Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мистер X

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Пистолетов   29.12.2008

Пожалуй, Sony Ericsson XPERIA X1 можно назвать наиболее долгожданным коммуникатором на платформе Windows Mobile. Да и не только на ней. Очень, очень большие надежды на него возлагались. И вот почти финальный вариант попал к нам в руки. М-да...

Сага, которая началась практически год назад, подошла к своему логическому завершению. Один из самых заметных анонсов прошлой выставки World Mobile Congress после длительного периода переделок, доделок и просто шлифования медленно, но верно поступает в продажу. Уже примерно можно озвучить и время появления на российских прилавках – это произойдет в конце февраля 2009-го года (собственно, тут уже можно смело говорить о том, что путь от анонса до продаж занял год). Уже готова локализованная версия, с кириллицей на клавиатуре. Честно скажу, пока еще не видел, как именно удалось втиснуть все буквы на заведомо недостаточное количество клавиш. В любом случае это хорошо, уж очень не хочется повторения истории с SE M600i, у которого была исключительно русская или же только английская раскладка. Ах да, я же до сих пор не сказал, о каком именно коммуникаторе я говорю. Хотя, полагаю, вы уже догадались – это Sony Ericsson XPERIA X1.

Дизайн и другие приятности

Так уж получилось, что X1 попал ко мне в руки в очень горячее время – скоро праздники, нужно доделать очень много дел, повидать многих людей. Соответственно, внешний вид "иксперии" я оценивал не только исходя из личных впечатлений, но и опираясь на полученные отзывы.

Подводя итог, скажу просто, не нашлось ни одного человека, которому бы не понравилась эта красивая штучка. Меньше всего аппарат похож на те коммуникаторы, к которым привыкли поклонники Windows Mobile. Это даже не HTC Diamond, это уже следующая ступень развития. Чего еще можно ожидать, когда за дело берутся дизайнеры компании – законодателя мод на рынке потребительской электроники? Правильно, только хорошего. Коммуникатор невелик по размерам, по ощущениям это обычный телефон – разве что потолще и потяжелей. Отлично лежит в руке, приятно холодя ладонь металлом корпуса. Из пластика сделаны верхняя и нижняя вставки на задней части корпуса (они прикрывают антенны), блок функциональных клавиш, QWERTY-клавиатура. Остальное – холодный и надежный любимый мужской материал. Нельзя сказать, что внешний вид устройства брутален, отнюдь, он вполне может понравиться и даме. В продажу поступят два варианта XPERIA, серебристый и черный, первый выглядит более выигрышно за счет откровенной демонстрации шероховатого металла, второй, хотя и не переливается на солнце, тоже имеет изюминку. Черный более классический, спокойный, мужественный, если хотите, именно такой и был у меня в руках.

За довольно длительное время использования с покрытием не случилось ничего страшного, хоть я и не носил XPERIA перед собой на подушке, а кидал в сумку со всяким металлическим барахлом, носил в кармане с ключами – откололся лишь микроскопический кусочек краски на крышке аккумулятора, да и то – в незаметном месте. Претензия к конструкции, пожалуй, одна – экран утоплен, поэтому пыль постоянно скапливается по углам и ближе к корпусу. Вычистить ее можно – скажем, ватной палочкой. Или купить пленку потолще – хотя лично я закрывать чем-либо дисплей не люблю.

Ну так вот, выглядит XPERIA отлично. То же самое можно сказать и про материалы, и про сборку, этакий буржуй среди серой по большому то счету WM-братии. Очень здорово реализован механизм открытия клавиатуры, если среди читателей есть пользователи Nokia 8800, то здесь ровно такие же ощущения – клавиатуры очень гладко и ровно выезжает, а потом буквально запрыгивает назад со щелчком. У HTC Touch Pro, например, это процесс выглядит совсем не так, там болтается верхняя часть корпуса, вообще, нет того степени проработанности, какую можно наблюдать у X1 (а ведь одна компания делает).

Впрочем, давайте посмотрим, что у нас тут есть кроме классного внешнего вида. На верхнем торце расположен разъем 3,5 мм, в комплекте есть крайне приятная гарнитура с вставными наушниками (ровно такая же, только с другим разъемом, идет в комплекте с многими телефонами Walkman), рядом с ним довольно удобная клавиша включения. Хотя, на мой взгляд, ее можно было сделать чуть длинней, не всегда с первого раза удается правильно нажать. Слева от разъема, в самом "углу" корпуса находится стилус. Сверху, да еще и слева, непривычно, по инерции сперва рукой ищешь его справа внизу, затем приходит привычка и руки успокаиваются. Стилус в меру длинный, в меру тонкий, в комплекте есть еще один, на случай, если пользователь окажется разиней. На левом торце находится разъем microUSB, ниже можно увидеть отверстие динамика. Иногда его можно случайно закрыть рукой и пропустить звонок, есть такое дело. На правом торце есть очень узкая и неудобная качелька регулировки громкости, кнопка камеры. Снизу – только паз для крепления ремешка, сзади можно видеть объектив трехмегапиксельной камеры, вспышку. Чтобы снять крышку аккумулятора, нужно подцепить ее сбоку и приподнять – хороший способ сломать ноготь. Под крышкой находится слот для карт памяти microSD, под аккумулятором – гнездо SIM-карты, крепление удобно, тут вопросов нет. Крышка не шатается, не люфтит, сидит очень крепко. Хотя снимал я ее порой по нескольку раз на дню.

