Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свежая струя

Архив
автор : Сергей Леонов   10.02.2008

Creative Zen Stone и Zen Stone Plus: КАМУШКИ С ДИНАМИКОМ  - Nokia 3110 Evolve: КОЖА-САПФИРЫ  -  Elecom U2H-K4B2, U2HAK4B, U2H-G4B2 и U2H-M4B: ПОРА ПО ХАБАМ!  - Logitech diNovo Mini: ВМЕСТО НОУТБУКА  - SanDisk Video HD: ЗАРАБОТАТЬ НА ВЫСОКОМ РАЗРЕШЕНИИ  - Casio Exilim EX-F1: СНИМАЕМ "МАТРИЦУ"  - Agfa AF5080W: ПИНГВИНОМАНАМ

Creative Zen Stone и Zen Stone Plus: КАМУШКИ С ДИНАМИКОМ

В начале был просто камень, потом камень с дисплеем, а теперь встречайте камень… с динамиком! Камень - это Creative Zen Stone. Дешевый и неприхотливый плеер. Кидаешь во встроенную память музыку, а плеер в карман, вот и вся наука. Но компания почему-то не стала останавливаться на достигнутом и прикрутила к дешевому плееру экран, тем самым сделав его не таким уж и дешевым. Теперь же, войдя в раж, прикрутила еще и мизерный динамик, за который тоже наверняка попросит денежку. Динамиками снабдили обе модели - Zen Stone и Zen Stone Plus. Первая теперь оснащается 1 или 2 гигабайтами памяти, а вторая - с экраном, FM-приемником, будильником и эквалайзером - обладает 2 или 4 гигабайтами памяти.

Оба камушка проигрывают MP3 и WMA, а одного заряда встроенного аккумулятора хватает на 20 часов работы. Плеер действительно размером с небольшой камешек, а теперь посмотрите на картинку и представьте, какого же тогда размера встроенный динамик. Вот и мы о том же, звук из столь миниатюрной пищалки скорее всего будет тихим и не особо качественным. Но производитель говорит об обратном, так что поживем - услышим

Nokia 3110 Evolve: КОЖА-САПФИРЫ

Трудно понять людей, которым не жаль миллиона долларов на самый дорогой в мире мобильный телефон. Выглядит он, на наш взгляд, не так уж и красиво. Ну да, понатыкали бриллиантов. То ли дело некоторые мобильники Nokia (речь идет, конечно же, не о смартфонах-"кирпичах"). Например, такие, как 8800. В принципе, это не новинка, но недавно финская компания выпустила в продажу новую модификацию - Arte. Корпус ее обтянут мягкой кожей. К тому же в корпусе аппарата красуется настоящий сапфир. А так - все постарому. OLED-дисплей с разрешением 240х320 пикселов, 3,2-мегапиксельная камера, поддержка работы в сетях третьего поколения, 1 Гбайт встроенной памяти, подключение по MicroUSB, а также, что немаловажно, специальное покрытие, борющееся с отпечатками пальцев на корпусе. Стоит эта штука всего около тысячи баксов. "Всего" - это, конечно, по сравнению с миллионом.

Elecom U2H-K4B2, U2HAK4B, U2H-G4B2 и U2H-M4B: ПОРА ПО ХАБАМ!

Кстати, возвращаясь к MacWorld. Теперь про новый лэптоп Apple - сверхтонкий и легкий MacBook Air - не знает разве что слепоглухонемой. Ведь о нем уже писали в новостях "Компьютерры"! Знают люди и о том, что "яблочники" лишили свое детище всех лишних портов. И оставили ему один USB. В принципе, подобная тенденция прослеживается и у других производителей ноутбуков. Но что же делать, если лэптоп - единственный компьютер в доме и при этом у вас есть, скажем, четыре гаджета, которые требуют подзарядки? Конечно же, купить USB-хаб. Особого смысла рассказывать о таких безделушках нет - тут все понятно. Но мимо пресс-релиза компании Elecom с названием "Пора по хабам" мы пройти не могли. Уж слишком сочное. Итак, к трудовым будням после новогодних праздников подоспело аж четыре таких устройства - U2H-K4B2, U2H-AK4B, U2H-G4B2 и U2HM4B.

Первые три - корпусные четырехпортовые, а четвертое представляет собой бескорпусной разветвитель. Поставляются они в разных цветовых исполнениях, так что каждый сможет выбрать себе… э… хабу по вкусу.

