Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Где найти друзей-фотографов и кто меня научит фотографии?

АрхивОбзоры и тесты
автор : Ника Парамонова   17.12.2008

Популярность социальных сетей продолжает набирать обороты, при этом заметна тенденция перехода к проектам с более узкой тематической направленностью.

Популярность социальных сетей продолжает набирать обороты, при этом заметна тенденция перехода к проектам с более узкой тематической направленностью. Прекрасным примером такой структуры стал фотосервис "Фишап", совмещающий в себе продвинутый сервис для хранения цифровых фотографий и активное профессиональное сообщество.

Сам сервис сравнительно молод, но популярность его быстро растет. И это неудивительно, ведь до сих пор ни один фотохостинг не ставил перед собой цели быть чем-то большим, чем просто хранилище цифровых снимков. "Фишап" же - это персонализированный фото-хостинг без раздражающей рекламы на его страницах. Здесь каждый может создать полноценный фотосайт, с возможностью его индивидуализации, от простой установки готовой дизайн-темы или смены цветовой гаммы, до создания персонального сайта с уникальным доменным именем. Я не буду сейчас вдаваться в технические подробности этого проекта, функций действительно очень много и нюансы каждой легче понять вживую - при работе с сервисом. Чего стоит одна только возможность управления параметрами генерации превью из вашего загруженного оригинала. На "Фишап" вы можете сами контролировать процесс создания превью, задавая нужную степень резкости и качество сжатия снимка, возможность контролировать такие процессы поможет избежать вмешательства автоматики, которая всегда и все усредняет. С возможностями "Фишап" легко ознакомиться, пройдя виртуальный тур по "Фишап", я же остановлюсь на теме социального взаимодействия между фотографами.

Одна из глобальных задач "Фишап" - дать пользователям с разным уровнем подготовкивозможность обменяться опытом и быстро получить необходимые знания. Понятно, что лучшими и самыми быстрыми способами достижения этой цели является непосредственное общение между фотографами и оценка работ.

"Фишап" предоставляет каждому участнику персональный раздел - аналог личного фотосайта, на котором можно публиковать как целые альбомы, так и отдельные снимки. В силу того, что на размер загружаемых снимков ограничений нет, можно внимательно проанализировать работы и, при необходимости, указать на промахи. Особенно удобно это делать через функцию кропа и метки, которая позволяет оставить заметку прямо на изображении - к примеру, указать имя человека или добавить небольшой комментарий, скажем, где лучше обработать снимок. Владелец фотографии может сделать репост, т.е. заменить любое фото без потери комментариев. Получается такая своеобразная "работа над ошибками". Обсуждения фотографий, критика и советы происходит везде, как в комментариях, так и в тематических дискуссиях групп.

Выставленные на сайте фотографии участвуют в рейтинге и лучшие попадают на титульную страницу раздела ""Навигатор"". Попав в рейтинг, фотографии активно комментируются пользователями "Фишап" (конечно, это происходит только в том случае, если владелец снимка сделал его публичным, ведь на "Фишап" есть возможность оставить снимки в личном или ограниченном доступе и управлять возможностью рейтингования, а также отображения комментариев). Особо отмечу блоги - обучающие статьи, которые поддерживаются администрацией ресурса.

Тематические группы строятся по принципу самостоятельных направлений в фотографии (портрет, пейзаж, свадебные фото и др.), позволяют активно делиться опытом и находить единомышленников. Не менее полезна в этом плане и система личных сообщений, с ее помощью пользователи фотосервиса "Фишап" могут переписываться и обсуждать самые разные темы - от выбора объектива до личного опыта организации съемок. Общаясь на "Фишап", вы всегда на связи со своими друзьями. Для владельцев iPhone и iPod создана специальная версия сайта, оптимизированная под эти устройства, с ее помощью всегда можно следить за новыми комментариями и фотографиями. Все это отвечает основной социальной задаче сервиса - повышению личного мастерства через профессиональное общение между участниками.

Упомяну о еще одной социальной возможности сервиса "Фишап" - гео-тегах. Это довольно интересная функция, позволяющая привязывать снимки к конкретным точкам на карте мира, а также подбирать и просматривать снимки от разных авторов, совершая что-то вроде "виртуального путешествия" при помощи фотографий. Карта интерактивная, можно задавать направление движения, комментировать снимки и добавлять их в избранное.

Подводя итог, отмечу, что цифровое искусство - чрезвычайно быстро развивающееся направление, поэтому появление проекта, объединяющего фотографов в доброжелательную социальную сеть, можно назвать весьма своевременным. Нам стало известно, что уже в ближайшее время "Фишап" откроет новые технические возможности для фотографов, такие, как поддержка круговых панорам.

На правах рекламы

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.