Бумажная Компьютерра №4 (720 )

Тема номера: Дело о сериальных маньяках
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 29 января 2008 года
13-я КОМНАТА
За миллиард долларов до…
Илья Щуров Voyager
На моей совести лежит несколько тем-долгостроев, о которых я думаю уже несколько лет вполне в лучших традициях некоторых персонажей Николая Васильевича Гоголя.
НОВОСТИ
Новости
Иллюзия в придачу - Фарминг: первые ростки  - Кадры решают все - Розетки на дороге - Синезубый юбиляр - Глаз науки - Терминатор отдыхает - Водный мир - Уносите ноги - Формула емкости - Заменит восемь обычных батареек? - Отрицательный результат… - Такой одинаковый и разный мозг - Потемкинский ГЛОНАСС
Виражи космонавигации
Киви Берд
Шведская аналитическая компания Berg Insight, изучающая рыночные и технологические тенденции, опубликовала отчет, посвященный перспективам систем спутниковой навигации.
ТЕМА НОМЕРА
4 8 15 16 23 42
Владимир Гуриев
Несанкционированное распространение чужой интеллектуальной собственности в Сети, как правило, называют пиратством, но когда говорят о пиратстве, обычно подразумевают, что помимо пиратского существует и некий лицензионный продукт, продажи которого от деятельности пиратов уменьшаются.
Сначала был Кравец
Александр Бумагин
Имя Андрея Кравеца по праву связывают с началом экспансии зарубежных сериалов в российский Интернет. Все случилось три года назад, когда Кравец, не большой любитель сериалов, открыл для себя "Вавилон 5".
Бессребреники
Александр Бумагин
Связаться с создателем Novafilm было непросто - старый ник btf он сменил, на почту не отвечал, - зато разговор с ним получился откровенным. При встрече Кирилл даже представился, но попросил в печати полное имя не указывать, да и его старый ник, по словам Кирилла, лучше лишний раз не упоминать.
Квадратных дел мастер
Александр Бумагин
Общение с владельцем ресурса "Квадрат Малевича" оказалось в цикле о сериалах самым беспроблемным участком фронта работ. Встретиться? Пожалуйста.
ГОЛУБЯТНЯ
Порядок жизни. Часть третья
Сергей Голубицкий
Из пространных политкорректных разглагольствований читатель наверняка уже понял, что многоуровневая система повышения личной продуктивности основанная на принципах Коуви-Друкера, импонирует старому голубятнику определенно больше, чем линейная модель Getting things done, предложенная Дэвидом Алленом.
АНАЛИЗЫ
Кодекс для галочки-2
Юрий Ревич
В первой части статьи (см. "КТ" #719) мы рассмотрели причины панических настроений, которые вызывает вступление в силу Четвертой части Гражданского кодекса (ГК-4) среди российских интернетчиков, и одну из попыток урегулировать отношения нового закона и потребителей - "библиотечную" инициативу группы "ЛитРес".
Софтерра
Лилипуты в стране великанов
Александр Клименков
Прелесть маленьких программок даже не в размере, а в том, что одно-единственное действие, для которого предназначены эти лилипуты, они выполняют хорошо и на совесть. Они не требуют инсталляции, не подминают под себя все свободные ресурсы, а самое главное, не перегружены вагоном и маленькой тележкой совершенно ненужных функций.
ИНТЕРНЕТ
Где эта улица, где этот дом
Александр Бумагин
Возможно, кто-то сочтет, что Wikimapia - родная сестра Википедии. Однако это не так, схожесть названий - лишь пиар-ход создателей картографического ресурса, желавших очевидным созвучием обозначить уровень собственных претензий.
Патентное бюро
Патентное бюро
Сергей Леонов
Физическая привязка устройства - Метод использования управляющего интерфейса - "Кликовый" пароль - Автоматическое преобразование цифровых величин - Файрволл для файловой системы
Софтерринки
Илья Шпаньков
Webология
Илья Шпаньков
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Убивец
Козловский Евгений
"Убивец" - это мой перевод неофициального названия нового коммуникатора E-Ten x600: Killer. На предновогодней пресс-конференции компания E-Ten выложила аж три новые модели: x600, x650 и m800. Вторая в отличие от первой оборудована вспышкой, чуть более мощным процессором, VGA-экраном, а также новой "фишкой" под названием FM Transmitter, перадающей музыку на автомагнитолу. Последняя же - раскладушка с "железной" клавиатурой.
FERRMA
Плохо забытое старое
Юрий Ревич
Вести с мониторного фронта все больше напоминают репортаж великого русского критика В. В. Стасова с первой в истории Всемирной промышленной выставки 1851 года в Лондоне.
Свежая струя
Сергей Леонов, Михаил Карпов, Салтыков Павел
Creative Zen Stone и Zen Stone Plus: КАМУШКИ С ДИНАМИКОМ  - Nokia 3110 Evolve: КОЖА-САПФИРЫ  -  Elecom U2H-K4B2, U2HAK4B, U2H-G4B2 и U2H-M4B: ПОРА ПО ХАБАМ!  - Logitech diNovo Mini: ВМЕСТО НОУТБУКА  - SanDisk Video HD: ЗАРАБОТАТЬ НА ВЫСОКОМ РАЗРЕШЕНИИ  - Casio Exilim EX-F1: СНИМАЕМ "МАТРИЦУ"  - Agfa AF5080W: ПИНГВИНОМАНАМ
HP Photosmart Mz67
Олег Волошин
Как сильно изменился подход к классификации любительских цифровых фотоаппаратов! Если раньше принадлежность к бюджетным камерам в большинстве случаев бросалась в глаза, то сегодня это совсем не так.
Недоайфон
Михаил Карпов
Какие вы знаете телефоны? По внешнему виду? Скажем, прямоугольный аппарат, а к нему витым шнуром приторочена трубка, которую можно снимать. Или просто трубка без проводов. Ну, есть еще ретротелефоны, где трубка состоит из двух частей. Чтобы прабабушки и прадедушки детство вспомнили.
Canon IXUS 860 IS
Виктор Некрасов
Новый год уже вступил в свои права, но впереди нас ждет немало праздников, и фотокамера, пожалуй, один из самых практичных подарков. Сегодня в нашей лаборатории очень неплохой вариант - модель IXUS 860 IS от Canon.
Счастливые цифры
Тимофей Бахвалов
Этот блог я начал писать за две недели до праздников, но так и не успел его закончить. Слишком уж быстро летит время в Пекине, и слишком многое нужно было успеть сделать до окончания 2007 года. Так что перед вами очередная глава моих жизнеописаний в Китае и за его пределами, написанная уже в 2008 году.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Еще как взаимодействуем!
Илья Щуров Voyager
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.