Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Артем Захаров   11.11.2008

Звука много не бывает:Philips HTS9810 - Един в трех лицах:HP Mini 1000 - Киберпанк жив:Saitek Cyborg Keyboard - Изобретая колесо:iriver Spinn -  Гляди в оба:Philips SPC630NC - Плюс один:NEC LaVie Light -  Твердолобый:Sharkoon Flexi-Drive S2S - В тесноте, да не в обиде:Dell XPS One 24

Звука много не бывает:Philips HTS9810

Сколько нужно аудиоканалов, чтобы, смотря фильм дома, тащиться так же, как в кинотеатре? Три или, может быть, шесть? Что уж мелочиться - домашний кинотеатр HTS9810 от Philips предлагает вкусить радости десятиканального звука. Правда, чтобы покупатель не сошел с ума, пытаясь найти место колонкам, компания пошла на хитрость: благодаря использованию фирменных алгоритмов, заявленный звук формата 9.1 формируется комплектом всего из пяти колонок (четыре башни и одна центральная горизонтальная) и сабвуфера. DVD-проигрыватель со слотовой загрузкой и усилитель объединены в вертикальный блок, который можно повесить на стену или поставить рядом с телевизором. Увы, за всякое удовольствие надо платить. Этот случай не исключение: рекомендованная цена HTS9810 - 60 тысяч рублей.

Един в трех лицах:HP Mini 1000

Нетбуки прочно оккупировали прайс-листы компьютерных магазинов. Редкий производитель не имеет в своем модельном ряду бюджетных субноутов. Теперь настала пора учесть первый опыт и подготовить им преемников. HP этим уже озаботилась - на подходе линейка Mini 1000, объединяющая три модели легких (около килограмма) и тонких нетбуков с процессором Atom 1,6 ГГц: два более-менее обычных лэптопа (Mini 1000 и Mini 1000 MIE, включающий софт для быстрого доступа к избранным интернет-ресурсам и электронной почте) и одну дизайнерскую версию (Mini 1000 Vivienne Tam Edition). Дисковая подсистема, в зависимости от конфигурации, может быть на основе как твердотельного накопителя, так и обычного винчестера. Цена Mini 1000 стартует с 400 долларов, версия Vivienne Tam Edition появится в Штатах ближе к концу года по цене примерно 700 долларов.

Киберпанк жив:Saitek Cyborg Keyboard

Некогда киберпанк был безумно популярен. Очевидно, ярые последователи этой субкультуры здравствуют и поныне, иначе кто тогда станет грезить о Saitek Cyborg Keyboard? Устройство позволяет выбрать подсветку шести зон (клавиши управления курсором; кнопки WASD, столь дорогие сердцу каждого геймера и т. д.) из трех цветов: красного, желтого или зеленого. Справа и слева расположены два блока по шесть настраиваемых кнопок каждый, а сверху - органы управления воспроизведением и громкостью. Клавиатура оснащена сквозным USB-портом и разъемами для подключения наушников и микрофона. Конечно, на столе офисного работника это чудо, светящееся будто гирлянда на новогодней елке, представить трудно, а вот в комнате геймера школьного возраста - запросто. В российскую розницу Cyborg Keyboard поступит в феврале по ориентировочной цене 3000 рублей.

Изобретая колесо:iriver Spinn

Производители портативной аудиотехники постоянно стремятся привнести новизну в процесс управления гаджетами. В iriver так увлеклись, что даже имя плееру Spinn дали в честь использованного там органа управления - вращающегося ролика. Если плеер взять в руки, этот ролик оказывается точно под большим пальцем. С его помощью можно перемещаться по меню и выбирать пункты нажатием сверху. Впрочем, для многих операций все же придется прибегнуть к услугам тачскрина. Экран устройства, изготовленный по технологии Active Matrix OLED, имеет разрешение 480x272 пикселов, что в принципе позволяет использовать его для просмотра фильмов, когда более качественная техника недоступна. Плеер всеяден, поддерживается масса форматов, включая lossless (APE и FLAC), что должно порадовать придирчивых к качеству звука меломанов. Spinn с 4 Гбайт памяти на борту стоит примерно 6900 рублей, его 8-гигабайтная версия - около 8000.

