Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Воздушный кирпичик

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   28.11.2008

Знакомимся с новым PMP Cowon O2 и рассуждаем о том, насколько такие гаджеты актуальны в наше время. Ведь несмотря на классный звук и поддержку массы форматов, многие покупатели предпочитают альтернативные варианты.

Плееры компания Cowon пользуются широкой известностью в узких кругах – поклонники более именитых брендов на них особого внимания не обращают, зато те немногие, кто знает о качестве фирменного звука, с нетерпением ждут свежих моделей.

В свое время мне удалось попользоваться сперва Cowon iAudio F1, а затем – iAudio D2. Каковы впечатления? О первом рассуждать тяжело, потому как модель явно бюджетная и выделяющаяся исключительно звуком, а вот D2 произвел неизгладимый эффект. Тем не менее, спустя полгода тесной дружбы, с машинкой все же пришлось расстаться: оказалось, что формфактор а-ля "микро-PMP" вкупе с сенсорным экраном мне совершенно не подходит – видео на относительно небольшом 2,5-дюймовом дисплее я все равно не смотрел, а управлять воспроизведением музыки вслепую с помощью виртуальных клавиш так и не научился (для тыканья пальцами экран D2 должным образом оптимизирован не был – нажатия обрабатывались не очень-то и четко).

Тем интереснее было познакомиться с настоящим PMP производства компании Cowon, в котором аналогичный подход к реализации корпуса и системы управления выглядел бы намного более уместно. Модель O2 (воздух) была представлена почтенной публике на мероприятии IFA 2008, которое прошло в Берлине в августе сего года. Что можно сказать об этом гаджете? Белая его версия на картинках выглядит и впрямь воздушно, однако на самом деле плеер является весьма габаритным потомком кирпича, весящим более 200 граммом. Справедливости ради стоит сказать, что O2 вовсе не является карманным проигрывателем: использование такого девайса в качестве замены MP3-плееру эквивалентно использованию ровно для этих же целей, скажем, игровой консоли Sony PSP. То есть, обе штуки "жуют" аудио, но стоит ли ездить на природу на КАМАЗе?

Основное миссия O2 и его конкурентов (а конкурирует эта модель разве что с другими изделиями Cowon да франко-американскими плеерами Archos) – развлекать своих обладателей в дороге или на отдыхе, куда не удалось взять с собой ноутбук или нетбук. При этом стоит заметить, что, в отличие от iPod Touch, дорогого Cowon Q5w и некоторых моделей Archos, наш герой не сможет подрабатывать еще и интернет-планшетом – веб-браузера и модуля WiFi в нем нет.

Зато 14 ноября сего года на официальном сайте корейской компании появился... ни много, ни мало SDK для создания приложений для модели O2! То есть любой пользователь этой модели, или же просто заинтересованный программист, может загрузить набор разработчика (примерно 190 мегабайт) и собственноручно улучшать функциональность своей же медиаигрушки. Правда, работает SDK только в среде Linux, а для установки готовых приложений на плеер нужна прошивка версии 1.12 или выше. Что, амбициозный Cowon решил посоревноваться с Apple и ее iPod Touch? Да ну что вы, бросьте: аудитории этих моделей (да и компаний) не пересекаются совершенно.

Памяти в Cowon O2 может быть 32, 16 или 8 гигабайт плюс слот для карт памяти формата SD, а разрешение сенсорного экрана составляет 400х272 точки при диагонали 4,3 дюйма. Не скажу, что здесь применяется самая-самая передовая матрица, но на практике ее возможностей вполне хватает благодаря естественной цветопередаче. Собственно, для просмотра видео данное устройство подходит наилучшим образом: оно работает с 9-ю популярными форматами (AVI, WMV, ASF, MP4, MATROSKA(MKV), OGM, MPG/MPEG, DAT и MTV), а максимальное поддерживаемое разрешение составляет 1280х720 точек (30 к/с). Да, это вам не КПК и не коммуникатор, пусть даже и с WVGA-экраном и установленным сторонним проигрывателем. Опять же, протянуть в режиме «карманного» кинотеатра более 7,5 часов неспециализированному устройству вряд ли удастся.

По поводу аудио скажу вот что: если вы слушали iAudio D2, да с хорошими "сторонними" ушками, то вы уже знаете, что мало какое портативное устройство способно сравниться с малоизвестными "корейцами". Причем это касается не только качества и громкости звука, но и всеядности устройства. Модель O2 по этим параметрам ни в чем не уступает D2, но даже превосходит его: музыка играет все так же чисто, все так же сочно, а количество поддерживаемых форматов возросло в два с лишним раза и теперь равно 13-ти (MP3/2/1, WMA, ASF, AC3, FLAC, OGG, M4A, MATROSKA(MKA), TTA, APE, MPC, WV, WAV). А вот комплектные наушники не слишком хороши, равно как и встроенный динамик (мой экземпляр плеера откровенно шепелявил на высокой громкости).

Что касается интерфейса, то экран Cowon O2 оптимизацию все же прошел, и посему вполне нормально переносит нажатия подушечками пальцев. Смысла в описании расположения пунктов меню и их структуры я не вижу – все эти тонкости надо постигать на собственном опыте; замечу только, что, если уж вы решились на покупку столь высокотехнологичного гаджета (и знали заранее, на что идете), то разобраться в том, какая кнопочка за что отвечает, труда не составит. Тем более что программисты-дизайнеры подошли к своей части работы над девайсом со всей ответственностью, посему и места для каких-либо неприятных сюрпризов в нем не нашлось.

Остается добавить, что конструкция корпуса O2 оставляет ощущение надежности – ломаться здесь в принципе нечему, и даже общая заглушка SD-слота и miniUSB-разъема со временем вряд ли оторвется. В коробке с плеером должна лежать небольшая подставка-на-шнурочке, которая больше напоминает среднестатистический USB-драйв. Нижняя ее сторона сделана из мягкого шершавого пластика, так что фиксация сравнительно тяжелого устройства на столе в "режиме телевизора" проходит безо всяких проблем. А еще, судя по инструкции, подставку можно использовать в качестве пера для работы с сенсорным дисплеем. Вот только зачем?..

В итоге имеем качественный мультимедийный плеер, который уступает некоторым аналогам по функциональности (ну не дружит он с Сетью – что поделаешь?) и дизайну. Есть ли смысл покупать подобное устройство сегодня? Если нужны только музыка, тексты (читалка здесь тоже есть, чуть не забыл), фото и видео – то да, вполне возможно, что вы будете с удовольствием пользоваться этим гаджетом в течение нескольких долгих лет.

Ну а коль вы ищете устройство для более широкого круга задач, то неплохой и намного более функциональной альтернативой Cowon О2 сотоварищи станет нетбук или какой-нибудь UMPC, MID или планшет Nokia N810. Только не стоит забывать, что "18 часов в режиме аудио и 7,5 часов в режиме видео" порой гораздо важнее, чем возможность проверить электронную почту.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.