Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Sony Ericsson W980i: в японском стиле

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   21.10.2008

Эта изящная раскладушка с литерой "W" на корпусе неважно играет музыку, плохо фотографирует и стоит больших денег, однако все равно является маленькой победой – пусть не инженеров, так хоть дизайнеров.

Меня уже давно не впечатляют ни камеры мобильников Sony Ericsson, ни их музыкальные возможности, однако именно японо-шведской компании иногда удается создавать такие телефоны, за которые не жалко отдать любые деньги – что ни говорите, а местная команда дизайнеров умеет прыгать выше головы и делать настоящие шедевры. Скажем, у меня так и чешутся руки уже в третий раз обзавестись экземпляром модели W880i (на сей раз – золотистым, после серебристого и иссиня-черного), да и заключить начинку какого-нибудь топового смартфона от Nokia в предельно качественный и удобный корпус Sony Ericsson P1i я бы тоже не отказался.

В то же время, я не могу сказать, что пребываю в состоянии восторга от представителей имиджевой Т-серии: достаточно вспомнить, что модель Т700i получилась хуже, чем Т650i – это касается и дизайна, и функциональности. Вероятно, в Sony Ericsson озаботились конкуренцией с суперпопулярной Nokia 6300 и выдали тонкий мейнстримный аппарат "на злобу дня". Обидно.

Как ни удивительно, большая часть экспериментов с внешним видом телефонов разворачивается внутри линейки Walkman – сперва был все тот же W880i, затем ничуть не уступающий ему W890i, который вылечили от детских болезней предшественника, а теперь компания выпустила и вовсе необычный аппарат – Sony Ericsson W980i. Эта изящная раскладушка с литерой "W" на корпусе неважно играет музыку, плохо фотографирует и стоит больших денег, однако все равно является маленькой победой – пусть не инженеров, так хоть дизайнеров.


Большинство увлекающихся телефонами читателей наверняка с интересом рассматривает фотографии массивных раскладушек для внутреннего рынка Японии – интересно же все-таки, чем пользуются те, кто обогнал нас на добрые пять лет. При этом мало кто догадывается, что далеко не все мобильники в Стране восходящего солнца одинаково продвинуты технически – к примеру, есть там аппараты и с 2-мегапиксельными камерами, и с "всего лишь" QVGA-дисплеями, и без WiFi. Весьма банальные смартфоны Nokia E61 и Nokia 6120 Classic продаются там вполне успешно, а интерфейсы разного рода Panasonic'ов или Casio до ужаса просты и ориентированы на неопытных пользователей, которые боятся и шагу ступить без вмешательства великих и ужасных Операторов Сотовой Связи. При виде W980i у меня складывается впечатление, что производитель взял японскую модель среднего класса, соответствующим образом адаптировал ее и запустил на европейском рынке. Представьте, что на ее корпусе нарисована пара иероглифов, а вместо слов "Sony" и "Ericsson" нанесен логотип NTT DoCoMo – ну чем не чистокровный "японец"?

Сказать, что интерфейс новинки прост, я не могу – здесь применяется обычная платформа А200, которая была впервые задействована в камерофоне K850i. А вот на внешний дисплей, в отличие от раскладушек Motorola или Nokia, возложено не очень много обязанностей – фактически, он умеет лишь отображать происходящее во встроенном плеере и программе, отвечающей за работу с FM-радио, да демонстрировать крутящуюся букву W (она привязана к датчику движения) на пару с часами в режиме ожидания. Кроме того, акселерометр может переключать треки, когда пользователь трясет аппарат (функция ShakeControl, впервые реализованная в слайдере W910i), поворачивать картинку на внутреннем дисплее в ландшафтный режим (долго пытался понять, зачем это нужно раскладушке) и отвечает за работу встроенного шагомера, который можно выставить в качестве скринсейвера. Выглядит все это занятно, да и заметно "оживляет" телефон.

Наиболее интересная часть музыкальной составляющей Sony Ericsson W980i – объем встроенной памяти, который равен 8 гигабайтам. Мне тяжело представить, зачем этому красивейшему мобильнику столько – неужели кто-то и вправду решит использовать его в качестве плеера на полную катушку? И дело здесь даже не в качестве звука, а в самом духе модели – она является скорее экзотическим аксессуаром, чем средством для ежедневного изучения фонотеки. Еще стоит упомянуть о программе-плеере Walkman 3.0, хороших наушниках HPM-77 и фирменном разъеме fast-port на левой боковой грани корпуса, к которому они подключаются. Сенсорные клавиши, предназначенные для управления воспроизведением в закрытом состоянии, заключены в полупрозрачные круги, кажущиеся выпуклыми, но на самом деле таковыми не являющиеся. Да, чуть не забыл: есть здесь и FM-трансмиттер, позволяющий транслировать музыку на внешние источники. Пока эта функция встречается достаточно редко – она есть, в частности, в Nokia N78.


Камера в W980i 3-мегапиксельная без автофокуса и вспышки. Качество фото аналогично Sony Ericsson W890i – по всей видимости, тут стоит точно такой же недорогой модуль. Не стоит считать этот момент "узким" местом всего аппарата – он ведь нужен вовсе не для того, чтобы всерьез фотографировать, а чтобы радовать. Собственно, иного вывода у меня сделать не получилось – популярные функции, которые так необходимы массовому потребителю, здесь реализованы на среднем уровне, зато W980i насыщен тысячей приятных мелочей, разобраться с которыми под силу только большому ценителю. Да еще и не простому, а готовому заплатить 600 долларов.

Много ли найдется таких? Не уверен – ведь за эти деньги сегодня можно купить почти любой телефон или смартфон Sony Ericsson, включая C902 Cyber-shot, W960i, уходящий K850i Cyber-shot или W902i. На бумаге все эти продукты выглядят сильнее, а последний при прочих равных оборудован еще и более мощной камерой (тоже сомнительного качества, но все же). Памяти в нем ровно столько же, правда, массив собран посредством сменной комплектной флэшки, музыку он играет примерно так же, дисплеи сравнимы, а шагомер, наличествующий в раскладушке, вряд ли станет камнем преткновения перед покупкой 5-мегапиксельного моноблока. Но я бы не стал спешить, а хорошо бы взвесил все "за" и "против" еще раз – вполне допускаю, что уникальный дизайн и слава обладателя необычного мобильника стоит нескольких небольших ограничений.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.