Бумажная Компьютерра №42 (758 )

Тема номера: Кризис в ИТ. Часть 2
Выпускающий редактор: Владислав Бирюков
Дата выхода: 11 ноября 2008 года
13-я КОМНАТА
Хеппи-энд
Тихонов Кирилл
Околокомпьютерной журналистикой я начал заниматься в 2000 году, как раз в разгар краха дот-комов.
НОВОСТИ
Новости
Кандидат раскинул сети - Прошу к столу - Право высказаться - Особо ценный сотрудник - Берегите лес - Трудно быть богом - Синхронное вождение - Золотой челнок - Метод пряника Кнута - Фосфорная память - Ключевое действие - Взмыленные электроны - Здравый смысл победил -
Европа у руля
Киви Берд
На прошедшей в конце октября в Страсбурге первой конференции EuroDIG ("Европейский диалог об управлении Интернетом", www.eurodig.org) ученые и эксперты Совета Европы раскритиковали деятельность Международного союза по телекоммуникациям (ITU).
Микрофишки
Микрофишки
Наверняка многих посещало желание поделиться оригинальной идеей с производителями компьютерного железа.
ТЕМА НОМЕРА
Либретто для кризиса
Сергей Голубицкий
Нынешняя тема номера продолжает сериал о влиянии кризиса на ИТ-индустрию, начатый нами неделю назад.
Затишье перед бурей
Тихонов Кирилл
В начале октября известнейшая инвестиционная компания Sequoia Capital, которая в свое время участвовала в начальном финансировании Apple, Google, Electronic Arts и nVidia, собрала руководителей подведомственных фирм на экстренную встречу.
С проводами или без
Александр Бумагин
Интернет, который с десяток лет назад был удобной, но отнюдь не обязательной приятностью, нынче перешел в разряд вещей совершенно необходимых.
ГОЛУБЯТНЯ
Три бабки — вот тебе и пятиалтын!
Сергей Голубицкий
Давненько мы не теребили такой фирменный топик культур-повидла, как человеческий фактор. Не годится. Будем исправлять! Надеюсь, читатели, объевшись груш моих статей на экономические темы, усвоили главную мысль: кризис осени 2008 года - явление ой какое неоднозначное!
АНАЛИЗЫ
Два пути в никуда
Алексей Тутубалин, Илья Борг
За последние десять-пятнадцать лет цифровая фотография вытеснила фотопленку практически из всех традиционных областей применения. Потребителям проданы сотни миллионов цифровых камер, даже без учета тех, что встроены в мобильные телефоны.
Гостиная
Две природы человека: как не превратиться в босса
Дмитрий Шабанов
Какой бес вселяется в человека, взобравшегося на очередную ступеньку карьерной лестницы? Откуда берется моральная глухота у поднявшихся наверх? Примеры? Пруд пруди
КАФЕДРА ВАННАХА
Бледная с косой приходит в Страну дураков
Михаил Ваннах
Обсуждать в бумажной прессе сегодняшний мировой экономический кризис, когда ситуация меняется каждые несколько десятков минут, - задача неблагодарная. Поэтому схитрим - обратимся к старым текс­там, и пусть уж читатель попробует сам найти в них аналогии к происходящим за окном событиям.
ОПЫТЫ
Таки yellow submarine!..
Юрий Смирнов smir@kvidex.ru
Когда я учился в четвертом классе, отец сделал мне из фанеры резиномоторную подводную лодку по чертежам из журнала "Моделист-конструктор".
РЫНКИ
Армянское радио 4.0
Александр Бумагин
В конце октября "Комстар" совместно со своей дочерней компанией "Корнет-АМ" объявили о запуске в Армении национальной беспроводной сети WiMAX.
оружие XXI века
Беречь бойца
Михаил Ваннах
Одна из главных причин потерь личного состава в современных войнах - нападения повстанцев на транспортные колонны.
ТЕХНОЛОГИИ
Красный, синий, голубой…
Юрий Ревич
Обычные компакт-диски широко распространены и по сей день - как в качестве музыкальных носителей, так и для записи данных.
Железный поток
Железный поток
Артем Захаров
Звука много не бывает:Philips HTS9810 - Един в трех лицах:HP Mini 1000 - Киберпанк жив:Saitek Cyborg Keyboard - Изобретая колесо:iriver Spinn -  Гляди в оба:Philips SPC630NC - Плюс один:NEC LaVie Light -  Твердолобый:Sharkoon Flexi-Drive S2S - В тесноте, да не в обиде:Dell XPS One 24
Патентное бюро
Сергей Леонов
Вращающаяся "раскладушка":Matsushita - Телефон-проектор:Корея - Предупреждение о снижении уровня сигнала:США - Ориентирование без GPS:США | Финляндия - Подсветка держателя туалетной бумаги:США -
Софтерринки
Илья Шпаньков
Архивная мастерская - На страже авторских интересов - Размер имеет значение - Наследникам Гиппократа
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Дешевая высокая четкость
Козловский Евгений
Через "Огород" назад, в третьей серии "Full HDеца" (www.computerra.ru/378580), я много написал про апскейлинг (улучшение DVD-картинки до состояния 1080p) и упомянул о тошибовском DVD-плеере XD-E500, предназначенном по преимуществу для решения именно этой задачи.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Доказательства_интернет_зависимости
Тихонов Кирилл
C завидным постоянством пропускал мимо регулярно являющееся на страницах вашего журнала слово "бакунианство".
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.