Бумажная Компьютерра №10 (678 )

Тема номера: Из жизни троллей
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 13 марта 2007 года
13-я КОМНАТА
Точка срыва
Илья Щуров Voyager
Бывают моменты, когда окружающий мир меняется буквально на глазах - за очень короткое время происходит качественный скачок, затрагивающий судьбы множества незнакомых и несвязанных людей, появляется нечто принципиально новое, чего не было раньше.
НОВОСТИ
Новости
Наши сети притащили Photoshop - Грубая сила против хитрой выдумки - Подсчитали - прослезились! - Апгрейд общины - Улыбка на 20 миллионов - Небо, самолет, iPod - Трубный выбор - Клюшкой было бы сподручнее… - Опасность лжи во спасение - Прогнись, чтоб не сломаться - Холодные пальцы Нептуна - Неделя затмений - Худеющая галактика - Атомное удостоверение личности -
ТЕМА НОМЕРА
Проблема одна — итоги разные
Родион Насакин
Хакеры бывают разные. Одни совершают уголовно наказуемые деяния ради обогащения, другие же занимаются проблемами компьютерной безопасности по роду деятельности и/или по зову сердца.
Искусство неприятных сюрпризов: Патентные ловушки
Родион Насакин
"Патентными троллями" прозвали мелкие компании и частных лиц, которые тем или иным способом получают в собственность  множество патентов, но вместо разработки товаров и услуг стараются продать их заинтересованным корпорациям по баснословной цене, то есть, попросту говоря, занимаются вымогательством, не выходя за рамки закона.
В начале было слово: Филателист Лео
Родион Насакин
Во второй половине января компания Google предъявила иск к фирме Central Mfg. Изложение претензий доткома №1 заняло 222 страницы, но суть требований проста. Корпорация требует запретить владельцу Central Mfg.
ТЕХНОЛОГИИ
Краткое введение в экономику внимания: На смену информационной экономике приходит экономика внимания
Исколд Алекс, Ричард МакМанус
Не секрет, что мы живем в эпоху переизбытка информации. Взрывное развитие новых типов информации онлайн — это палка о двух концах.
Гостиная
Уже известна лучшая платформа для будущего "цифрового мира"
Левон Амдилян
В последнее время, беседуя со своими знакомыми, я обнаружил, что многие из нас стали, не побоюсь этого слова, счастливыми обладателями последних моделей компьютеров компании Apple.
Наука
"Криптуха, сэр!.." Кто тут еще неизвестен науке?
Кирилл Еськов
"Хочется чего-нибудь эдакого…" - при том, что помянутые классиком как рядоположные "севрюжина с хреном" и "конституция" совершенно уже неактуальны: первая без ограничений продается в соседнем "Рамсторе", а вторая выложена в открытый доступ, но так никем и не читана, ибо - многа букв…
ГОЛУБЯТНЯ
Real Stuff
Сергей Голубицкий
Вы не поверите, но real stuff вовсе не обязательно означает высококачественную марихуану! Фразу запросто можно перевести и как "классные компьютерные программы". Ими сегодня и займемся. А то экое, чесслово, выходит безобразие: "Голубятня", типа, софтверная колонка, а о софте в ней за последние полгода - с нос Гульки. Исправляем!
Космос
Красный вектор: Что нового мы узнали о Марсе за последние десят лет?
Александр Бумагин
С тех пор как переводчики переврали смысл работы Скиапарелли, разместив на Марсе рукотворные каналы, разговоры об этой планете не утихают. Голубая мечта о братьях по разуму сменилась зыбкой надеждой о жизни на Марсе хоть в какой-нибудь форме.
Цифра закона
Чреватые разговорчики
Родион Насакин
В начале февраля депутат Госдумы Виктор Алкснис завел себе блог в LiveJournal (в Рунете более известный как ЖЖ), где собирался описывать свою политическую деятельность.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
От обеда до забора
Козловский Евгений
Надеюсь, вы не забыли это великолепное задание: копать канаву от обеда до забора, - которым Неизвестный Прапорщик походя разрешил одну из главных проблем мироздания, легко - что бедняге Эйнштейну так и не удалось - помирив время и пространство.
ОПЫТЫ
Голубой экран: Чем смотреть цифровое ТВ в Москве
Сергей Леонов
Тюнер Compro VideoMate U2700, промелькнувший в феврале в "Железном потоке", показался мне весьма интересным устройством, и я попросил у компании образец. В Москву эти штучки еще не завезли (ожидаются вот-вот), поэтому экземпляр прибыл прямо с Тайваня.
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
Compro VideoMate V300: Внешний ТВ-тюнер - Philips 190X7: ЖК-монитор - LG LSP-R1000/R1001: Видеоняня - LG UP3: MP3-плейер+USB-драйв - GMC Noblesse AV AVC K-1/S-1/M-1: Мультимедийные корпуса - Fujitsu Siemens LIFEBOOK P7230: Бизнес-ноутбук - Apacer SDHC 4/8 Гбайт: Флэш-карты - Philips 42PF9731D: ЖК-телевизор
Патентное бюро
Патентное бюро
Сергей Леонов
Интегрированная система охлаждения для оптического привода Delphi Technologies, США - Метод отображения "выпадающих" меню IBM - Видеомонитор и метод управления им BenQ - Метод защиты данных с помощью физического носителя США - Ботинки с интерактивной подсветкой Гонконг - Ботинки с интерактивной подсветкой Гонконг - Автомобильный "наблюдатель" General Motors
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.