 Гляди в оба:Philips SPC630NC

Видеотелефония, родившаяся в фантастических романах, постепенно становится частью нашей жизни, да и что может быть естественнее, чем видеть собеседника? Впрочем, пока далеко не все болтают по мобильнику с параллельной передачей видео. Но вот Skype прижился у многих, а имея веб-камеру, популярную программу можно приспособить для бесед по Интернету с глазу на глаз. Нужно лишь подобрать качественное виртуальное "око". Для тех, кто хочет, чтобы визави видел знакомое лицо, а не цветную кашу, Philips предлагает модель SPC630NC. Новинка обладает 1,3-мегапиксельной матрицей и направленным микрофоном с функцией шумоподавления. Камера установлена на поворотную ножку с пружинным механизмом, позволяющим закрепить девайс на мониторе или дисплее ноутбука. Поставляемый софт умеет производить различные модификации изображения в реальном времени - например, использовать картинку в качестве фона. SPC630NC будет доступна в ноябре по цене примерно 1700 руб­лей.

Плюс один:NEC LaVie Light

Сегодня проще перечислить компании, еще не выпустившие свой нетбук, чем те, что уже отметились на этом поприще. Недавно к последним присоединилась и NEC. Взгляд японского производителя на недорогой портативный ПК, воплощенный в LaVie Light, не оригинален: все тот же вездесущий Atom, 8,9-дюймовый экран, встроенная веб-камера и WiFi-модуль. Скуку немного разгоняет тачпад с поддержкой "жестов" и функция подзарядки внешних устройств через USB-порт при выключенном компьютере. Правда, учитывая небольшую емкость аккумулятора, еще неизвестно, будет ли востребована эта фича. Для хранения данных использован жесткий диск на 160 Гбайт. Вес новинки 1,2 кг, толщина 36,5 мм - видно, что в компании не слишком-то заботились о покупателях, которым предстоит носить машинку с собой. Многие конкуренты предлагают модели и компактнее, и легче. Возможно, NEC постарается подсластить пилюльку хотя бы низкой ценой.

Твердолобый:Sharkoon Flexi-Drive S2S

Преимущества твердотельных накопителей хорошо известны: высокая скорость доступа к данным; бесшумность; работа в условиях, губительных для обычных винчестеров, содержащих подвижные части. Вот только цена заставляет присвистнуть. Интересное решение предлагает Sharkoon: выпущенный компанией Flexi-Drive S2S позволяет сделать SSD-накопитель практически своими руками, используя карточки памяти SDНС. Всего в устройство, имитирующее винчестер форм-фактора 2,5 дюйма, можно установить до шести карточек, которые будут объединены в RAID-массив (информация при этом записывается одновременно на несколько флэшек, что позволяет повысить производительность девайса). Таким образом, при использовании 32-гигабайтных носителей максимальный объем составит 192 Гбайт. Для подключения Flexi-Drive S2S к компьютеру предусмотрен SATA-интерфейс.

В тесноте, да не в обиде:Dell XPS One 24

Далеко не всем нравится делить жизненное пространство с железным "гробом", скрывающим компьютерные внутренности, поэтому многие пользователи все чаще посматривают в сторону миниатюрных систем и моноблоков. А производители и рады - знай себе выпускают новые модели, ориентированные на юзеров, ценящих красоту и эргономику. Недавно Dell представила десктоп XPS One 24, который стал флагманом линейки (цифра в названии означает диагональ экрана в дюймах). Дисплей этого моноблока имеет соотношение сторон 16:9 и нативное разрешение 1920x1080, то есть все сделано для комфортного просмотра HD-видео. Опционально может быть установлен Blu-ray-привод, который довершит превращение этого ПК в универсальный мультимедийный комбайн. Компьютер оснащен встроенными динамиками и сабвуфером от JBL, что в некоторых случаях позволит вообще отказаться от подключения дополнительных колонок. Цена XPS One 24 стартует с 1700 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.