Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Естественные реакции конструктивного плана

Архив
автор : Владимир Гуриев   15.03.2007

Номер, посвященный 8 Марта, очень меня огорчил. Во-первых, обложка. Я и так не ожидал, что у вас не хватит чувства такта, чтобы не скатиться от доброго юмора к легкому хамству. Мне кажется, не стоило применять критерии "блондинок" ко всем женщинам, особенно в праздничном номере. Не думаю, что читательницы "Компьютерры" (!) оценят такой праздничный "юмор". :-(

Вторым огорчением стала редакторская колонка Сергея Леонова - наверное, самого любимого моего автора журнала. И как раз тех качеств, которыми мне этот автор так симпатичен - взвешенности и рассудительности, ему в этот раз и не хватило. Критикуя качество материалов Википедии, Сергей, будучи формально правым, ошибается в самой сути своего подхода к теме.

Дело в том, что такие общественные проекты, как Wikipedia или Linux, делаются вовсе не для того, чтобы заслужить признание каких-то посторонних критически настроенных людей, с пристрастием экзаменующих программу (тексты статей), а для себя и своих друзей - таких же участников проекта. При такой мотивации найденная ошибка вызывает естественную реакцию конструктивного плана - ее исправление или, по крайней мере, уведомление о ней разработчиков. Именно такой импульс изначально и возник у Сергея, но, к большому моему разочарованию, был им подавлен в пользу публичных жалоб на качество статей проекта, которые, очевидно, лишь наносят ущерб развитию Wikipedia (пусть даже и небольшой). Если бы Сергей пошел по первому пути и внес правку в статью, то он, тем самым, наоборот - подал бы всем читателям положительный пример и реально посодействовал бы росту качества статей проекта.

Таким образом, ключевым моментом, который является источником мотивации и взгляда на тот или иной общественный проект, является осознание себя либо его участником, либо - капризным потребителем. Во втором случае совершенно естественно жаловаться на неудовлетворительный результат, который потребитель получил за свои кровные. Но проекты вроде Википедии - некоммерческие! И этим все сказано.
Что ж, продолжу чтение журнала.
Спасибо за внимание,
Данил Смирнов

ОТ РЕДАКЦИИ: Данил, если то, что мы сделали на 8 Марта вы называете легким хамством, то, вероятно, обложки настоящих женских журналов, с вашей точки зрения, - это нанесение тяжких телесных повреждений.
Что касается участия в Википедии Сергея Леонова то здесь вот какая получается штука. Допустим, он поправил статью, а через несколько часов увидел, что все его правки отменены. Он правит еще раз. Снова отменены. Между двумя новыми друзьями завязывается интеллигентный разговор, который в неинтеллигентной среде сводится к реплике "А ты кто такой?". Чтобы поделиться радостью с коллегами, Сергей отправляет ссылку на дискуссию в редакторскую рассылку. На следующий день уже вся редакция увлеченно сидит в Википедии, обнаруживая все новые и новые темы для разговоров. Две недели такой сетевой активности - и про выпуск журнала можно забыть, как про страшный сон.

Огромное спасибо, что вы есть, но две вещи очень печалят …
Первое - вы выходите всего раз в неделю!
Второе - любые календарные праздники сопровождаются у вас, видимо, мощными попойками, несовместимыми с "креативом", которые приводят к пропуску недели или двух в выпуске журнала. Надо меньше пить! Читатель очень ждет свежую "Компьютерру", сужу посебе и своим друзьям!
P.S. Как было бы отлично, если бы вы выходили дважды в неделю и не делали частых "календарных пробелов" в выпуске номеров!
С огромным уважением и поЧитанием,
Лев!

ОТ РЕДАКЦИИ: Календарные пропуски связаны не с мощными попойками (которых у нас, кстати, уже несколько лет не случалось - здоровье не позволяет), а с тем прискорбным фактом, что в Новый год и в середине резко ослабевает читательское внимание. Вероятно, у читателей со здоровьем все в порядке.

Не смог удержаться, прекрасный номер (677, от 6.03.07)! Особенно понравились - конечно же - иллюстрации. И еще - "нИрИальный отжиг" Берда Киви: статья "Дыра, еще дыра" на одном развороте с "В поисках идеала"… А уж учитывая то что на обложке написано "Специальный выпуск про женщин"…
Нет, кроме сарказма… Правда понравился номер, но вы бы как-нибудь … поосторожнее, ладно? Все-таки наше все - это отнюдь не компьютеры, и как раз весной это обычно становится понятно большинству гиков :)
Удачи вам!
Федор Горохов

ОТ РЕДАКЦИИ: Знаете, есть такой анекдот, когда молодому человеку долго показывают кляксы Роршаха, а он в итоге обвиняет доктора в том, что тот битый час демонстрировал ему неприличные картинки. Что-то подобное, видимо, случилось и здесь. Но на всякий случай официально заявляем, что дыры Киви никакого отношения к поискам идеала не имеют, и их соседство на одном развороте - полная и совершенно непредусмотренная нами случайность. Придумать мы могли бы и получше, если честно.

По-моему, нас никто не понимает, но приз - беспроводной набор из клавиатуры и мыши от компании Trust - получает Федор Горохов.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.