Бумажная Компьютерра №11 (727 )

Тема номера: CeBIT жив
Выпускающий редактор: Владислав Бирюков
Дата выхода: 18 марта 2008 года
13-я КОМНАТА
Блогосферическая асимметрия
Леонид Левкович-Маслюк
Поучаствовал я недавно в очень серьезном мероприятии - научной школе "Нелинейные волны 2008" в Нижнем Новгороде. Доклады, лекции, семинары - увлекательные; научный уровень - на высоте, две с половиной сотни участников, причем большинство из них молодежь…
НОВОСТИ
Микрофишки
НОВОСТИ
Новости
Яблочки от яблони - АЙПОДельники - Коварные сети халявы - Еще один звонок от Acer - Вот такой вышины,вот такой ширины! - Уильям Третий - Прослушка и прочтение - Киберсквоттер поневоле - Череп бессмертного - Японский ковер
НОВОСТИ
Тихие убийцы
Киви Берд
В прошлом месяце члены парламента Великобритании с подачи национальных спецслужб всерьез начали обсуждать вопрос о целесообразности изъятия из Интернета отдельных, ранее опубликованных сообщений новостных агентств. Иначе говоря, предлагается принять закон, официально позволяющий корректировать факты прошлого во имя текущих политических задач.
ТЕМА НОМЕРА
Тяжелые времена
Губайловский Владимир
Наверное, это начиналось постепенно. Такие вещи не происходят сразу. Но в прошлом году я на CeBIT не поехал, а командировка моих коллег была скрашена выходными в Амстердаме, так что и они, кажется, не заметили ничего подозрительного. Однако в этом году отрицать очевидное было бы совсем уж неприлично. С точки зрения журналиста популярного журнала, CeBIT переживает тяжелые времена.
Мародер поневоле
Владимир Гуриев
Перед отъездом мы втроем - я, Слава Бирюков и Сережа Леонов - попытались уточнить, кто чем на выставке будет заниматься.
Жук в аэробусе
Владислав Бирюков
В девятом павильоне Цебита традиционно располагается "Future park", собирающий всевозможные инновации, которые еще не пошли в серию. Основу его экспозиции составляют стенды немецких университетов, а вместо ушлых менеджеров по продажам посетителей обычно встречают сами авторы разработок - студенты, аспиранты и их старшие коллеги. Естественно, и рассказывают они о подопечных технологиях другими словами и с иными эмоциями, нежели специально нанятые стендисты, быстренько проштудировавшие за полдня каталог товаров фирмы, о которой до этого и слыхом не слыхивали.
Ганноверские страдания
Козловский Евгений
Кто не понял - поясняю: Слава - это нынешний главный редактор "Компьютерры" Владислав Бирюков. Четыре снимка на флэшку входило позже: в ту же цебитовскую поездку хоть отчасти доступных фотоаппаратов, умевших писать на флэшки, еще, кажется, и не было. Во всяком случае - у меня.
ГОЛУБЯТНЯ
Eppure primavera!
Сергей Голубицкий
Соскучились по хеппи-эндам? Извольте: нервотрепка с хостингом разрешилась полным и безоговорочным триумфом света и разума.
ТЕХНОЛОГИИ
Лакировщики
Александр Бумагин
Яркая компьютерная графика в кино всегда впечатляет, но люди, сидящие в зале кинотеатра, понимают, что Бруклинский мост никогда не взрывали, Останкинская башня не падала, а Кинг-Конга и Шрэка вообще не существует.
Пехотный дуплекс
Михаил Ваннах
Еще недавно война будущего представлялась теоретикам по преимуществу воздушно-космическими операциями, бесконтактными ударами "умными" бомбами.
ОПЫТЫ
Открытые карты
Грэм Симэн
Когда-то картографированием занимались в основном государственные службы. Географические информационные системы (ГИС) представляли собой большие и сложные программы, использовать которые могли только специалисты, и попытки вынести их в веб не увенчались особым успехом. Веб-интерфейс к ГИС моего муниципалитета находится здесь: gis.hounslow.gov.uk/hounslowexternal/
map.aspx?ViewAll=1; он уже выглядит реликтом другой эпохи.
Гостиная
О "Читателе" генотипа
Дмитрий Шабанов
Недавно снова рассказывал студентам о повышении эффективности передачи информации, связанном с переходом к культурному наследованию.
Софтерринки
Илья Шпаньков
Webология
Илья Шпаньков
Патентное бюро
Сергей Леонов
Фоновая интернет-реклама - Интерфейс мобильного устройства - Зум-эффект в интерфейсе  - Конструкция блока питания - Электронное устройство
Она NAS: Проба целого класса устройств на примере Synology Disk Station DS207
Алекс Экслер
На современном этапе бурного развития и распространения цифрового медиаконтента проблема хранения данных в локальной сети встает все более остро.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Что хорошо у Шоу…
Козловский Евгений
Рассказывают такую историю, которая, очень вероятно, случилась на самом деле, но если и не случилась, - ее стоило бы выдумать.
FERRMA
Глоток чистого маркетинга: MacBook Air
Михаил Карпов
MacWorld 2008 поначалу безумно разочаровал меня. "Да что же это такое, - думал я, - полчаса про прокат фильмов в iTunes Store говорили, а потом показали какую-то ерунду с одним USB-портом".
Samsung SGH-F250: Если б не дисплей…
Алексей Стародымов
Samsung вовсю расширяет свою линейку музыкальных телефонов, и очередным ее представителем стала функциональная и симпатичная модель F250.
Sony Ericsson Z555i: Японско-шведский Prism
Алексей Стародымов
Новый аппарат среднего класса от Sony Ericsson выполнен в несколько нетипичном для продуктов компании стиле: лично мне кажется, что так вполне мог бы выглядеть телефон от Samsung или, скажем, от Fly, но уж никак не от SE.
Свежая струя
Михаил Карпов, Салтыков Павел
Погода в доме и на улице - Алюминиевый лед -
Хромированное зеркальце - Хамелеон - И телевизор в придачу - Адское животное - Низзя? - Пейте и закусывайте
Самый важный блок: Заметки о правильном питании современного компьютера
Олег Нечай, Юрий Ревич, Тарас Комраз
Энергоснабжение - залог существования любого современного государства, города, предприятия, дома. И компьютера. Без качественного питания компьютер будет работать нестабильно, а может и вовсе не заработать.
Быстрее всех живых
Сергей Вильянов
Не скрою, я к жестким дискам неравнодушен. Внешне почти не меняясь, они постоянно переживают глубокие внутренние изменения, становясь еще быстрее, еще емче, еще надежнее. Поэтому во время визитов в Москву Николя Фрапара, директора по продажам Hitachi GST в "нашем" регионе EMEA, мы иногда встречаемся и с удовольствием обсуждаем винчестерные темы. Сегодня вы можете прочитать фрагменты беседы, состоявшейся в начале марта.
От пленки к цифре
Олег Волошин
Мое знакомство с "хоум видео" началось еще тогда, когда даже понятия такого не было, а цветной телевизор и видеомагнитофон были пределом мечтаний.
Куда идем мы все с HD...
Сергей Блохнин
Цифровые видеокамеры уже давно не вызывают того восторга, который был в момент перехода с аналога на цифру. Тем не менее нынешний год обещает быть любопытным - нас ожидает период смены одного поколения цифровых камер на другое.
Невредные советы
Сергей Блохнин
В этой небольшой заметке мы попытаемся ответить на самые важные для непрофессионала вопросы, относящиеся к postproduction на языке профи или к обработке отснятого материала на обычном языке.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Из Бразилии в Китай
Леонид Левкович-Маслюк
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.