Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Прежде чем сесть в маршрутку

Архив
автор : Александр Бумагин   07.11.2007

О чем вы думаете, отправляясь утром на работу? Наверняка в такие часы миллионы горожан гадают, как на сей раз сложится с дорогой. От моего дома можно добраться до четырех станций метро на разных видах наземного транспорта.

О чем вы думаете, отправляясь утром на работу? Наверняка в такие часы миллионы горожан гадают, как на сей раз сложится с дорогой. От моего дома можно добраться до четырех станций метро на разных видах наземного транспорта. Самый надежный по предсказуемости путь является и самым дорогим, так как ехать приходится, пересаживаясь с автобуса на электричку. А вот самые быстрые и недорогие пути периодически "хворают" пробками, что иногда оборачивается часовыми опозданиями. Кабы заранее знать, на каком маршруте посвободнее, не было б таких бед.

О чем-то подобном я размышлял, стоя в очередной пробке. А ехал я на встречу с Геннадием Пономаревым из компании "Вистар", который предложил редакции "КТ" встретиться на выставке Softool. Приглашение нас очень заинтересовало, так как аппаратно-программная разработка этой компании призвана решать именно дорожные проблемы, с которыми сталкивается чуть ли не каждый городской житель. Сразу оговоримся, что идея, несколько лет назад пришедшая на ум Геннадию и двум его сыновьям, помогает прежде всего людям, которые ездят на общественном транспорте, однако и автолюбители в стороне не остались.

В приглашении Геннадий написал, что занимается автоматизацией работы маршрутных такси. Воображение сразу нарисовало солидный диспетчерский пункт, неимоверно сложный для понимания и заведомо скучный. Эта картина мгновенно развеялась, когда выяснилось, что одним из основных кирпичиков системы является серийный сотовый телефон. В настоящий момент на вооружение взята модель Motorola L6, которая стоит около трех тысяч рублей и ничем особенным не выделяется. Собственно, с телефона и началось создание описываемой технологии.

Всем известно, что определять координаты абонента можно по его положению относительно базовых станций сотовой связи. Эту возможность операторы используют, предлагая клиентам различные географически ориентированные сервисы. Если кратко, по технической информации, которой обмениваются базовая станция и абонентский терминал, на стороне оператора можно вычислить координаты терминала. Есть множество подобных систем разной точности. Иногда имеется возможность инициировать вычисления непосредственно с телефона и получить на него же результат. Точность, в частности, зависит от расстояния между базовыми станциями и в городских условиях составляет десятки метров.

Героя на сцену

Геннадию Пономареву в этом году исполнится 45 лет. В 1988 году он закончил факультет прикладной математики и механики Воронежского государственного университета по специальности инженера-математика, хотя предпочитает считать себя программистом.

По окончании вуза работал программистом в фирме, занимающейся наладкой атомных станций. Затем переключился на гипертекстовые системы, где весьма преуспел. Его система построения гипертекстовых учебников с графикой и мультипликацией получила медаль на ВВЦ. Позже Геннадий работал над подобными проблемами в воронежской фирме "Релэкс", где несколько неожиданно для себя, спустя некоторое время, возглавил отдел маркетинга. Хотя Пономарев уже не работает в "Релэкс", налаженные связи помогли ему обеспечить нынешнюю систему "Вистар" программным обеспечением на базе СУБД "Линтер" этой воронежской компании.

В настоящее время Геннадий работает в Siemens и занимается SAP R3. Хоть он и является владельцем фирмы "Вистар", почти все текущие вопросы в ней находятся в ведении сотрудников фирмы, в том числе сыновей Сергея и Александра.

 

Многие телефоны могут определять идентификатор базовой станции, через которую аппарат соединяется с оператором. Именно такой телефон оказался у одного из сыновей Пономарева… А потом родилась задумка, как эту встроенную функцию обратить в полезную услугу и даже семейный бизнес, - в поле зрения Геннадия попали маршрутные такси родного Воронежа. Изучая маршрут движения транспорта, можно по смене идентификатора определить точки на маршруте, где сотовый телефон "передается" от одной базовой станции к другой. Поскольку станций в городах много и в ходе движения они часто сменяют одна другую, появляется возможность следить за движением машин.

Компания "Вистар" пошла дальше. Она предложила владельцам маршруток недорогую систему учета движения транспорта [Сейчас обслуживается около двухсот машин на двенадцати маршрутах], водителям - информацию о впереди и сзади идущих машинах маршрута, пассажирам - сроки прихода нужной маршрутки на остановку, всем сразу - сведения об участках на дороге с затрудненным движением.

Система действительно проста, отчего освоить ее, по словам Геннадия, не составляет труда. У каждого водителя маршрутки есть телефон, на который установлена специально написанная программа, умеющая использовать внутрисетевой сервис GSM и способная отсылать информацию на центральный сервер, обслуживаемый "Вистар". Эта же программа принимает от сервера сведения о местоположении и скорости движения других маршруток, после чего графически отображает позиции машин на трассе. Такая информация позволяет водителю следить за движением коллег и самому не выбиваться из графика: та же картинка есть у руководителя, и тут уж никак не отъедешь "налево" на полчасика или не поедешь медленнее, дабы собрать как можно больше пассажиров. Анализируя получаемые от машин данные, серверная программа выявляет пробки и затруднения движения, а заодно прогнозирует время прибытия каждой маршрутки к очередному остановочному пункту. Это, конечно, в большей степени интересно уже пассажиру.

