Бумажная Компьютерра №39 (707 )

Тема номера: Жизнедеятельность
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 23 октября 2007 года
13-я КОМНАТА
RIP: Rest in PDF
Владимир Гуриев
Недавно мы провели в редакционном блоге (inside.computerra.ru) небольшой эксперимент: выложили в свободный доступ позапрошлый номер в формате PDF, а потом попросили читателей написать, что они об этом думают.
НОВОСТИ
Новости
С облегчением! - Нажми на кнопку - получишь урожай - Свято место пусто не бывает - Лисенок для мобильников - Октябрьский кот - Труба пиратам - Сквозной десятипальцевый - Не вижу ваши руки! - Крепче за баранку держись, пилот - Сколько стоит "Fair use"? - Беркли вместо Бритни - Тонкости лицензирования - Счет пошел на терабайты - Климат - дело жаркое - Контакт для Пола Алена - Но по три рубля - Вихри открытий - Физики вяжут
Секреты важные, но не очень
Киви Берд
За последнее время кучно, один за другим, в открытый доступ поступило сразу несколько важных исторических документов, долгое время считавшихся утраченными или строго засекреченными.
АНАЛИЗЫ
Экстрим для ученых
Михаил Ваннах
В сегодняшней России то и дело слышатся жалобы на экстремальные условия, в которых вынуждены работать ученые. Поэтому представляется нелишним вспомнить об одном случае, когда уникально большое количество ученых трудилось в действительно экстремальных условиях и с колоссальной пользой для науки и всей цивилизации.
ТЕХНОЛОГИИ
Прежде чем сесть в маршрутку
Александр Бумагин
О чем вы думаете, отправляясь утром на работу? Наверняка в такие часы миллионы горожан гадают, как на сей раз сложится с дорогой. От моего дома можно добраться до четырех станций метро на разных видах наземного транспорта.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Мефистофельщина
Василий Щепетнев
Буйство рекламы в городе заменило буйство флоры: там, где прежде ласкали взор липы, клены и каштаны, теперь бьют в глаза - сразу в оба - призывы отнести деньги туда, и только туда, ведь ты этого достоин!
ТЕМА НОМЕРА
Хотите братьев по разуму?
Юрий Романов
В той области человеческой деятельности, о которой сегодня пойдет речь, события вдруг заспешили.
2004 год. По сведениям Sun-Sentinel.com, ученые практически готовы к созданию "искусственной жизни".
Волшебные формулы оживления
Максимцов, Евгений
Средневековые попытки создать искусственную жизнь в форме гомункулусов, разного рода некробиотов и тому подобных "неаппетитных" объектов имеют с современными мало общего.
Детонатор
Кот, Александр
Если мы поймем, каким образом земная жизнь "обустроила" нашу планету, сделав ее такой подходящей для нас с вами, это даст хороший толчок мыслям о возможных технологиях переделки климата тех планет Вселенной, куда рано или поздно доберется человек и захочет жить в привычных комфортных условиях.
Великий посев
Михаил Ваннах
В истории российской науки проблема происхождения жизни во Вселенной неразрывно связана с именем выдающегося астрофизика Иосифа Самуиловича Шкловского.
ГОЛУБЯТНЯ
Между лобзиком и Вайо. Часть первая
Сергей Голубицкий
Вот я и олэптопился! Все вышло так быстро, спонтанно, взахлебно и… парадоксально! Быстро - потому что я поймал за хвост очередную ИТ-жар-птицу всего за пару часов и без мучительных поисков.
ОПЫТЫ
Нет суфлера в своем отечестве
Поликарпов, Константин
В прошлом году мы написали о небольшой российской компании ARTprize, которая никак не могла найти отечественных потребителей для мобильных телесуфлеров собственного производства.
Спасение человечества и прочая сбыча мечт
Жижин, Виктор
Каждый, кто пробовал рисовать на планшете, знает, что нет лучшего способа приобрести косоглазие на старости лет. Однако некоторые планшеты вполне безопасны.
Софтерра
Софтерринки
Илья Шпаньков
Webология
Илья Шпаньков
Патентное бюро
Сергей Леонов
Видеоиконка для цифровых видеозаписей - Кабель как пользовательский интерфейс - Навигационная система с использованием лазеров - Идентификационный бэдж - Фотоаппарат
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
MSI HydroGenX38: Системная плата - BBK DK2100SI: DVD-ресивер - VIA vmpc vm7700: Монтируемый ПК - Transcend StoreJet 80–160 Гбайт: Внешний накопитель - Planar TASEL: Прозрачные ЭЛ-дисплеи - ViewSonic VX1940w: ЖК-дисплей - Transcend Ultra Speed Industrial CompactFlash 8 Гбайт: Карты памяти - Sharp LS022Q8UX05/LQ025Q3DW02: Мобильные TFT-дисплеи
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Tai Bi Technologies
Евгений Козловский
За последний год или около того я побывал на пяти или шести презентациях фирмы ABBYY, которая, по старой памяти, остается для меня BIT’ом Давида Яна
ПИСЬМОНОСЕЦ
Машины носятся как пули
Владимир Гуриев
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.