Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung D980 Duos: старые идеи, новый подход

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   13.01.2009

Этот телефон представляет собой гибрид моделей P520 Armani и F480, причем от первого аппарата новинке достался 2,6-дюймовый дисплей, а от второго – все остальное. Ну и, само собой, здесь есть два слота для сим-карт.

По моим личным наблюдениям, шумиха вокруг мобильных телефонов с двумя слотами для сим-карт в последнее время значительно поутихла: те, кто хотел и мог себе это позволить, успели приобрести Samsung D880 и D780, любители сэкономить отдали предпочтение Fly B700 Duo, а герои-экспериментаторы пользуются китайскими поделками с аналогичной функциональностью.

Тем временем, мыслительный процесс инженеров компании Samsung на месте не стоял, и в самом ближайшем будущем на российском рынке появятся в продаже (а кое-где уже и появились) телефоны D980 Duos и S9402 Ego, которые также могут работать в сетях двух операторов сотовой связи одновременно. Последний аппарат особого интереса не представляет: это обыденный моноблок, заключенный в корпус из дорогих материалов и стоящий чуть менее 2 тысяч долларов. За что платить такие деньги? Честно говоря, мне понять этого так и не удалось: безупречным имиджем и узнаваемостью телефонов Nokia серии 8800 здесь и не пахнет, равно как и, к примеру, уникальным дизайном ротатора Motorola .V (экс-AURA). Что же касается функциональности, то имеется 5-мегапиксельная камера вкупе с набором опций, которые нынче можно встретить чуть ли не в любом телефоне данного корейского производителя стоимостью от 300 долларов и выше.


Samsung S9402 Ego

Посему, по моему скромному мнению, интереснее будет поговорить о Samsung D980 Duos. Этот телефон представляет собой гибрид таких моделей, как P520 Armani и F480, причем от первого аппарата новинке достался 2,6-дюймовый дисплей, выполненный по современной емкостной технологии (впрочем, в комплект поставки входит и стилус), а от второго – все остальное, кроме поддержки сетей третьего поколения: равно как и все остальные "дуосы", D980 работать в 3G-сетях не может. Более того, судя по всему, из-за наличия в телефоне сразу двух GSM-передатчиков крышка аккумуляторного отсека был сделана пластиковой, в то время как в случае P520 Armani и F480 она отлита из металла. Да, и еще: если толщина F480 составляет примерно 12 мм, то D980 примерно на полсантиметра толще, однако на деле этот момент нисколько не раздражает. Традиционно для продуктов Samsung данной линейки, модем в D980 только один, и работает он с "главной" сим-картой. Хотя при запуске браузера аппарат все же интересуется – мол, трафик какого оператора будем "прожигать"? К слову, поддерживается как GPRS, так и EDGE.


Наш герой - Samsung D980 Duos

Кстати, в отличие от предшественников, Samsung D980 позволяет давать картам названия без ограничений по знакам, присваивать им по одной из десяти предустановленных иконок, а также активировать профили для каждой карты отдельно (к примеру, можно переключить на вибровызов только одного ОПСОСа). Что до мелодий звонка, то выставить индивидуальный рингтон для каждой симки аппарат позволяет, однако мелодия, сигнализирующая о приходе сообщений, будет одинакова для обеих.

В целом же, одновременная поддержка двух операторов реализована вполне успешно: в меню все интуитивно понятно, и лично мне понравилось возиться с переключениями карт с помощью сенсорного экрана куда больше, чем с помощью клавиш, как, скажем, в случае D880 Duos. Здесь же стоит заметить, что, по имеющимся данным, в компании давно пытались совместить тачскрин с концепцией двух сим-карт: олицетворением этих мытарств стала модель Samsung P720, однако на просторы рынка она так и не вышла – инженерам не удалось реализовать систему быстрого переключения между картами с помощью сенсорного дисплея. Как видим, со временем этот болезненный вопрос все же был решен: сперва на китайский рынок была выпущена модель D988, которая затем трансформировалась в D980 Duos для России и стран СНГ.


Samsung P720 Duos, который так и остался прототипом

Интерфейс данного "тачфона" практически полностью аналогичен модели F480, в частности, на рабочий экран можно выводить виджеты, количество которых ограничено 14-ю штуками. В отличие от Samsung M8800 Pixon, оснащенного самой последней версией фирменного интерфейса, возможности загружать дополнительные мини-приложения в D980 Duos нет. Да и его дисплей имеет разрешение всего 320х240 точек против 400х240, что негативным образом сказывается на количестве виджетов, которые могут отображаться на экране в один момент времени. А вот с Java-приложениями проблем нет: при запуске мидлетов в нижней части дисплея возникают полупрозрачные виртуальные клавиши, которые позволяют вполне сносно управлять играми, или, допустим, браузером Opera Mini. Сворачивать программы нельзя, но это вряд ли можно считать большим минусом – напомню, что в том же P520 Armani платформа Java отсутствовала вообще.

Качество 5-мегапиксельной камеры с автофокусом и светодиодной вспышкой можно оценить как среднее по современным меркам: смартфоны Nokia и "фотографические" решения Samsung снимают лучше, но непритязательного пользователя D980 Duos устроит.

Остается добавить, что на официальных фотографиях аппарата логотип "Duos" над дисплеем отсутствует, однако на корпусах реальных образцов он имеет место. И, надо сказать, выглядит он слегка аляповато: ну не идет этому слаженному "кирпичику" эдакая цветная клякса, не идет. В остальном же Samsung D980 Duos выглядит вполне презентабельно, и он вполне может выступить заменой имиджевому P520 Armani, который не только стоит дороже, но и намного менее интересен с точки зрения функциональности. Что же касается конкурентов, то самым близким, но, в то же время, весьма и весьма отдаленным аналогом D980 является коммуникатор Glofiish DX900. Скажете, чепуха? А я считаю, что нашего сегодняшнего героя намного правильнее сравнивать как раз с двухсимочными "тачфонами", ведь именно "чувствительный характер" является его главной изюминкой.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.