Logitech diNovo Mini: ВМЕСТО НОУТБУКА

Представьте, просыпаетесь вы рано утром, а день-то нерабочий. Что будем делать? Правильно, побежим к компьютеру - смотреть "Doctor Who" или звать кого-нибудь из друзей по аське на прогулку. Но сначала нужно встать с постели, а это зачастую так трудно… Что ж, не беда, можно купить какой-нибудь беспроводной набор - клавиатуру с мышкой. Увы, габариты, как правило, делают его не очень удобным для такого применения. Эти приспособления замечательным образом выходят из строя, стоит по неосторожности поместить на них свою филейную часть. Что же, покупать субноутбук исключительно для обеспечения личного комфорта? Необязательно. Для таких лежебок, как мы с вами, компания Logitech недавно выпустила клавиатуру diNovo Mini, сравнимую габаритами со смартфоном. Какие же преимущества мы с ней имеем? Прежде всего, работает она по Bluetooth, что позволяет нам находиться метрах в пяти от передатчика, а если повезет - и в десяти. У нее есть два режима - пульта управления медиа-ресурсами и обычной клавиатуры. Например, для того, чтобы общаться по аське. Еще у этой штуки есть трэкпад, который может выполнять и функцию клавиш управления курсором, что просто замечательно - ведь в постельно-кроватных условиях бесхвостым другом активно не попользуешься.

SanDisk Video HD: ЗАРАБОТАТЬ НА ВЫСОКОМ РАЗРЕШЕНИИ

Сейчас, когда HD-Video стремительно завоевывает рынок, многие хотят не только смотреть на видеокартинку высокой четкости, но и записывать в таком же качестве. Большие разрешения требуют носителей больших объемов. Компания SanDisk приходит на помощь в решении проблемы и выпускает новую линейку карт памяти под названием Video HD. В нее вошли флэшки форматов SDHC и Memory Stick PRO Duo. Новинки несут на борту… 4 или 8 гигабайт памяти, что позволяет вместить 60 и 120 минут видео в качестве HD Standard. Скоростными характе-ристиками новинки также не обделены. А вот цены не самые гуманные: 4-гиговые карточки SDHC и Memory Stick PRO Duo будут стоить $80 и $90, а 8-гиговые - $140 и $160 за штуку. Особого смысла в новой линейке мы не видим, как и принципиальных отличий от карточек без надписи "Video HD", но те, кто хочет именно эти флэшки, могут готовить деньги к марту-апрелю, когда новинка появится в продаже.

Casio Exilim EX-F1: СНИМАЕМ "МАТРИЦУ"

Говоря о фотокамерах Casio, мы прежде всего вспоминаем компактность, позволяющую большинство из них носить в кармане рубашки. И это главное для покупателей потребительской камеры. Но вот, похоже, компания решила обратить взор на рынок "полупрофессиональных" фотоаппаратов. И одним из подтверждений тому является выпуск в свет камеры Exilim EX-F1. Достойная оптика, достойные характеристики. Устройство оборудовано 12-кратным трансфокатором и 6-мегапиксельной матрицей, что выглядит вполне разумно - зачастую именно чрезмерное количество мегапикселов отрицательно влияет на качество снимков. Из интересных особенностей аппарата отметим возможность делать до 60 кадров в секунду, а также безумную скорость записи видео - 300, 600 и даже 1200 кадров в секунду! В общем, можете хоть свою "Матрицу" снимать. Ну а превосходный большой объектив не дает усомниться в качестве съемки.

Agfa AF5080W: ПИНГВИНОМАНАМ

Все любят электронные фоторамки. Почти так же, как и гипножабу. Мы уже не раз писали о том, насколько они… ммм… полезны, так что не будем вновь заострять внимание на этом аспекте. Для чего они предназначены?

В основном для демонстрации фотографий на очень небольшом экране, качество которого, как правило, оставляет желать лучшего. Но вот на 8-дюймовую фоторамку Agfa AF5080W обратить внимание, думается, стоит. Хотя бы потому, что она Может. С большой буквы. Может проигрывать видео (в том числе формата H.264 AVI), звуковые файлы через встроенные динамики (MP3, WMA) и при этом работает под управлением Linux (да-да, радуйтесь, любители черно-белой нелетающей птицы). Ах да, фотографии, разумеется, она тоже демонстрировать умеет.

Motorola Z10: ВИДЕОСТУДИЯ

Телефоны, позиционируемые производителями как "музыкальные", просто заполонили рынок. Однако новые идеи, конечно же, витают в воздухе. Так вот недавно дизайнеров компании Motorola, видимо, посетило озарение, плодом которого стал смартфон-слайдер Z10, называющийся в пресс-релизе не иначе, как "мобильная видеостудия". Почему? С этим аппаратом вы сможете делать практически то же самое, что и с простеньким пакетом для редактирования видеороликов: нарезать материал, вставлять красивые переходы между частями и, конечно же, заливать свое творение на YouTube или другой видеосервис. Естественно, комбайн способен и с достойным качеством проигрывать медиа-контент. Вы сможете смотреть и свои ролики, и фильмы, а также использовать мобильник в качестве аудиоплеера. Память аппарата можно расширить за счет флэш-карты вместимостью до 32 Гбайт. Кстати, софт 3,2-мегапиксельной камеры открывается всего за 1,5 секунды. А это иногда бывает очень критично - хочешь что-нибудь запечатлеть, нажимаешь на заветную кнопочку, ждешь… ждешь… и упускаешь момент.

