Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Еще как взаимодействуем!

Архив
автор : Илья Щуров Voyager   10.02.2008

Хотелось бы прочесть в вашем журнале о синергетике. Мне кажется, этот предмет должен быть вам близок. А то по незнанию можно додуматься до странных вещей. Например:

Вряд ли молекулы, составляющие наши клетки, "знают" больше, чем о взаимодействии друг с другом. На их уровне мир - это череда смены форм, отражений, отталкиваний и притяжений. Тем не менее, их мир не ограничен молекулами, он простирается выше. И для некоторых молекул верхний уровень оказывается живой клеткой. В свою очередь, клетки взаимодействуют друг с другом и не догадываются, к какой структуре принадлежат. А может быть, эта структура - вы сами? Только кто из нас может доказать, что описанная "матрешка" миров на вас и закончилась? Ведь мы тоже взаимодействуем друг с другом, да еще как взаимодействуем! Может быть, мы на самом деле не только мы, но и "клеточки" чего-то большего, чем просто совокупность живых существ?

Или еще: озвучено достаточно аргументов на тему того, что сделать мыслящую машину невозможно. Но если посмотреть на окружающий нас мир, не поднимаясь выше уровня атомов, то сможем ли мы предположить, что эти атомы могут создать сознание? А ведь они его создают, и Вселенная может взглянуть сама на себя, в том числе и нашими глазами! Может быть, сейчас мы обсуждаем обработку данных нашими компьютерами, не заглядывая выше тех "атомов" информации, которые создали и пустили в работу?
Юрий

От редакции: 42.

О статье Алексея Стародымова "Маленькие и незаменимые" в номере 719. Рад был увидеть статью по актуальному и близкому мне вопросу. Флэш-носители стали поистине вездесущими, а о проблемах их выбора и эксплуатации пишется не столь много. Между тем здесь хватает подводных камней.

Я занимаюсь ремонтом флэшек и восстановлением данных, год назад написал подробную статью (http://rlab.ru/doc/long_live_flash.html). Но ситуация на рынке меняется, "драматическое" (как любят писать маркетологи) падение цен имеет не только радостную для потребителя сторону. Качество и надежность изделий упали почти в той же степени! Нередко через пару недель после покупки карта даже известного брэнда начинает давать ошибки записи, опознаваться через раз, капризничать при перестановке из фотоаппарата в кардридер и т. п. Вызвано это в первую очередь экономией производителя. Закупаемые чипы памяти не проходят должного отбора, в процессе выпуска может меняться контроллер (все зависит от того, какая модель в данный момент дешевле), порой даже пайка небезупречна - нынешние бессвинцовые припои требовательны к культуре производства. Про устройства no-name и откровенные подделки популярных брэндов не стоит и говорить.

Хотя о подделках Sony сказать стоит; их на нашем рынке, кажется, больше, чем подлинных изделий. Я, как и один из персонажей статьи, советую своим клиентам покупать карты Sandisk, у них подделок не зафиксировано. Дело в том, что эта фирма "полного цикла", сама выпускает и контроллеры и чипы памяти, и готовые флэшки. Причем у чипов нестандартные параметры, "чужой" контроллер с ними не заработает. Так что карты различных форматов Memory Stick лучше брать именно Sandisk.

Стоит осторожнее относиться к выбору и эксплуатации карт памяти. Я советую не гнаться за емкостью - модели 4 и особенно 8 Гбайт менее надежны, чем 1–2 Гбайт, в силу более тонкого технологического процесса чипов (отсюда больший процент брака, а также чувствительность к перегреву и статике). Высокая производительность тоже плохо совместима с надежностью (это не касается карт CF, имеющих наиболее удачную архитектуру).

Много проблем порождает перенос носителей из одного устройства в другое. Чаще всего это касается фотоаппаратов, когда заполненную карту из него вынимают и пытаются прочитать на ридере. Последние нынче клепают все кому не лень, часто на устаревших контроллерах, поэтому их поведение, например, с картами SDHC бывает непредсказуемо. Ремонт в таких случаях затруднен, главное спасение - гарантия. Я советую перебрасывать снимки на компьютер, подключив фотоаппарат комплектным шнуром, хотя это не так удобно и порой медленнее.

Кроме того, при перестановках карт наблюдается быстрый износ контактов, тонкое золочение не выдерживает даже 20–30 подключений. "Голой" карте вредит повышенная влажность, пыль, особенно соляная (осторожнее на море!). Очень они боятся статики, причем даже неощутимый разряд может стать фатальным!

Форматировать тоже лучше средствами того устройства, где карта будет работать, стандартное форматирование Windows нередко вызывает проблемы. Особенно это касается карт большой емкости (2 Гбайт и более) и фотоаппаратов продвинутого класса. Для таких пар подобный совет можно считать обязательным, если не хотите стать завсегдатаем ремонтных форумов.

Буду рад, если предупреждения кому-то помогут, хотя это и сократит число моих клиентов!
С уважением, Илья Зайдель

От редакции: Пожалуй, такой альтруизм должен быть вознагражден. В целях поддержания Вселенской Справедливости и Мирового Баланса.

Призом награждается Илья Зайдель - в качестве компенсации за сокращение числа клиентов.  USB Flash drive 2 Гбайт. Приз предоставлен компанией Denko.

letters@computerra.ru

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.