Бумажная Компьютерра №38 (706 )

Тема номера: Разрушенный мост
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 16 октября 2007 года
13-я КОМНАТА
От октября до октября
Леонид Левкович-Маслюк
Влиятельнейший международный научный журнал Nature сделал темой номера от 4 октября 2007 года науку России - в связи с 50-летним юбилеем запуска Спутника (пишут именно так, с заглавной буквы). Очень рекомендую почитать - многие материалы темы лежат в открытом доступе на веб-сайте журнала, в том числе и редакционная колонка.
НОВОСТИ
Новости
В поисках операционной - Регистратура 2.0 - Кирпич раздора - Опять двадцать пять - Хоть одним глазком - Сокращение штатов - И увидел я новую Землю - Полуэльфы наступают - Водяные фокусы - То, чего не может быть - ГЛОНАСС с пятирублевую монету
НОВОСТИ
Микрофишки
Большая польза большой науки
Дмитрий Шабанов, Галактион Андреев, Евгений Гордеев
Нобелевский комитет, кажется, решил оправдаться за свои прошлогодние "проамериканские настроения" (см. "КТ" #657). На сей раз премии по естественнонаучным дисциплинам, традиционно попадающие в сферу внимания нашего журнала, распределились между пятью лауреатами из Великобритании, Германии, США и Франции.
Чудеса с их разоблачением
Киви Берд
Всякий образованный человек обычно хорошо знает, как наука относится к так называемым чудесам. Если формулировать позицию ученых предельно кратко - никаких чудес в мире не бывает.
ИСТОРИЯ
Предчувствие Интернета
Чугунов, Олег
Авторы трех великих утопий ХХ века - Александр Богданов ("Красная звезда", 1908), Герберт Уэллс ("Люди как боги", 1923) и Иван Ефремов - ("Туманность Андромеды", 1955-56) каждый по-своему предвидели появление масштабных сетей связи. Статья посвящается 100-летию со дня рождения Ивана Ефремова (2007 год по паспорту, 2008-й - по фактической дате).
АНАЛИЗЫ
Лица, подлежащие опознанию
Киви Берд
В одном из недавних интервью для прессы большой босс из американского военно-промышленного комплекса Брюс Уокер (Bruce Walker) - вице-президент корпорации Northrop Grumman, курирующий разработки для "безопасности отечества", - мимоходом изрек любопытную фразу, удивившую даже экспертов, отслеживающих прогресс в технологиях биометрического опознавания.  
ТЕМА НОМЕРА
Запретная тема
Леонид Левкович-Маслюк
Работая над темой этого номера, я где-то услышал или прочитал такое замечание: согласно Библии, Господь создает и небо, и землю, и все живое, включая человека, - но не создает язык, язык уже есть, ведь Евангелие от Иоанна начинается так: "В начале было Слово…".
Говорящий человек
Леонид Левкович-Маслюк
Язык - сложнейший интеллектуальный механизм, которым, однако, владеет каждый из нас. В его сложности мы наглядно убедились в последние сорок лет, за которые никому так и не удалось запрограммировать умелую машину-переводчика.
ГОЛУБЯТНЯ
Путь к богу
Сергей Голубицкий
В доцифровую эпоху меж детей и женщин пользовалось популярностью прикольное гадание: придумываешь вопрос, желательно с клубнично-телесной начинкой, называешь страницу и номер строки в случайной книге и зачитываешь вслух "пророчество" под хихи-хахи честной компании.
ОПЫТЫ
На вкус и цвет… или нужен ли для фотопечати компьютер
Сергей Леонов
Около месяца назад на рынке появилось сразу несколько новых струйных принтеров и МФУ Epson с весьма впечатляющими заявленными характеристиками.
Софтерра
Софтерринки
Илья Шпаньков
Webология
Илья Шпаньков
Патентное бюро
Сергей Леонов
База для мобильного телефона - Автофокусировочный адаптер - Метод обнаружения пешеходов - Способ складывания наушников - Перенаправление вызовов в реальном времени
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
D-Link DPH-400SE/400S: IP-телефоны - Brother HL-4040CN/HL-4050CDN/DCP-9040CN/MFC-9440CN/DCP-135C/DCP-150C/DCP-350C/MFC-235C/MFC-260C/MFC-465CN/MFC-885C: Цветные принтеры/МФУ - Kingston microSDHC 4 Гбайт: Карта памяти - cenOmax F7012A: Фоторамка - Mustek ScanExpress A3 USB 600 Pro/1200 Pro: Сканеры A3 - SVEN Multimedia EL 4002: Клавиатура с подсветкой - Epson Stylus Photo R1900: Фотопринтер A3
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
ТЗ
Козловский Евгений
Прошу у читателей прощения за то, что зациклился на автомобильных примочках, но когда начинаешь копать какую-нибудь тему - особенно если она касается лично тебя, - информация продолжает к тебе стекаться даже тогда, когда кажется, что ты все уже оценил и все уже описал.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Дихлордифенилтрихлорметилметан!
Леонид Левкович-Маслюк
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.