Итак, железка отличная. Красивая, крепко сбитая, небольшая, очень приятная и даже с виду оцениваемая как дорогая. Не буду особо придираться к блоку функциональных клавиш, здесь больше дизайна, чем здравого смысла, но привыкнуть можно. Это я про кнопки рядом с джойстиком, кстати, оптическим. Проводя по последнему пальцем, можно пролистывать списки, аккуратно перемещаться по страничкам в Интернете или же перематывать треки в плеере. Если по какой-то причине подобная функциональность вам мешает, ее можно отключить.

Весит "иксперия" чуть больше ста пятидесяти граммов, как я уже и сказал, в руке устройство лежит отлично. (Кажется, за эти слова мы скоро будем лишать гонорара. Не помним ни одного телефона, который бы в руке лежал отвратительно. А вы помните? – прим. редакции)

Диагональ дисплея три дюйма, разрешение 800х480 точек, несколько нестандартное. Вроде бы, дисплей и небольшой, но ходить по любимым сайтам с помощью X1 гораздо удобней, чем на том же – HTC Touch Pro особенно развернув коммуникатор и открыв клавиатуру. Фотографии, ролики и прочие картинки выглядят замечательно. С встроенный браузер дружит – а почему бы ему не дружить, это же Opera 9.5.

Глядя на сорок две клавиши клавиатуры, поневоле вспоминаешь ноутбуки Sony VAIO – кнопки хорошо разнесены и имеют удобную форму. Правда, есть и не очень позитивный момент – отсутствуют стрелочки. Видимо, разработчики думали, что джойстик станет им адекватной заменой – на мой взгляд, просчитались. С другой стороны, используя стилус, без стрелочек можно легко обойтись. Обязательно надо сказать о том, что мнения по поводу QWERTY в X1 сильно расходятся, так что перед покупкой крайне рекомендуется личное знакомство. Кто-то говорит, что самая лучшая "клава" у TyTN2, кто-то отдает предпочтение Nokia 9500 или Nokia E90 – я пользовался и тем, и другим, к кнопкам же XPERIA привык моментально, мне они показались удобными.

Не буду здесь останавливаться на штатных программах для воспроизведения звука – мультимедийная панель позволяет слушать музыку и смотреть видео, но ее лучше заменить. Но не это главное, в конце концов. Это же конструктор, платформа тем и хороша, что позволяет полностью настроить устройство под себя. Было бы все хорошо с железом. Докладываю – музыкальные возможности X1 для коммуникатора отличны. Звук громкий, живой, детализированный. Особенно при использовании стороннего плеера. Комплектная гарнитура проявила себя молодцом, ну а беспроводными наушниками лучше не пользоваться, на этом фронте у WM ладится не все. Любителям видео тоже, можно сказать, повезло – дисплей хоть и не очень велик, зато ярок, четок, смотреть на нем всякие сериалы одно удовольствие. Играет роль и его разрешение, конечно.

Нельзя не отметить и хорошее для подобных устройств время работы, а также удобство и быстроту зарядки: здесь используется стандартный разъем microUSB, в комплекте есть соответствующий кабель и сетевой адаптер, полностью от сети аппарат заряжается за три часа. И после этого работать может где-то двое суток (час разговора в день, автопроверка почты, включенный Wi-Fi, автоматическая подсветка).

Панели и другие неприятности

Уже упомянутые выше панели очень красиво выглядели на официальных фото, о них очень цветисто рассказывали представители компании, но на поверку это новшество оказалось скорее минусом аппарата. Скажем, запустив панель "Мультимедиа", с помощью которой вы получаете быстрый доступ к музыке, видео, фото или играм, вы лишаете аппарат многозадачности – когда попытаетесь свернуть эту панель, чтобы перейти к режиму ожидания, обнаружите, что сделать это не получится. К тому же, сама мультимедийная панель – не более чем типичный Windows Media, замаскированный фирменной оболочкой. Например, вы слушаете в указанной панели музыку и попадается вам трек в формате WMA. Панель словно бы подвисает, открывается Windows Media и уже он начинает проигрывать песню – а в панели воспроизведение становится на паузу. Есть и другие странности – например, панель "Радио" отделена от мультимедийной. Зачем? На западных форумах имеется немало постов владельцев "иксперии", полностью выкорчевавших Panel и поставивших на ее место TouchFlo 3D от HTC – естественно, не без некоторых усилий. Говорят, с такой оболочкой XPERIA гораздо интересней выглядит, с ней удобнее работать.

