Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Боевая "Зинка"

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   23.09.2008

Новый флагман модельного ряда компании Motorola - каков он? Может ли новинка предложить покупателю что-то абсолютно новое, чего до сих пор не было и нет в 5-мегапиксельных камерофонах других производителей?

Ни для кого не является секретом тот факт, что в гонке камерофонов компания Motorola давно отстала от остальных именитых вендоров – во время расцвета 3-мегапиксельных решений не было представлено ни одного соответствующего телефона, и подавляющее большинство американских трубок до сих пор комплектуется не самыми лучшими "двушками". Конечно, можно вспомнить инновационный Motorola E1120 Pictor, который так и не появился в продаже, или смартфон Z10, не поставляющийся на российский рынок, однако обе эти модели меркнут в сравнении с MOTOZINE ZN5 – новым флагманом компании, который способен заинтересовать не только дизайном, как это зачастую бывает с продуктами Motorola, но и функциональностью.

В частности, в этой новинке мы наблюдаем очередное развитие платформы MOTOMAGX (Linux+Java), чуть ли не единственным недостатком которой на данный момент является отсутствие поддержки сетей третьего поколения. И хотя в Интернете регулярно всплывают спецификации ZN5, повествующие о UMTS, HSDPA и прочих современных радостях, на самом деле "Зина" функционирует только лишь в сетях GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900. Для российского или китайского покупателя это пока не является сколько-нибудь значимой проблемой, но вот для европейского – вполне возможно: обратите внимание – все, абсолютно все топовые новинки от Nokia, Samsung, Sony Ericsson и LG поддерживают не только GSM-диапазоны. Шутка ли дело – быстрый мобильный Интернет, видеозвонки...

Выглядит ZN5 очень симпатично, что и говорить – складывается впечатление, что дизайнеры взяли 3D-модель удачного ROKR E8, повернули дисплей вертикально, увеличили габариты до уровня хорошего финского смартфона и... зачем-то вживили в правую грань аляповатую розово-сиреневую клавишу запуска камеры. Конечно, вполне возможно, что такой цвет не по душе только мне одному, а акцентировать внимание на фотовозможностях новинки разработчикам было приказано любыми способами, но что есть, то есть: силуэт аппарата из-за этого выглядит несколько размыто. Зато в остальном – благодать: аппарат хорошо лежит в руке и опрятно собран. Материалы применяются самые различные – здесь и металл, и твердый пластик, и soft-touch.

Клавиатура устройства требует привыкания (она не сенсорная – кнопки вполне ощутимо нажимаются), хотя, если вы раньше успели попользоваться и сжиться с чем-нибудь RAZR-подобным, то вопросов возникнуть не должно. Сам собой, есть и три дополнительные "камероклавиши", пиктограммы которых зажигаются во время просмотра фотоматериала. В данном случае разработчики сознательно пошли на упрощение системы Mode Shift, задействованной в ROKR'е: там с клавиатуры можно было управлять значительно большим количеством функций, в частности, плеером. Ну а ZN5 – "по маркетингу" решение чисто фотографическое, соответственно, и все внимание сосредоточено именно на камере. Впрочем, признаюсь честно: разницы в звуке между "Зиной" и "Рокерами" я не почувствовал – с наушниками KOSS Porta Pro они "поют" одинаково. Что интересно, комплектная гарнитура подключается к microUSB-разъему, в то время как на корпусе имеется и стандартный 3,5-миллиметровый джек – мол, пользуйтесь тем, что вас устраивает. Такой же подход мы видим и в музыкальных смартфонах от Samsung, к примеру, i450, который, кстати говоря, по уровню громкости чуть-чуть уступает "Моторам". Но только чуть-чуть.

Камера MOTOZINE ZN5 разрабатывалась в содружестве с компанией Kodak (ну-ка, вспомните – как называлась ваша первая импортная пленочная мыльница, купленная в начале 90-х?), что является однозначно правильным шагом: как известно, кое-кто пиарит свои продукты с помощью "клейма" Cyber-shot, кое-кто – с помощью громких названий Carl Zeiss или Schneider Kreuznach. Американцы выбрали Kodak и получили в распоряжение не только известный "мыльничный" бренд, но и ПО – в частности, ZN5 обеспечивает доступ к фирменным сетевым сервисам, которые позволяют, например, дистанционно заказывать печать снимков или публиковать их в онлайн-галерее. Насколько все это будет работоспособно в России, судить пока не берусь – время покажет. Что же касается железа камеры, то к нему компания Kodak никакого отношения не имеет, и кто на самом деле производит этот весьма качественный модуль, доподлинно неизвестно. Увы.

Качество снимков можно охарактеризовать... А как его, собственно, охарактеризуешь? На форумах сейчас гремят баталии в стиле "Что лучше: N82, K850i, INNOV8 или ZN5?", и аргументы есть у всех сторон. Люди говорят, что продукт от Motorola обладает лучшей цветопередачей, но фотографии получаются блеклыми, не сочными. А вот все остальные модели обеспечивают яркие снимки, которые не устраивают личностей, более-менее знакомых с профессиональной фотографией. И как раз здесь у меня возникает резонный вопрос: а так ли нужна точная цветопередача простому пользователю, который щелкает кадры даже не бюджетной цифромыльницей, а мобильником? Думается, ответ вполне очевиден – люди хотят яркости! По крайней мере, пусть я и считаю новинку настоящим прорывом Motorola, качеством выдаваемого ею фотоматериала я остался не особо-то и доволен – Nokia N82 на Motorola ZN5 в ближайшее время уж точно не сменю, и дело отнюдь не в функциональности смартфона. Кстати, вспышка здесь импульсная, что является достаточно редким явлением – что Samsung i8510 и G810, что Nokia N79 и N85 оборудованы светодиодами.

Пройдемся по мелочам. Итак, здесь есть поддержка WiFi, которая только-только появляется в простых телефонах. Это серьезный плюс устройству, тем более что благодаря 2,4-дюймовому дисплею серфить Интернет уже вполне реально. На матрицу, к слову, приятно посмотреть – люди из Sharp в своем репертуаре, что и говорить. А вот слот для карты памяти формата microSD расположен таким образом, что для ее извлечения придется вынимать аккумулятор. И еще: полноценной многозадачности здесь нет, можно держать в фоновом режиме только одно Java-приложение плюс музыкальный плеер. В итоге можно сказать, что если этот аппарат появится на рынке за вменяемые деньги (скажем, долларов за 500), он вполне может стать популярным среди техноманов, любящих красивые гаджеты. Тем более что армия фанатов Motorola, хоть компания, казалось бы, очень давно не представляла революционных моделей, не только не уменьшается, но (по моим наблюдениям) даже растет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.