Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новогодний Windows

АрхивОбзоры и тесты
автор : Андрей Крупин   26.12.2008

До Нового года остаются считанные дни, а это значит, что самое время поговорить о программах, позволяющих привнести немного зимней романтики в виртуальную атмосферу рабочего стола операционной системы.

До Нового года с традиционным боем кремлевских курантов остаются считанные дни. А это значит, что самое время поговорить о программах, позволяющих привнести немного зимней романтики в виртуальную атмосферу рабочего стола Windows и украсить его елями, снежинками, шарами, гирляндами, Дедами Морозами с подарками и симпатичными Снегурочками. Дело это нужное и полезное, поэтому без промедления приступим к декорированию операционной системы.

Начнем со снега, точнее, снегопада, засыпающего на рабочем столе все и вся - от значков до окон приложений. Справиться с этой задачей помогут программы Snow for Windows, Desktop Snow for Windows, Snow Desktop и старая добрая утилита WinSnow98, отыскать которую можно при помощи любой поисковой системы в Интернете. Любое из перечисленных приложений, будучи запущенным на компьютере, воссоздает на рабочем столе Windows полноценную новогоднюю идиллию со снежными вихрями и сугробами, скапливающимися на открытых окнах и внизу экрана. Количество снежинок, скорость их падения и силу виртуального ветра - все эти и многие другие спецэффекты можно регулировать в настройках программ. А если еще установить в систему красочные обои от Влада Герасимова, то в совокупности получится вообще сказочная феерия, украсить которую при желании можно цветастыми гирляндами по периметру рабочего стола:

Теперь о новогодних елях, красивых и анимационных. Бесплатно позаимствовать их можно с сайта get-xmas.com, на котором представлено сразу десять различных виртуальных лесных красавиц. Все они представляют собой отдельные приложения, в настройках которых можно регулировать прозрачность елей, размещать их поверх остальных окон и даже, как бы странно это ни звучало, заносить хвойные деревья в автозагрузку Windows. Елочки можно перетаскивать мышью в любой угол рабочего стола и запускать в любых количествах - главное, чтобы хватило ресурсов компьютера. Если на упомянутом сайте не нашлось ничего подходящего, то продолжить поиски зеленых красавиц можно, зарулив на этот сайт компании Respect Soft.

Внести свою лепту в создание зимнего настроения также могут скринсейверы, коих в Сети тысячи. Например, хранитель экрана, который называется "До Нового года", с точностью до секунд проинформирует о том, сколько времени осталось до наступления долгожданного праздника и звона бокалов с шампанским. Не менее забавной выглядит разработка Icy Christmas Screensaver компании ElasticSystems. Она примечательна тем, что позволяет "замораживать" экран простаивающего без дела компьютера, вырисовывая на мониторе реалистичные морозные узоры. Зрелище, прямо скажем, изумительное, и поэтому нет ничего удивительного в том, что сотрудники софтверной конторы просят за свой продукт 15 долларов США. Оплатить покупку можно кредитной картой или через платежные системы в Интернете.

Самые упорные и продвинутые пользователи Windows могут установить в операционную систему программу Stardock MyColors с темой Christmas Time. После ее инсталляции унылый интерфейс "форточек" превратится в пестрящую яркими красками картину.

Разве не сказка? Тут есть и новые значки программ, и симпатичный календарик с часами, чтобы невзначай не проспать Новый год, и елочные игрушки, разбросанные там и сям, включая кнопку "Пуск", и снежный покров на покрытой инеем панели задач, и фоновая картинка, воссоздающая на рабочем столе Windows полноценную новогоднюю идиллию. Даже управляющие кнопки "Свернуть", "Развернуть", "Закрыть" видоизменяются и выглядят по-праздничному, не говоря уже об окнах запущенных в системе программ. Не хватает разве что снеговика и Деда Мороза с огромным мешком подарков, но отсутствие данных товарищей легко восполнимо при помощи программ, размещенных на сайте screen-mates.narod.ru.

Кому перечисленных выше приложений покажется мало, тому мы посоветуем присмотреться к сайтам themexp.org, wincustomize.com и customize.org. На них можно отыскать и скачать новогодние скины для Windows и программных продуктов, поддерживающих альтернативные "шкурки". Если уважаемые читатели знают о существовании еще каких-либо интересных веб-ресурсов с залежами утилит для украшения операционной системы, просим отписаться в комментариях к заметке.

С наступающим!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.