Любой обладатель телефона с поддержкой Java и GPRS может воспользоваться бесплатной программой, с помощью которой получит сведения о времени приезда определенной маршрутки на нужную остановку. Информация о пробках позволяет пассажиру (да и автолюбителю тоже) планировать маршрут, которым лучше добираться до места назначения, если, конечно, существуют альтернативы. Те люди, кому по разным причинам бесплатный сервис [Плата идет только оператору сотовой связи за GPRS-соединение] через сотовый телефон недоступен, могут получить информацию о времени прибытия маршруток прямо на остановке, во всяком случае, на тех остановках в Воронеже, где установлен соответствующий терминал, подключенный к Интернету (терминалов, правда, пока немного). К концу октября "Вистар" должен доделать версию "пассажирской" программы для обычного персонального компьютера, которая тоже будет распространяться свободно.

Конечно, в подобных удобствах для пассажиров заинтересованы и владельцы маршруток, так как налаженный сервис может существенно увеличить количество клиентов. И понятно, что руководитель транспортной компании интересуется прежде всего ценой вопроса. По нашей просьбе Геннадий рассказал о механизме получения прибыли для своего бизнеса. Главное правило, которое с самого начала было взято за основу в "Вистар", - брать деньги только с тех, кто деньги получает. Поэтому с пассажиров, отдающих за проезд свои кровные, ничего просить не стали. А вот владельцы маршруток, кроме платы за собственно телефоны, отчисляют еще небольшую сумму за каждую копию клиентской программы водителя. Точнее, ПО от "Вистар" само по себе отдается пользователю бесплатно, но за каждый день взимается арендная плата. Она составляет 20 рублей и практически незаметна в общем доходе транспортников.

Прогрессивному читателю технология, основанная на таком "допотопном" способе определения координат, покажется анахронизмом. Учитывая доступность GPS и другие навигационные системы, рвущиеся на рынок, резонно спросить об этом, гораздо более точном способе определения местоположения. Оказывается, программному обеспечению "Вистар" практически все равно, каким образом вычисляются координаты. Да, в Воронеже работает система, привязанная к базовым станциям. Это снижает ее гибкость и точность, которая, впрочем, при определении времени прихода машин составляет в среднем всего лишь 40 секунд. Однако эта же конфигурация почти вдвое уменьшает стоимость системы для заказчика: нет необходимости к сотовому телефону покупать еще и GPS-приемник. Ценовой фактор вполне может стать определяющим. В то же время на маршруте 72м компании "Автолайн" в Москве функционирует вариант системы, основанный на GPS. И ГЛОНАСС, по заверению Геннадия, не останется без внимания: как только, так сразу.

После того как Пономарев закончил рассказ и продемонстрировал работу системы, которая может быть сопряжена с простейшей программой для сотового телефона, с Google Maps или OziExplorer, мы поговорили о ближайших планах "Вистар". Те, кому приходится ездить в маршрутках, наверняка подумали, что иногда важнее знать не время приезда маршрутки, а то, есть ли в ней места. Так вот в Воронеже уже проходит обкатку система определения количества свободных мест. В идеале она должна работать автоматически и будет завязана на камеру, смотрящую на дверь. Во время остановок система будет пытаться определить, сколько людей вышло, сколько вошло. О сроках внедрения нам, правда, ничего не известно, а о деталях работы системы Геннадий предпочел пока умолчать.

В планах компании есть еще несколько сервисов, основанных на определении координат, но уже не связанных с транспортом. По просьбе Геннадия, рассказ о них мы отложим до следующего раза, дабы раньше времени не будить лихо в стане возможных конкурентов. Напоследок же признаемся, что о компании "Автолайн" мы чуть ранее упомянули неслучайно. Между нею и "Вистар" ведутся переговоры о введении системы учета пассажирских перевозок на всех линиях. Маршрут 72м является, по сути, пробным камнем, и, как нам стало известно, функционально заказчика все устраивает. Сейчас стороны обсуждают финансовые вопросы. Если дело закончится подписанием договора о сотрудничестве, то Москве, возможно, будет вполне по силам догнать Воронеж.

Технические детали

Центральный сервер, на который по GPRS-соединению отправляют информацию подключенные к системе телефоны, не является единственным. Он продублирован таким же компьютером, соединенным с Интернетом через другого провайдера. В случае потери соединения с первым сервером телефоны начинают пересылать данные второму, который эти данные накапливает, а заодно поддерживает работу системы. Когда связь с первым сервером восстанавливается, компьютеры обмениваются данными, и система возвращается в начальную конфигурацию. Программное обеспечение на самих телефонах тоже умеет корректно вести себя в случае потери GPRS-соединения. Данные не пропадают, а накапливаются в телефоне и оправляются после восстановления связи.

Серверы, кстати, простенькие: Pentium 4 3 ГГц, 2 Гбайт оперативной памяти, 200 Мбайт на диске под ПО с базой данных - вот и все оснащение. Поскольку через Интернет пересылаются лишь крупицы информации (временные метки и координаты), то даже не слишком быстрого по нынешним меркам соединения с провайдером серверам хватает с многократным запасом. В итоге, по словам Геннадия, в той же конфигурации и, естественно, при увеличении объема базы данных на диске система может обслуживать одновременно десятки тысяч машин. Надеемся, что у «Вистар» будет возможность проверить это.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.