Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Понатыкали тут факелов всякие…

Архив
автор : Сергей Голубицкий   20.10.2004

«Всякие» — это я про себя. А «факелы» — это подкожные червячки, которых я запустил читателям в предыдущих «Голубятнях».

«Всякие» — это я про себя. А «факелы» — это подкожные червячки, которых я запустил читателям в предыдущих «Голубятнях». Теперь вот посыпались письма, и до того интересные, что обойти их вниманием не в силах, так что придется слегка подвинуть софтверную часть колонки и поделиться открытиями.

Начнем (вернее, продолжим) с «пиндосов» (без них в современной общественно-политической обстановке — никуда!). Удивительные, надо сказать, открылись вещи. Вот слушайте: Однажды на совещании командующий российскими миротворцами в Косово генерал Евтухович сказал: «Товарищи офицеры, я вас прошу не называть пиндосов “пиндосами”, они на это очень обижаются». И еще одна версия происхождения слова «пиндос»: якобы это искаженное paint ass [Крашенная задница (англ.)].

Дальнейшее развитие темы предлагает читатель из Новороссийска: Если честно, греки обижаются, когда их называют пиндосами. Наверное, все же что-то оскорбительное в таком названии части нации присутствует. Думаю, не зря это слово пробралось из Косово — все-таки Фессалия граничит с Македонией и горы Пинд отделяют Грецию от Балкан… Наверно пиндосы-пони и до сих пор живут в Албанских горах, но почему так назвали именно американских солдат именно русские — для меня остается загадкой. Может, среди наших солдат был один их наших греков?

Мне подобный ход мысли сильно напомнил анекдот про формальную логику и Василия Ивановича («Петька, у тебя есть аквариум?» — «Нет» — «Значит, ты гомосексуалист!»).

А вот любопытнейшее уточнение временных рамок: У вас несколько неверные сведения о происхождении слова «пиндос». Оно гораздо древнее. Сам я услышал его во время службы в Таджикистане в городе-герое Пяндже в 1998 году от одного из офицеров Тоцкой миротворческой дивизии, при этом оно употреблялось в том же самом контексте, что и в вашей статье, то есть «тупой, трусливый, не умеющий воевать без горячего кофе и туалетной бумаги, обвешанный оружием и всего боящийся американский воин». Так как о «пиндосах» я тогда услышал в первый раз, то происхождение этого слова меня заинтересовало и я начал расспрашивать об истоках этого прозвища. Оказалось, что оно в ходу среди военных еще со времен вьетнамской войны. Откуда это слово взялось во Вьетнаме — не знаю. Поразительно, не правда ли?

Теперь переходим к «бакагадзину». Таки да! Информация подтвердилась (см. рис. 1). Сейчас спросил у своего старого друга, уже лет пять как обитающего в Токийском университете, — шо це таке «бакагайдзин» и какая у этого слова коннотация. Выяснилось, что коннотация у «баки» резко отрицательная, в «приличном» японском обществе можно и по роже схлопотать — прям как за «петуха» в России. А бакагайдзин употребляется обычно в том смысловом контексте, которому в России соответствует рыночное «Понаехало тут хачей всяких». Причем в Японии неприятие иностранцев имеет глубокие и давние корни (вспомним искусственно изолированный торговый остров), что вкупе с трудным для изучения языком позволяет сохранять культурную аутентичность и воспринимать лишь те «блага» европейской и американской культур, что достойны ассимиляции, — а их, в общем-то, не много. Я отнюдь не идеализирую японскую культуру, лишь подчеркиваю, что для них мы всегда будем чужими — даже выучив язык, прожив в Осаке долгую жизнь или пересмотрев всех Миядзаки со всяческими GITS’ами, — безотрадно заключает Александр Захаров и тут же добавляет для облегчения: — Хотя девушки японские с радостью спят с гайдзинами — это считается экзотикой.

Читатель уже догадался, что необходимо важное уточнение: бакагайдзин — не эксклюзивное прозвище американцев, а кличка для любого иностранца. Смотрите: — Япония маленькая, но умна — сакасий. Россия большая, но… как это называется? Глупа — бакарасий. (Присланный Сергеем Михайловым диалог между японскими и русскими матросами на броненосце «Орел», попавшем в плен после Цусимского сражения, — из книги А. С. Новикова-Прибоя «Цусима».)

Согласитесь, есть что-то ласковое в звучании слова «бака», нежное такое, всепрощающее. По крайней мере для японского языка: достаточно послушать их спокойную речь — гарантированно создается впечатление, что человек либо вот-вот отрубит собеседнику голову, либо сам себе сделает харакири. Вот и анонимный читатель не даст соврать: Это очень «мягкое» ругательство, даже детей не укоряют, когда они так говорят.

О тактичности современного японского человека пишет Артём: Я работаю в японской компании и спросил одного из японцев про «бакагадзин». Он ответил, что никогда не слышал такого слова, хотя и допускает, что именно так всё и обстоит на самом деле, потому что японцы действительно отзываются об американцах как о «не очень умных».

Завершаю тему небольшой полезняшкой: читатель Михаил Соболь оскорбился тем, что MS Word на его компьютере слово «пиндос» взял да и подчеркнул красной волнистой линией! Даю совет: чтобы такой непреложный авторитет в русской орфографии и семантике, как MS Word, больше не подчеркивал слово «пиндос», нужно нажать правую контекстную кнопку мыши и выбрать опцию Add to Dictionary (Добавить в словарь), после чего — да-да-да! Всё будет хорошо, Михаил, всё будет хорошо, я это знаю.

