Бумажная Компьютерра №7 (675 )

Тема номера: Будни вещающих интернетчиков
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 20 февраля 2007 года
13-я КОМНАТА
Социальные вопросы из глубин ядра
Илья Щуров Voyager
Порой кажется, что крестьянин в эпоху крепостного права был свободнее, чем современный человек, даже живущий в самой демократичной из всех демократий.
НОВОСТИ
Новости
Переводим стрелки - Эра Тера - Испанские варианты
- Игрок платит дважды - Яху трубит - Миру - мир -
Солнце светит опять - Охота на студентов - Письма финского путешественника - Властелин словес - Жизнь в кубе -
Вот эта улица, вот этот дом - Электронные гонки -
Хроника одного испытания - Каток имени Энцелада - Гантели для демона - Квантовая механика и никакого мошенства -
Пузырьковый компьютер
Альберти и внутренние враги
Киви Берд
RSA Conference, крупнейший и самый знаменитый в мире форум по информационной безопасности, из года в год набирает популярность.
ТЕМА НОМЕРА
Радио по требованию: Подкастинг в развитии
Родион Насакин
Около полутора лет назад "КТ" писала о появлении подкастинга в России. Читателям, которые незнакомы с этой темой, скажу, что технология позволяет любому желающему с минимальными затратами (финансовыми; а вот времени и труда на это дело уходит порядочно) запустить свой проект по аудиовещанию в Интернете.
Рынок любительского эфира: Подкасты и бизнес
Родион Насакин
Развитие подкастинга проходит по стандартной для проектов категории Web 2.0 схеме. Сначала на специализированных сайтах формировались каталоги, в которых слушатели могли подобрать контент по вкусу.
Наука
Заразные гены, или Горизонтальный поворот: Днк можно получить не только от родителей
Дмитрий Шабанов
Журнал "Nature" публикует не только статьи о состоявшихся достижениях, но и эссе, авторы которых пытаются нащупать дальнейшие пути развития науки.
Гостиная
В Африке далеко не все ужасно
Борис Кагарлицкий
Африка редко ассоциируется у нас с передовыми технологиями. Конечно, поклонники Linux могут вспомнить Ubuntu, но это все-таки не столько африканская разработка, сколько политкорректное название, использованное прогрессивными европейскими программистами, которые не только хотят заменить коммерческий софт Windows демократичным открытым программным обеспечением, но и стараются заменить англо-американскую лексику чем-то более экзотическим.
ГОЛУБЯТНЯ
Прикупить ли новых шмоток?
Сергей Голубицкий
Два события подвигли на замес культур-повидла: сравнительное тестирование производительности Windows Vista и Windows XP на сайте Tom’s Hardware Guide и анонс новой операционной системы для наладонников - Windows Mobile 6. Оба обстоятельства навеяли столь грустные мысли, что не посмею утаить их от читателей.
АНАЛИЗЫ
Российская загадка
Михаил Ваннах
Несмотря на пертурбации, происходившие с нашей страной за последние два десятилетия, довольно многое изменилось к лучшему. Оснащенность компьютерами российского бизнеса - вполне на европейском уровне. Поток дорогих машин в столицах - покруче европейского. И даже провинции кое-что перепадает.
ВЫСТАВКИ
Большие хвосты: Непутевые заметки о CES 2007
Сергей Леонов, Владимир Гуриев, Владислав Бирюков
В процессе подготовки тем номера по CES 2007 мы слегка перестарались, написав немного больше, чем может выдержать журнал. Для "Компьютерры" это необычная ситуация.
АНАЛИЗЫ
Системные ошибки: Провалы миллиардных проектов ФБР и АНБ
Киви Берд
Среди бесчисленных разделов народной энциклопедии Wikipedia имеется один особо поучительный для всех, кто работает в сфере инфотехнологий, - под выразительным названием "Катастрофы в разработке программного обеспечения".
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Смена ориентации-2, или Good bye, Америка…
Козловский Евгений
Итак, я продолжаю. И начинаю продолжать с того, что попротиворечу немного сам себе: я не раз по разным поводам писал, что предпочитаю иметь вещи по отдельности, ибо, сведенные воедино, они по определению становятся в каждой части менее удобны или функциональны.
Цифра закона
Чья программа? Заметки об электронном праве
Павел Протасов
В предыдущей статье ("КТ" #674) я говорил о том, что "компьютерные" составы преступлений из УК "работают" совсем не так, как замышляли авторы Кодекса. Никто не ловит злобных хакеров, без спросу сующих нос в чужую информацию.
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
Mustek PF-D800/A700A: Фоторамки - Samsung L700: Цифровая камера - Zebra MZ220: Мобильный принтер - iRU Brava Home 113: Персональный компьютер - Mirex DVD-aRt: Коллекционные DVD-диски - Sven AP-835/875: Мультимедийные наушники - Syscom MSC-201Q: Широкоформатный монитор - Scythe Kama Panel: "Многозадачная панель" - Lenovo ThinkCentre A55 Small Form Factor: Компактный ПК
Патентное бюро
Патентное бюро
Сергей Леонов
Метод ввода паролей с тройным нажатием клавиши (Microsoft) - Метод защиты от сетевых атак на основе DNS (Alcatel) - Метод локализации веб-страниц (Avago Technologies, США) - Двухинтерфейсный флэш-диск (Great Precision, США) - "Умные" папки (США)
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.