На всякие "мелкие" моменты программисты просто не посмотрели. Например, индикатор регулировки громкости мне напомнил мой старый КПК HP1930 – маленькое такое окошечко. Или виртуальная клавиатура – куцая, совсем неудобная, никак не ориентированная на набор пальцами. Вот она, цена работы над сокрытием от невинного покупателя малоприглядных "внутренностей" Windows Mobile. За панелями торчат большие-пребольшие уши операционной системы, столь часто подвергавшейся модификации, и столь мало от этого похорошевшей..

Нельзя назвать X1 слишком тормозным, но при открытии клавиатуры изображение на дисплее разворачивается отнюдь не моментально. Панели не устанавливаются за секунду, при переходе от одной дорожки в плеере к другой также проходит немножко больше времени, чем ожидаешь. Зато имеется более двухсот мегабайт оперативной памяти. А это значит, что в данный момент на XPERIA запущены Opera, Palringo, AlReader, плеер, открыта галерея фотографий и все эти программы вполне нормально сосуществуют вместе (и это, понятно, далеко не предел). Другой вопрос, насколько быстро они запускаются.

Еще одно – разъем для наушников туговат. То есть, вы вроде бы вставили их куда надо, начинаете слушать музыку и понимаете, что это какой-то кошмар. Потом лишь замечаете, что вставили гарнитуру лишь наполовину, нужно применить усилие, что она вошла. В принципе, есть в этом и положительная сторона – в кармане сами собой наушники ни за что не выскочат из своего гнезда.

Не совсем порадовала комплектация, в нашей стране аппарат будет стоить около тридцати тысяч рублей. В коробке есть только лишний стилус, адаптер, кабель, гарнитура, карта памяти на четыре гигабайта. Можно было бы расщедриться на настольную подставку, чехол, пленку на дисплей, еще что-нибудь вкусненькое. Все-таки, многие будут покупать это устройство не на месяц или два, так сделали бы людям приятное.

Дисплей, конечно, замечательный, но с комфортом посмотреть серию "Доктора Хауса" в TCPMP у меня не получилось – натуральное слайд-шоу. Поэтому, придется конвертировать свои фильмы. Конечно, если вы этим занимаетесь – лично я конвертацию не практикую. Есть претензии и к динамику, который выходит на нижний левый торец – мало того, что он один, так еще он крайне невнятный, неинтересный – лучше уж поставить вибровызов, чем слушать унылые звуки, которые он издает. В SE, кстати, хорошо поработали над элементами оформления, заменены звуки и мелодии, темы на более качественные, под стать внешнему виду аппарата.

Трехмегапиксельная камера медленно запускается, процесс съемки также не отличается быстротой, особенно на этапе от нажатия кнопки до окончания сохранения снимка. Нормальные кадры вы получите, только при съемке в солнечный день, в помещении лучше бы этого не делать. Откровенно слабое решение для наших дней, особенно на фоне конкурентов.

Кстати, раз уж речь пошла о конкурентах... Сюда можно записать многие QWERTY-коммуникаторы, однако ни один из них не обладает таким интересным и привлекательным дизайном, ни один из них не имеет металлического корпуса и такого высокого качества звука. Плюсы и минусы есть у любого устройства, и каждый выбирает их оптимальное сочетание для себя: взять ли красивую XPERIA или заплатить свои кровные за менее привлекательный внешне, но более удобный HTC Touch Pro (он удобней хотя бы наличием TouchFlo 3D).. Как вы понимаете, я уже потихоньку перехожу к выводам: дизайн сногсшибателен, но программистам Sony Ericsson незачет – победить Windows Mobile им не удалось. Делать это пользователю придется самостоятельно, а значит, это продукт для крайне узкой аудитории, для людей, которые имеют время и желание настроить под себя по полной программе.

Если говорить о себе, то мне аппарат очень понравился, и я сейчас пристально слежу за тематическими форумами в ожидании самого сбалансированного решения по превращению интерфейса XPERIA в интерфейс HTC. В идеале – это один файл, работающий по принципу "запустил – и готово". Пока такого нет. Если позволит главный редактор, через пару месяцев, к появлению модели в продаже, я расскажу о достигнутых результатах и поведении X1 вообще (ну конечно позволю, Алёша! – прим. главного редактора).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.