Бумажная Компьютерра №8 (676 )

Тема номера: Великое смешение
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 27 февраля 2007 года
13-я КОМНАТА
Кто убил "Софтерру"
Владимир Гуриев
Вчера вечером я нарисовал на обороте черновой распечатки обложку следующего номера, а потом долго объяснял арт-директору, что я пытался изобразить.
НОВОСТИ
Новости
Месяц под знаком Vista - Остров свободы - и для программ тоже! - Венский фальстарт - Мифы о блинах - Украл - в тюрьму! - Лучше гор могут быть только стены - Под шелест дисплеев - Прирастаем Сибирью - В поисках капитана Грэя - Сыграем в ножички? - Не самогоном единым - Березовым веселым языком - Антарктическое тепло - Телескопическая память - Официоз вокруг апофеоза с Апофисом - Янтарное бессмертие - Счастливый случай - А все-таки они квантовые!
ТЕМА НОМЕРА
В поисках идеала
Владимир Гуриев
Столь необычная для "Компьютерры" тема номера, конечно, приурочена к Восьмому марта. К этому празднику иногда относятся пренебрежительно - дескать, какое отношение имеют инициативы Клары Цеткин к сегодняшней действительности, и вообще, женщинам нужно уделять внимание ежедневно, а не покупать букет раз в год.
НОВОСТИ
Единый ключ, что правит всем
Киви Берд
В длинной и поучительной саге о преодолении AACS, системы защиты контента на видеодисках высокой четкости, открыта, похоже, новая интересная глава.
ТЕМА НОМЕРА
История, порезанная тонкими ломтиками: Языки программирования. Вдоль и поперек
Виктор Шепелев
Всю историю компьютерной индустрии и компьютерных наук с определенной точки зрения можно представить как историю развития языков программирования.
Генеральная линия: От Fortan до C#
Виктор Шепелев
Как уже было сказано, подавляющее большинство языков программирования из "настоящего мэйнстрима" ведут свою идеологическую родословную напрямую из машинного языка/ассемблера.
Хроники чистого разума
Виктор Шепелев
Императивная парадигма программирования ("сделай то; потом сделай это; если А, сделай Б") не только наиболее естественна для современного компьютера, но и легко воспринимается человеком: простые программы на языках вроде Паскаля без труда пишут и читают пятиклассники.
Золотая рыбка в мутной воде: Экзотика становится повседневностью
Виктор Шепелев
После двух полновесных тарелок как бы истории ("как бы" - потому что большинство описанных языков используются и в наше время) перейдем-таки к десерту - изменению мира, современным трендам и прочим взглядам в будущее.
КАФЕДРА ВАННАХА
Прецедент Эдипа
Михаил Ваннах
Об эдиповом комплексе знает всякий, взросший в лоне современной западной культуры. Но вот подлинная история Эдипа, та, о которой нам поведали Софокл в трагедии "Царь Эдип" и Аполлодор в "Мифологической библиотеке", создает интереснейший и важнейший прецедент для информационных технологий.
ОКНО ДИАЛОГА
Восход Европы: Электронные паспорта в России
Владимир Гуриев, Родион Насакин, Константин Курбатов
Стремление любого государства к учету и контролю объяснимо. Так же понятно стремление любого гражданина этого учета и контроля избежать.
АНАЛИЗЫ
Корыстный интерес к человеческим звукам
Леонид Левкович-Маслюк
Наука и индустрия распознавания/анализа звука (прежде всего - речи) существуют много десятилетий. Но если деньги, которыми ворочает рынок речевых технологий, уже давно измеряют миллиардами, то приложения технологий поиска/анализа данных в звуковых массивах (аудиомайнинга) только сейчас стали находить ниши, заметные невооруженным глазом. Зато эти ниши (речевая аналитика, индексирование мультимедиа) растут с невероятной скоростью.
Цифра закона
Комплексная подстава: Заметки об электронном праве
Павел Протасов
Начну с небольшого экскурса в историю. Статья за "пиратство" появилась в Уголовном кодексе РФ 1996 года. Однако до начала двухтысячных она практически не применялась. Переломным моментом стоит считать февраль 2001 года.
ГОЛУБЯТНЯ
An die Freude
Сергей Голубицкий
Если кто-то полагает, что мне доставляет удовольствие брюзжать по поводу ломающихся отсеков для жестких дисков и инфернального консьюмеризма в бразилиях имени восходящего солнца, то будет не прав.
ОПЫТЫ
Под лупой: четыре цвета против шести
Сергей Леонов
Это небольшое исследование началось с того, что я принес в редакцию два тестовых фотоотпечатка формата А4. Первым вопросом редактора был "фотография или принтер?"
FANатичная конструкция: Как из корпуса сделать конфетку
Филипп Казаков
Несколько месяцев назад я созрел-таки для серьезного мероприятия - замены корпуса компьютера. Как часто бывает, немедленной реализации задумки воспрепятствовала масса объективных обстоятельств.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
La Vie En Rose
Козловский Евгений
Цвет приходит в технологическую часть нашей жизни постепенно. Кино было черно-белым добрую половину своего существования.
Terralab.ru
Софтерринки
Илья Шпаньков
Железный поток
Сергей Леонов
Canon PowerShot A570 IS/A560: Цифровые фотокамеры - BBK DV828X/825X/822X: DVD-плейеры - Kingston MicroSD 2 Гбайт: Карта памяти - GIGABYTE GV-NX88S320H-B-RH: Графический ускоритель - Canon PIXMA iP90v: Портативный принтер - Epson Stylus CX6900F: Струйное МФУ - Canon Digital IXUS 70/75: Компактные фотокамеры
Патентное бюро
Патентное бюро
Сергей Леонов
ПИСЬМОНОСЕЦ
Грамотные люди
Владимир Гуриев
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.