Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софтерринки

Архив
автор : Илья Шпаньков   30.03.2008

Узда для процессов

ОС Windows
Адрес www.bitsum.com/prolasso.php
Версия 2.64
Размер 402 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Даже если деятельность того или иного приложения незаметна глазу, всегда можно заглянуть в список процессов, выполняемых компьютером, дабы оценить масштаб проворачиваемой работы. Но мало видеть процессы, гораздо полезнее уметь ими управлять, выжимая максимум из своего аппаратного богатства. Для таких целей и предназначена утилита Process Lasso. Она позволяет не только вручную отключать слишком прожорливые процессы, но и автоматически контролировать происходящее. Допускается использование специальных списков разрешенных или запрещенных процессов, что значительно упрощает обуздание многочисленных приложений и системных утилит, а также помогает предотвратить выполнение нежелательных действий на компьютере.

Делаем PDF

ОС Windows
Адрес www.dopdf.com/ru
Версия 6.0.253
Размер 1,36 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Немудрено, что формат PDF давно стал своего рода стандартом для многих видов документов: для просмотра PDF-файлов не нужно выбирать определенные шрифты, поэтому документ всегда выглядит так, как его задумал автор. Для конвертации документов в PDF имеется множество плагинов и утилит, но сегодня я предлагаю уделить внимание программе DoPDF. Особенность ее в том, что создавать PDF-файлы можно практически из любого документа и приложения, при этом для конвертации требуется минимум дополнительного ПО (например, Ghostscript). По сути, сохранение происходит через виртуальный принтер, устанавливаемый в системе, и для создания PDF-варианта документа достаточно "распечатать" его на этом принтере.

Оптовый загрузчик

ОС Windows, Mac OS X, GNU/Linux
Адрес www.aurigma.ru
Версия 5.0.40.0
Размер 9,5 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена от 4 784 руб.
Лицензия проприетарная (freeware)

Прежде чем отправить подборку фотографий на сервер, приходится потратить кучу времени на подготовку изображений, создание миниатюр и пр. Программа Image Uploader позволяет кардинально изменить ситуацию: благодаря удобному интерфейсу и развитым средствам управления и редактирования изображений, подготовка и отправка файлов максимально упрощаются. Помимо собственно пакетной загрузки имеются такие функции, как создание и редактирование миниатюр, нанесение на рисунки специальных меток - "водяных знаков" и многое другое. Приложение работает прямо в браузере, обладает удобным и простым в настройках интерфейсом, поддерживает функцию Drag & Drop. К недостаткам программы можно, пожалуй, отнести лишь ее высокую стоимость.

Базовый строитель

ОС все распространенные
Адрес www.kexi-project.org
Версия 1.1.3
Размер 17 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия LGPL

Сейчас ни одно предприятие не обходится без баз данных, да и в домашней работе возможность, скажем, упорядочить видео- или аудиоколлекцию нередко оказывается весьма кстати. Впрочем, не стоит торопиться с покупкой дорогостоящих приложений для создания и редактирования баз данных, когда есть такая программа, как Kexi. Она входит в состав пакета офисных приложений KOffice, хорошо известного пользователям GNU/Linux-дистрибутивов, но в случае с Kexi и приверженцы других систем не останутся в стороне: эта программа способна выполнять свои обязанности в любой операционной системе. Kexi поддерживает многие популярные форматы баз данных, а также осуществляет импорт из текстовых файлов (CSV) и экспорт в них.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.