вполне прилично, то вот четыре колонки, в которых можно выбрать страну, регион, город и точку фотосъёмки смотрятся в "яблочном" приложении достаточно дико и захламляют общую картину интерфейса. Впрочем, оценка глубоко субъективна, возможно, другим пользователям и понравится.

Помимо двух перечисленных функций, iPhoto теперь ещё предлагает создавать смарт-папки, в которые будут попадать фотографии, отобранные по определённым критериям (вплоть до модели камеры), а также возможность публиковать свои галереи на Flickr и Facebook. Последнее, конечно, хорошо, только вот если бы это были, скажем, Яндекс.фотки и "В Контакте"...

iMovie

iMovie '08 и iMovie '06 - две абсолютно разные программы. В прошлом году появление нового "яблочного" редактора видео было встречено с негодованием - в основном из-за его бедных возможностей работы со звуком и полного отсутствия спецэффектов, присутствовавших в программах-предшественниках. С другой стороны, iMovie '08 предлагал очень удобные инструменты по монтажу и нарезке отснятого материала. В результате людям приходилось лавировать между двумя программами. Почему это происходило - догадаться несложно. Видимо, просто не успели.


Precision Editor

Таким образом, iMovie '09 представляет собой долгожданную "работу над ошибками". Прежде всего, нельзя не отметить появление так называемого "Точного редактора" (Precision Editor), который позволяет настроить место склейки двух клипов и, что самое главное, перетащить звуковую дорожку одного на другой, либо смешать их. Появились и долгожданные эффекты, и возможность изменять скорость отрезка, его направление, а также стабилизировать трясущееся изображение. Плюс - новые переходы, а также приятные анимированные заставки для титров.

В ролике, иллюстрирующем возможности iMovie '09, показывается, как снятое трясущимися руками видео превращается в стабильную картинку. В реальности, конечно, дело обстоит не совсем так. Хотя стабилизация и работает, выглядит это достаточно странно, а картинка всё равно остаётся достаточно "дёрганой".


Эффекты

Что не радует в новом iMovie, так это то, что интерфейс его становится все более запутанным. Задача, поставленная Джобсом перед дизайнерами интерфейса iMovie '08 в своё время ясна: минимум меню, минимум окон, минимум необходимости для пользователя думать, что да как. Но, увы, либо шашечки, либо ехать, и, несмотря на старания, как-то разумно систематизировать выпадающие списки, панели управления и прочее, в этой версии редактора не получилось.

Всё остальное

По поводу двух других программ, входящих в состав iLife '09, можно сказать кратко: проходите, нечего тут смотреть. Аудиоредактор Garage Band с прошлого года не особо изменился, разве что эппловцы добавили в него уроки игры на разных инструментах. В редакторе веб-страниц iWeb появилась кучи виджетов, таких, как, например, RSS или отсчёт времени, которые можно вставить к себе на страницу. Также теперь прямо из него можно публиковать свой сайт на FTP и к тому же приложение может информировать друзей пользователя на FaceBook о том, что страница их приятеля обновилась.

Остался последний член семьи iLife '09, и что-то подсказывает, что вскоре его тут не будет. Это iDVD, софт для создания красивых и стильных меню на DVD. Заметьте, ни на коробке, ни в рекламных слоганах iLife '09 он не упомянут, хотя и присутствует в комплекте. Почему - долго гадать не приходится. Люди всё меньше полагаются на оптические носители, предпочитая хранить информацию такого характера в Сети, соответственно и с iDVD нам вскоре придётся распрощаться.

Теперь давайте ещё раз пристально посмотрим на всё это дело и зададим себе вопрос, стоит ли новая "айЖизнь" своих денег? Пожалуй - нет. Apple могла бы выпустить всё это в качестве обновления к iLife '08. Но разве "одна фруктовая компания" упустит шанс заработать ещё немного денег?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.