Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Осенние фрукты из Швеции

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   06.11.2008

Мы не стали дожидаться, пока новые лэптопы Apple приедут в нашу страну, и решили достать новый MacBook в Швеции. И правильно сделали - официальные российские цены уж больно кусаются.

Экономический кризис неизвестно насколько затянется. Народ запасается солью, спичками и прочими необходимыми вещами. А что же нам, гикам, делать? Соль и спички нас вроде не особо волнуют, так что, будем запасаться гаджетами, ибо потом может оказаться поздно.

Генеральный план

Мой личный генеральный план затаривания электроникой был замыслен ещё до начала всех этих прискорбных событий, соответственно и средства на него выделялись тоже давно. Он был прост: продать свой MacBook Pro предыдущей линейки, а вместо него купить топовый эппловский десктоп iMac и новый младший MacBook, который теперь стал алюминиевым.


Алюминиевый MacBook

Если с iMac всё прошло гладко (взял в кредит ещё до кризиса), то с MacBook сразу начались проблемы. Через несколько дней после презентации машинки в США, Apple IMC объявило цены - по идее, младший алюминиевый лэптоп должен был стоить 48500 рублей. Наши цены были всегда выше европейских (там он стоит около 42000 в пересчёте на деревянные), так что такой исход событий меня не удивил.

А потом пошло-поехало. Не успели свежие модели приехать в Россию, как оказалось, что стоить они будут 51800 руб., а затем поползли слухи, что и это не потолок, и к приезду основной партии цена взлетит до 54 тысяч. Несмотря на то, что для меня в одной хорошей "маковой" конторе уже был заказан свеженький алюминиевый макбук за 50000 (как постоянному клиенту), надежда на лучшее такими известиями была изрядно потрёпана. К тому же, на днях моя девушка собиралась в Швецию и я решил, что это мой шанс.

На родине Карлсона, как оказалось, вполне можно купить макбук и за 35000 рублей, если, конечно, позаботиться оформить чек такс-фри (по нему на выезде из ЕС вам возвращают сумму НДС, включённого в стоимость продукта). Как вы уже поняли, платить чуть ли не в полтора раза больше за тот же ноутбук, но с русскими буквами на клавиатуре, мне совершенно не улыбалось. Я вообще обычно не смотрю на клавиши, когда печатаю, а если приспичит, то гравировку кириллицей сделать проще простого - и всего за 1000 рублей.

А вот и он!

Всё прошло без сучка без задоринки, и в назначенный день из Швеции мне доставили небольшую (по сравнению с прежними упаковками макбуков) коробочку с ручкой, внутри которой лежала моя алюминиевая мечта. Упаковка напоминала коробку от MacBook Air - никакого пенопласта, такой же пластмассовый поддон, на котором лежит лэптоп.


Счастье внутри

Стоит взять в руки новый младший ноутбук от Apple, как сразу понимаешь, что имел ввиду Джобс, когда говорил, что корпус машины стал действительно прочным. Выточенный из цельного бруска кожух нижней части ноута на днище закрыт тонкой крышкой, одна часть которой легко открывается, если надавить на специальную клавишу. В обнажающемся отсеке обнаруживаются жёсткий диск и аккумулятор, легко доступные для замены.


Вот оно, счастье

Конечно, один из главных "недостатков", о котором после презентации не говорил разве только самый ленивый маковод, - глянцевый экран, теперь ещё и скрытый стеклом (больше всего жаловались любители MacBook Pro, профессиональной линейки "яблочных" машин, так как до сего времени они поставлялись с матовым дисплеем). Я же ничего страшного в этом не вижу. Вы когда-нибудь пробовали работать с компьютерами с матовым и глянцевым дисплеем в солнечный полдень, сидя на полянке? Тут уже без разницы, какая у него поверхность, всё равно ничего не видно. Отдельно стоят причитания "фотопрофессионалов". Ребята, неужели профессионалы редактируют и доводят до ума снимки на ноутбучном экране? Не верю. Что касается отсветов, то сидя спиной к окну в солнечный день никакого дискомфорта не ощутил - яркая светодиодная подсветка своё дело делает. Пользу же от "траурной рамки" начинаешь тоже ощущать только во время работы - она действительно визуально расширяет рабочую поверхность и вовсе не так страшна, как считают некоторые. Что действительно разочаровывает, так это тот факт, что качество матрицы, используемой в потребительской линейке ноутбуков, не улучшилось со времён пластмассовых моделей. Зато угол открытия крышки существенно больше, нежели у предшественника.


Aluminium MacBook

Клавиатура нового MacBook по ощущениям и виду - один в один клава Air. Если вам это ровным счетом ничего не говорит, поясню - это очень хорошо. Упругие чёрные контрастные клавиши исключительно удобны. Некоторые скажут, что ничего нового тут нет, у предыдущих моделей по своему внешнему виду клавиатура была такой же, но я возражу. Во-первых, чёрный цвет замечательно контрастирует с алюминиевым фоном, а во-вторых, клавиши имеют отличную отдачу, которой не обладали предшественницы. Старшая модель MacBook оборудована клавиатурой с подсветкой (честь, которой удостаивались только модели профессиональной линейки и Air), но мой серебристый зверёк, увы, поставляется без неё.

Общая производительность системы вполне меня устроила. Роль интегрированного видеоадаптера здесь играет NVIDIA GeForce 9400, эта же компания ответственна и за изготовление материнской платы. Кстати, не знаю уж, чья эта заслуга - NVIDIA или Apple, но, в отличии от пластмассовых макбуков, новые существенно меньше греются. Теперь никакого дискомфорта от работы с ноутбуком на коленях не испытываешь.

Кстати о работе - тут трудно обойти внимание такую достопримечательность, как бескнопочный стеклянный мультитач-трекпад, о котором немало говорил глава Apple. Как известно, теперь вся его поверхность - одна большая кнопка, но поскольку в середине он нажимается очень туго, я предпочёл оставить виртуальное нажатие. В настройках можно включить соответствующую опцию, и нажатие в нижнем правом углу будет равносильно клику правой кнопкой мыши. Впрочем, описать все это затруднительно (а понять описания вообще нереально) - лучше один раз увидеть. Смотрите видео...

Вообще, машинка произвела на меня положительное впечатление, а мелкие неприятности, вроде отсутствия Firewire порта, вполне можно пережить. Что действительно обескураживает, так это цены на эти ноутбуки в России. Похоже, Apple IMC всерьёз восприняла слова Джобса, что MacBook теперь является практически MacBook Pro. Ну что ж, значит людям, доставляющим "серые" "яблочки" из США, прибавится работы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.