Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новое оружие геймеров

АрхивОбзоры и тесты
автор : Андрей Письменный   15.09.2008

Клавиатура и мышь из набора BTC Cheetah наверняка понравятся любителям поиграть в компьютерные игры. Остальных они способны привести в бешенство.

Когда-то, в стародавние времена, в игры для ПК было принято играть либо при помощи мыши либо при помощи специальных стрелочек на клавиатуре. С появлением трёхмерной графики и первой части игры Quake стало очевидно, что для ориентации в пространстве удобно задействовать и клавиатуру, и мышь. Над теми, кто продолжал играть только стрелками, подшучивали и называли их "трактористами". Настоящие же профи присмотрели себе четыре удобно расположенные клавиши - W, S, A и D, и стали использовать их для ходьбы взад-вперёд и в стороны, а уделом мыши стало наведение прицела.

Этот способ прижился очень быстро, и создатели игр стали включать в изначальные настройки кнопки под левую руку. Но что же производители клавиатур? Эти "тормоза" продолжали существовать в параллельной реальности, где ещё есть место для таких артефактов, как стрелки на дополнительной клавиатуре, кнопки Scroll Lock и Pause, а современным потребностям места нет. Тем интереснее сейчас наблюдать робкие попытки что-то изменить. В протестированный нами набор BTC Cheetah 9051H входит клавиатура с дополнительным поворачивающимся блоком клавиш под левую руку, созданная специально для заядлых игроков.

На вид и клавиатура, и мышь выглядят шикарно, даже лучше чем на официальных фотографиях. То, что на фотографиях кажется серым и шершавым, на самом деле оказывается довольно приятным и на ощупь, и на вид чёрным пластиком. При пристальном рассмотрении по бокам клавиатуры нашлось два разъёма USB а также разъёмы для подключения наушников и микрофона. Геймеры должны оценить по достоинству возможность подключить к клавиатуре мышь и наушники с микрофоном.

Сама клавиатура устроена довольно хитро. Чтобы сохранить обычный размер и добавить блок клавиш для игры, пришлось устранить Num Pad, который на полноразмерных клавиатурах располагается с правой стороны, а блок стрелок управления курсором и обычно находящихся над ним клавиш вроде Page Up/Down и Insert ужать и разбросать по правой части клавиатуры. Впрочем, цифровой блок не кажется нам большой потерей, да и а атавизмы вроде Insert можно было бы заодно изничтожить в пользу полноразмерного Enter, а Page Up и Down расположить там, где им и положено быть, - над курсорными стрелками.

Теория теорией, но в деле набор было опробовать куда интереснее, тем более что случай выдался вполне подходящий - готовился обзор игры Stalker: Clear Sky. Сперва сложилось впечатление, что настраивать клавиатуру не придётся. Клавиши здесь заготовлены с запасом: продублирован весь блок из девяти кнопок от Q до C, затем R и F с левой стороны, Shift и Ctrl - с правой, четыре цифровых кнопки сверху и снизу, а также две непомеченных скруглённых клавиши сверху-слева и снизу-справа. Нижняя оказалась пробелом, тогда как назначение верхней установить не удалось. Вероятно, её можно настроить для вызова карты или инвентаря.

При игре, впрочем, выяснилось, что множества клавиш на дополнительной клавиатуре всё же не хватает. И список оружия далеко не ограничивается четырьмя пунктами, и карту, и инвентарь, и клавишу действия нужно специально переназначать на незадействованные дополнительные клавиши. Особенно сложно оказалось отучиться тянуться в левый верхний угол клавиатуры за клавишей Escape. В общем, сколько бы кнопок ни было продублировано, всё равно найдётся игра, которая будет вынуждать тянуться к левой части клавиатуры.

Зато по ходу тестирования проявила себя довольно интересная особенность клавиатуры и мыши, связанная с подсветкой. Дело в том, что клавиши клавиатуры и логотипы на обоих устройствах не просто подсвечиваются, но могут переливаться разными цветами. Обычно клавиатура подсвечена оранжевым, но если компьютер не используется, потихоньку переходит к синему цвету. Если же кнопки нажимаются часто, то цвет сменяется на красный - клавиатура как бы раскаляется в пылу сражения. Смотрится занятно, но пользы от этого нет почти никакой.

Есть и третий вариант подсветки - зелёный. Он появляется если активировать специальную кнопку, переводящую клавиатуру в режим работы с офисными приложениями. Игровой блок при этом будет отвечать за различные сочетания клавиш, часто используемых в Microsoft Office. Несмотря на это, для офисной работы клавиатура оказалась малопригодна.

Неудобства ощущаются с первых же секунд - если вы привыкли класть руки на клавиатуру не глядя, то скорее всего промахнётесь, ведь при стандартном размере устройства клавиши здесь смещены вправо. На этом, впрочем, неприятные сюрпризы не заканчиваются. То промахнёшься мимо клавиши Enter, которая здесь размером с Ctrl на обычной клавиатуре (а Ctrl здесь размером с обычную клавишу), то ненароком заденешь Caps Lock. К тому же кнопки мелковаты, и при слепой печати легко сбиться.

Что не вызывает никаких нареканий ни в играх, ни при работе с приложениями - так это мышь. Она имеет симметричную, но довольно удобную форму, отлично скользит и обладает немалой точностью (до 2000 точек на дюйм). Особенно хороши загнутые по краям кнопки, не дающие пальцам соскальзывать. Многим игрокам к тому же должны прийтись по вкусу специальные кнопки для разворота на 180 градусов и стрельбы очередями.

В итоге мы имеем довольно интересный геймерский набор, который с большой долей вероятности понравится поклонникам стрелялок от первого лица. Вполне возможно, что кнопки для каждой игры понадобится переназначать, а к клавиатуре придётся попривыкнуть, но это не так страшно. По крайней мере по сравнению с тем, как к ней придётся привыкать в том случае, если у вас уже выработаны навыки слепой печати, и клавиатуру предполагается использовать в том числе для работы с текстом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.