Бумажная Компьютерра №39 (563 )

Тема номера: Настоящее время
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 19 октября 2004 года
13-я КОМНАТА
Когда же закипит?
Леонид Левкович-Маслюк
Тема этого номера с грустью посвящается иннобизнесу. Что-то никак он не хочет у нас расцветать. О причинах и следствиях этого — много рассуждений в сегодняшних материалах, включая даже некую универсальную теорию, из которой нынешняя ситуация чисто логически выводится буквально в полпинка.
НОВОСТИ
Новости
Кто там? — Это я, президент Буш - Первопечатник Гугль - Pay пал - Вместе мы фруктовый сад! - Как завещал великий Гейтс… - Ты работаешь в - офисе? - Всем дырам дыры - Шестьдесят четвертая нога - Альфа Кентавра - Лужу, паяю, сайты удаляю - Секретные материалы - Радионяня - Томительное ожиданье взрыва - Настольный ускоритель - Ежик в тумане - Генетический экспресс - Человек против системы
Дитя подземелья
Тимофей Бахвалов
«Мы против пиратства. Вся музыка лицензирована. Авторы получают вознаграждение».
Сюжеты, полные DRаMатизма
Киви Берд
В отношении к информации мир, можно считать, поделен на два лагеря (исключая, конечно, не имеющее собственного мнения «болото»).
О чем умалчивает история
Киви Берд
Уже шесть десятилетий отделяют нас от событий Второй мировой войны, однако немало страниц ее истории до сих пор не опубликованы и утаиваются в архивах спецслужб.
Кавалерийская осада
Лихая кавалерийская атака последнего десятилетия на бастионы квантовых вычислений захлебнулась и перешла в длительную осаду без ясных надежд на успех.
КАФЕДРА ВАННАХА
Философия мангусты
Михаил Ваннах
Мангуста не знает, что у нее есть философия. В ее маленькую заостренную головку мысль о любви к знаниям вряд ли влезет. Но кобр она убивает ловко. Потому и заслужила место во втором издании книги профессора Винера "Cybernetics or the Control and Communication in the Animal and the Machine".
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Однодневная память
Василий Щепетнев
Книжный развальчик в Воронеже не сравнить с парижским. Парижский я видел на картине, а на воронежский хожу раз в неделю с Шерлоком, потому разницу понимаю.
ТЕМА НОМЕРА
Сгущение росы
Леонид Левкович-Маслюк
Трудно писать о том, чего нет. Тема российского инновационного бизнеса регулярно отхватывает солидные порции драгоценного бумажного пространства на наших страницах.
«Основываясь на волновой теории…»
Ангелина Федорова
Интервью с Альбиной Никконен, исполнительным директором Российской ассоциации венчурного инвестирования.
Перед взлетом?
Ангелина Федорова
Весной в Москве состоялась Международная конференция «Биотехнология и бизнес-2004», организованная компаниями Abercade Consulting и «Биохиммаш» при финансовой поддержке Международного научно-технического центра.
Инновации: мы пойдем другим путем
Вадим Белявский
Инновации — это прежде всего состояние ума (Фраза принадлежит Джулио Грата (Giulio Grata), одному из лидеров разработки инновационных программ ЕС).
SOFTТЕРРА LITE
Клуб веб-путешественников
Павел Протасов
Хорошо, как известно, там, где нас нет. А нас много где нет, да и никогда не будет.
Понатыкали тут факелов всякие…
Сергей Голубицкий
«Всякие» — это я про себя. А «факелы» — это подкожные червячки, которых я запустил читателям в предыдущих «Голубятнях».
Terralab.ru
Железный поток
Андрей Сокольников
Цифровая камера Canon PowerShot S70
Илья Хрупалов
В репортаже с выставки Photokina 2004 (см. «КТ» #562) не уместилось очень многое, однако я успел упомянуть как отдельную тенденцию нарастающий класс любительских и субпросьюмерских семимегапиксельных камер.
Очередной виток спирали
Сергей Леонов
В свое время (www.computerra.ru/1999/291/3495) я описывал устройство ZyXEL Prestige 100MH — маршрутизатор со встроенным модемом, Ethernet-концентратором и поддержкой NAT, позволяющий подключить небольшую домашнюю или офисную сеть к Интернету по единственному дайлап-каналу без поддержки программными средствами на компьютере.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Американская Мощная Котомка
Евгений Козловский
Она попала ко мне случайно. Увидев котомку в руках знакомого журналиста, я буквально похитил ее, чтоб рассмотреть поподробнее: очень интересно было, что там и как, и примерить конкретно на себя - с моими ноутбуком, мобильником и "Палмом".
ПЕРЕПИСКА
Наука или нет?
Тема 558-го номера «Демаркационная линия» рассказывала о современных взглядах на проблему «научности».
Еще раз о науке и не-науке
Сергей Журов
Прочитав в «Компьютерре» (#558) подборку материалов о науке, лженауке и о месте науки в обществе, решил «встрять» в дискуссию.
ДЕЛА
Мобильный протест
Александр Литой
«Извините, связь прервалась… Абонент временно недоступен… Не можешь дозвониться до абонентской службы? Удивлен состоянием счета? Запутался в тарифах?
ИНТЕРНЕТ
Шаманские, чародейские и либертарные инициативы
Олег Киреев
Многие обитатели Киева называют свой город «шаманским». Они правы. Особенно если приехать туда летом, то убедишься, что на Украине ничего не происходит.
КНИГИ
Звезды нашей галактики
Олег Киреев
Кастельс — авторитет номер один по части Информационной Эры.
Две рыжие книжки
Максим Отставнов
Научно-исследовательский институт системных исследований РАН — не только центр теоретических и практических разработок (в частности, одно из немногих мест в стране, где на самом деле разрабатываются операционные системы), но и питомник талантливых авторов популярной и учебной литературы.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Азат!! Позвони брату!!
Леонид Левкович-Маслюк
Награждение сегодня отменяется — для разнообразия.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.