Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свежая струя

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   15.01.2009

Преемник iPod Touch; "ленивка" для самых ленивых; сотовая фоторамка; домик для iPhone; неттоп от Shuttle, а также нетбук с DVD-приводом.

Запоздалая рапсодия
Haier Rhapsody Ibiza Rumble

Казалось бы, все давно уже отлично понимают, что рынок портативных медиаплееров переполнен, и ловить там особо нечего. Впрочем, это не помешало Apple некоторое время назад начать выпускать новый плеер iPod Touch - почти iPhone, только без GSM-блока и фотокамеры. И если в сфере выпуска телефонов с тачскрином по стопам Apple пошла уже чуть ли не каждая компания-производитель, то идею второго устройства особо эксплуатировать не спешат.


Haier Rhapsody Ibiza Rumble

Но, конечно, прецеденты есть. Такие, например, как Haier Rhapsody Ibiza Rumble. Плеер оборудован 2,8-дюймовым сенсорным дисплеем, 8 Гб памяти, а также процессором Freescale i.MX37 ARM 11. Помимо того, что устройство проигрывает аудиофайлы форматов AAC, MP3 и WMA, оно также может воспроизводить видео. Модель тесно интегрирована с веб-сервисами Flickr, Audible, а также оборудована браузером на движке WebKit. Плеер может проигрывать аудио в течение 15-ти часов, а видео - около 6-ти часов. Ожидается, что Rumble поступит в продажу в июне этого года и будет стоить в районе 150 долларов.

Слушатель
Amulet Remote

Пульт дистанционного управления осуществил немалый вклад в развитие человеческой лени. Казалось бы, какая сложность встать с кресла и раз в час переключить программу? Но нет же, будем, валяясь на диване, щелкать кнопками и перескакивать с одного канала на другой, методично жуя при этом какую-нибудь малополезную для здоровья дребедень и планомерно жирея.

Хотя телевидение и сдаёт свои позиции (впрочем, неохотно), пульт ДУ никуда не делся, он всё также с нами, и неважно, две на нём кнопки или сотня, как бывает на некоторых изделиях для Windows Media Center. Кстати, если ожирение достигло крайней стадии и рукой пошевелить уже тоже проблема, то теперь с пультом можно просто поговорить. По крайней мере, с Amulet Remote, который собирается выпускать компания Amulet Devices. Помимо клавиш, устройство также оборудовано микрофоном, через который пользователь и будет общаться с медиацентром. Описывать сам процесс бесполезно, лучше посмотреть на видео, приведённом выше. Цена устройства составляет 299 долларов.

Сотовый визит
Izabella Products Vizit

Ну любим мы фоторамки. Именно этим и объясняется их появление в каждом выпуске "Свежей струи". Не для кого не секрет, что подавляющее большинство таких устройств сейчас так или иначе обладает доступом в Интернет. Обычно это осуществляется с помощью адаптера WiFi.


Izabella Products Vizit

Но новая фоторамка Vizit компании Izabella Products будет полагаться на сотовое соединение (вероятно, речь идёт о работе в сетях 3G) и, к тому же, будет оснащена 10-дюймовым сенсорным дисплеем высокого разрешения. Ничего конкретного относительно неё пока, увы, не известно, кроме того, что устройство будет тесно интегрировано с пока ещё не работающим сервисом Vizitme.com и стоить будет 299 долларов.

Футляр
iHome iP29

Там, где упоминаются фоторамки, несомненно, найдётся место для таких сверхполезных гаджетов, как доки с динамиками для айподов и айфонов. Вообще, какой в них смысл? Прежде всего, они пригодятся людям, которые не могут обходиться без музыки на природе или во дворе - как-никак эпоха бумбоксов прошла, а те звуки, которые издают мобильные телефоны, лишь отдалённо напоминают проигрываемые композиции.


iHome iP29

Основная проблема здесь заключается в том, что обычно док с динамиками достаточно проблематично засунуть в карман. Компания iHome, которая давно занимается разработкой аксессуаров для плееров и телефонов Apple, её решила. Колонки для iPhone iP29 в сложенном состоянии представляют собой просто достаточно плоский футляр, а в рабочем - самый настоящий аудиодок.

Моношаттл
Shuttle X50

Идея десктопа "всё-в-одном" не нова, но до недавнего времени этот форм-фактор активно эксплуатировали лишь Apple и Sony. Впрочем, до того времени, пока ASUS не выпустила Eee Top, дешёвый компьютер-моноблок. Ну а дальше произошло то же, что и после выпуска Eee PC - другие производители, не желая потерять лицо, тоже по-быстрому наклепали подобных компьютеров.


Shuttle X50

Одним из них является Shuttle X50. Он оснащён 1,6 ГГц процессором Intel Atom, 1 Гб ОЗУ, 15-дюймовым дисплеем с разрешением 1366х768 и материнской платой 945GC, оборудованной встроенным видеоадаптером GMA 950. При том, что X50 комплектуется 80 или 160 Гб жёстким диском, стоит он всего около 500 долларов. Но если у вас уже сейчас появилось желание приобрести такую машину, огорчим - придётся потерпеть. В продаже она появится только в марте.

Мышиный компьютер
Mouse Computer LB-F1500W

От неттопов плавно перейдём к нетбукам. Что собой представляют эти ноутбуки? Дешёвые небольшие портативные компьютеры, само название которых говорит о том, что они, прежде всего, предназначены для работы в Сети и что-то другое не особо хорошо потянут.


Mouse Computer LB-F1500W

Чего определённо не хватало этим устройствам, так это оптического привода, который нет-нет, да и понадобится. Поэтому не удивительно, что всё-таки нашлась фирма, выпустившая нетбук с DVD-драйвом. Называется эта машинка LB-F1500W, а производит её компания со смешным названием Mouse Computer. Впрочем, помимо дисковода, в устройстве нет ничего примечательного: 1,6 ГГЦ процессор Intel Atom, 1 Гб ОЗУ, 160 Гб жёсткий диск, 10-дюймовый дисплей и Windows XP Home. Увы, стоит эта модель 725 долларов. Для нетбука дороговато.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.