Apple Time Capsule: ХРАНИЛИЩЕ ВРЕМЕНИ

Для почитателей продукции Apple выставка MacWorld Expo всегда была событием чрезвычайной важности. Например, на прошлогодней генеральный директор Apple Стив Джобс объявил о скором выходе в свет мобильника iPhone. Естественно, и на сей раз от него тоже ждали чего-то экстраординарного (больше всего догадок было о новом ультрапортативном ноутбуке)… 15 января во время вступительной речи Стив Джобс продемонстрировал два устройства. Одним из них была "капсула времени" - Time Capsule, WiFi-решение для создания копий системы с помощью Time Machine, средства резервного копирования, встроенного в Mac OS X 10.5. Это всего лишь усовершенствованный роутер AirPort Extreme Base. Только теперь внутри корпуса аппарата таится еще и жесткий диск на 500 Гбайт или 1 Тбайт, а так - все по-старому: 802.11n и три Ethernet-разъема. Очень нужная для любого маковода вещь. В отличие от нового ноутбука MacBook Air, который не может практически ничего (подробнее о его немочи читайте в новостях "Компьютерры")

ZyXEL ONU-631HA/634HA: ОПТИЧЕСКИЕ МОДЕМЫ ДЛЯ ДОМА

Компания сообщила о начале поставок GEPON-модемов, реализующих непосредственное подключение к пассивным оптическим сетям (PON). Анонсированные прошлым летом модемы ONU-631HA имеют один порт 1000 Base-T Gigabit Ethernet и предназначены для подключения к пассивной оптической сети отдельных зданий или удаленных сегментов Ethernet-сети. Модемы ONU-634HA разработаны для сетей Fiber To The Home (FTTH) и позволяют без использования дополнительных устройств подключать к пассивной оптической сети домашних абонентов, предоставляя им полный набор услуг, включающий многоканальное IP-телевидение стандартной и высокой четкости, IP-телефонию и доступ в Интернет на скорости более чем 100 Мбит/с в режиме полного дуплекса. Модем устанавливается в квартире абонента, куда заводится единственное оптоволокно, данные по которому идут сразу в обоих направлениях: и к абоненту, и от него - к оператору, на скорости 1,25 Гбит/с.

В отличие от ONU-631HA, модель ONU-634HA имеет четырехпортовый коммутатор с поддержкой многоадресной пересылки, виртуальных сетей на уровне портов и маркеров 802.1Q. Разные виды трафика могут быть разнесены по отдельным Ethernet-портам: например, один из портов может использоваться для подключения ресивера IPTV, другой - IP-телефона и т. д. Модемы поддерживают все необходимые алгоритмы управления трафиком и безопасности (802.1p/Q, IGMP, аутентификация 802.1x, фильтрация по МАС-адресам и пр.), а также средства удаленного управления и мониторинга. Кроме того, устройства допускают централизованное управление и обновление микропрограмм, не требуя настройки со стороны пользователя. И та и другая модель выпускается в двух модификациях (HA-11/HA-12), обеспечивающих подключение абонентов на расстояниях до 10 и до 20 км соответственно. Устройства имеют пластмассовый корпус, светодиодную индикацию режимов работы и допускают настольное или настенное размещение (в комплект входит подставка, позволяющая установить модем на столе вертикально). Заказы на модемы принимаются в России и странах СНГ, цены пока не сообщаются.

HP Officejet Pro L7480/Officejet J5520: НА ВСЕ РУКИ МАСТЕРА

Новые модели МФУ, продолжающие линейку хорошо зарекомендовавших себя систем струйной цветной офисной печати, предназначены для предприятий малого и среднего бизнеса. Officejet Pro L7480 представляет собой принтер/сканер/копир, скорость печати "лазерного качества" - 12 стр./мин., а при печати в цвете - 10 стр./мин. Максимальная производительность достигается при помощи опционального автоматического устройства двухсторонней печати. Officejet J5520 предназначен для малых офисов, заинтересованных в факсимильной связи и цветной печати, копировании и сканировании. Модель имеет встроенный телефон, складное устройство подачи на 100 листов и устройство автоматической подачи документов на 25 листов. Факсдокументы печатаются на обычной бумаге, имеется двухстрочный ЖК-дисплей с информацией о состоянии и номерах входящих факсов. Рекомендуемая розничная цена - 7990 и 5590 руб лей соответственно.

IGLOO 7610/5710 PWM/Silent: КУЛЕРЫ ДЛЯ ПРОЦЕССОРОВ AMD И INTEL

Первая модель предназначена исключительно для платформы AMD и выпускается в двух вариантах. В версии Silent применяется низкоскоростной вентилятор (1800 об./мин.) габаритами 80x80x25 мм, имеющий уровень шума 19 дБа и скорость обдува 30,8 CFM. В версии PWM вентилятор тех же размеров, но с переменной скоростью вращения (от 800 до 3200 об./мин.), соответствующей нагрузке компьютера. Максимальный поток воздуха - 51,3 CFM, максимальный шум - 34 дБа. Невысокий алюминиевый радиатор (основание медное) на тепловых трубках весит 370 г. Кулер совместим с Socket 754/ 939/940/AM2/F. Вторая модель рассчитана на большинство современных процессоров Intel/AMD и тоже выпускается в двух "вентиляторных вариантах". У нее несколько больше радиатор (также медно-алюминиевый с тепловыми трубками) и габариты. Продукты появятся на рынке в январе, цена должна составить 25 и 30 долларов соответственно.

LG USB Mobile charger: ОБМЕН ЭНЕРГИЕЙ

Как только ни перевоплощаются современные USB-накопители. Производители выпускают флэшки любых форм и размеров, от бутылки до кредитной карточки. Но идеи по улучшению такого простого устройства еще не иссякли, и новая флэшка от LG тому подтверждение. На первый взгляд - все как обычно. Стандартная форма и размер, объемы памяти от 1 до 4 гигабайт. Но не зря же линейку, в которую входит новинка, назвали USB Mobile charger. Устройство имеет две крышки. Открываем первую… там USB-коннектор, открываем крышечку с другой стороны… ух-ты, знакомый разъем! Разработчики встроили в накопитель интерфейс питания для телефонов фирмы Nokia. Странно, что именно для Nokia, а не для "родных" телефонов. Тем не менее в компании не забыли и про остальные марки, оснастив девайс переходником, с помощью которого можно зарядить телефоны Motorola, Sony Ericsson и LG. Благодаря этой технологии компьютер или ноутбук может поделиться энергией с вашим телефоном. Элегантное решение, больше нечего сказать.

Canon i-SENSYS MF4018: НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ КАРТРИДЖИ!

Модель, пришедшая на смену MF3228, может выполнять те же функции печати, копирования и сканирования, но при этом занимает гораздо меньше места. Скорость печати - 20 стр./мин., время выхода первой копии - менее 9 секунд. Особенностью устройства компания называет собственную технологию моментального точечного разогрева, благодаря которой модель "потребляет на 75% меньше энергии, чем обычные лазерные принтеры". Документы можно сканировать напрямую в формат PDF для удобства сортировки и поиска с помощью прилагающегося программного обеспечения MF Toolbox. Устройство комплектуется картриджами на основе технологии "все в одном" - тонер, барабан и очистные элементы встроены в легко заменяемый блок. Вместо того чтобы указать цену, компания сообщила, что использованные картриджи пригодны для полной последующей переработки.

Digital Cowboy DVR-SP: КОВБОЙ-ШПИОН

Ну же, не стесняйтесь, признайтесь себе - были такие моменты в жизни, которые хотелось бы запечатлеть на видео, а, скажем, девушка ваша была против? Да и вообще, здорово было бы посмотреть, что знакомые делают и говорят за вашей спиной. Если раньше для этого приходилось городить бог знает что или пользоваться технологиями, которые были доступны лишь супершпионам, то теперь достаточно купить такую штуку, как DVR-SP от японской компании Digital Cowboy. Это миниатюрный камкодер размером с обычную зажигалку. Его можно легко запихнуть в пачку из-под сигарет. Никто даже и не поймет, что за штуковину вы достали. Устройство способно снимать ролики в формате 3GP с разрешением 176х144 и записывать их на MicroSD-карту, вместимость которой достигает 2 Гбайт. Конечно, запредельного качества от такой съемки ожидать не приходится, но задачу свою оно исполнит на все сто, можете не сомневаться. Остается лишь найти человека, который готов съездить за гаджетом в Японию, так как пока он продается только там.

Trust Ultra Small Bluetooth 2.0 USB: BLUETOOTH-АДАПТЕР

По заявлению производителя, это самый маленький в мире адаптер подобного типа - длина выступающей за USB-разъем части всего лишь 7 мм (при установке в ноутбук выступать будет еще меньше, так как в этом случае разъем обычно углублен). Цель, которую преследовала компания, тривиальна - устройство не нужно извлекать, когда вы убираете ноутбук в сумку. Адаптер поддерживает стандарт Bluetooth 2.0, равно как и предыдущие версии. Цена, увы, не указана.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.