Больше червячков не запускаю и перехожу к софтверной куче-мале. Вышел красивый релиз одного из лучших персональных информационных менеджеров ACT! 2005. Ключевое слово здесь — красивый, потому что, как ни ковырялся в 240-мегабайтном пакете, никаких принципиальных улучшений не заметил. Оно и понятно: ACT! больше некуда улучшать, он и так — почти само совершенство. Новая версия этого ПИМа меня интересовала больше в плане портов для наладонников, однако прилагающийся модуль ACT! для Palm OS не впечатлил: при работе с ним синхронизация возможна только в одном направлении — с десктопа на КПК, обратно — никак. Порт для Pocket PC не проверял, но думаю, скоро представится случай…

Ах, черт возьми, проболтался!.. Так хотел, чтоб вышло сюрпризом, эдакой маленькой местечковой сенсацией. Ведь столько слюней набрызгал о недостижимом совершенстве «Палмов», столько людей сбил с панталыку, сагитировал примкнуть к стану пальмоводов, — и вдруг: «представится случай», «Pocket PC»… Ладно, колюсь: заявление PalmOne о выпуске новой модели Tungsten T5 повергло меня в шок. Да что там — воспринял выпуск этого заморыша как личное оскорбление. Невыносимо, когда на твоих глазах рушатся кумиры. Единственное объективное оправдание — сглазил Козловский, когда написал в начале года вещую статью «На-все-гда!» (www.compulenta.ru/dk/offline/2003/90/31494) — настолько, мол, отстал Pocket PC от «Палма» после выхода Tungsten Т3. А тут на тебе: все прогрессивное человечество ожидало выхода достойной машинки — с многозадачной операционной системой Palm OS 6 (Cobalt), совмещением Bluetooth и Wi-Fi, 600-мегагерцовым процессором, VGA-разрешением экрана (640x480) и еще всякой всячиной по мелочам. И что же мы видим? На свет является дохляк без многозадачной системы, без Wi-Fi, в пластике вместо металла, со старым, 400-мегагерцовым процессором и вдобавок без микрофона и записи! Это что — флагман линейки PalmOne? Это, господа хорошие, как бы ни уверял главред «Домашнего компьютера» Роман Косячков, что, дескать, Т3 — продолжение Tungsten E, — это, я вам скажу, чудовищный просчет менеджмента компании. За такие маркетинговые провалы нужно увольнять в 24 часа с волчьим билетом.

Почему? Да потому, что неуважительное отношение к ожиданиям преданных клиентов — самое тяжкое преступление, какое только может быть в корпоративном мире. Недаром на всех современных биржах так называемый whisper number [Негласное ожидание рынка (обычно — ближайшей квартальной прибыли) (англ.)] считается чуть ли не священной коровой, на которую молится вся экономика. Можно обмануть ожидания аналитиков, но whisper number — «оценку народа» — обмануть не моги! А коли сподобился — получай по зубам: обвалы акций случаются катастрофические.

Ну не успела PalmOne в срок подготовить достойный ответ Pocket PC, так нишкни! Лучше вообще ничего не выпускай (поучись у Microsoft — там бо-о-ольшой опыт оттяжек!), извинись в пресс-релизе, подтасуй для затравки какую-нибудь еще замануху, но только не позорься, а то выходит как у Ивана-дурака, который, заслышав колокольчики-бубенчики, гордо заявляет: «Это моя лягушонка в коробчонке едет!», и тут из-за поворота выкатывает не роскошная деваха на тройке гнедых, а всамделишный вошедший в пору головастик на скрипящей телеге, запряженной тараканами.

О «достойном ответе» — я не случайно: все вышеописанные характеристики КПК (VGA-экран, 600-мегагерцовый процессор, комбо Bluetooth/Wi-Fi) уже освоены несколькими изготовителями наладонников на базе операционной системы Pocket PC (вернее, Windows Mobile 2003 Second Edition for Pocket PC). А значит, «Палму» не то что «На-все-гда!» нужно забыть как сладкий сон, но и, наскипидарив одно место, догонять конкурентов. А пока суть да дело, возникло у меня страстное желание пожить под одной крышей с нынешним лидером семейства Pocket PC: HP iPaq hx4700. Посему планирую на следующей неделе обстоятельно протестировать машинку, погонять ее в хвост и в гриву и устроить этому отпрыску вражеского стана настоящий acid test. Одно обещаю: никакого заведомо негативного отношения, чем доселе грешил, и близко не будет. Наоборот — сплошное доброжелательство. Потому как, если ожидания оправдаются, отдарю Т3 жене и перейду на 4700. Стану переметчиком, так сказать.

Следующее софтище «Голубятни» называется TDS-3 Professional — безусловно лучшее оружие против троянов на сегодняшний день. Вышел на него сугубо по нужде: подхватил на неведомых бакунианских развалах сразу три заразы — WinTool, WebHanser и еще какой-то PTS, скрывающийся в глубокомысленной директории Toolbar. Поскольку все три пацана вирусами в прямом смысле слова не являются, моя Panda Platinum 7, с коей состоял в счастливом браке ровно год, их благополучно не заметила, и сколько эти трояны высосали из моего компьютера информации, известно разве что тем, кто их ко мне запустил.

Отправился на поиски достойного троянолова, сравнил пяток конкурентов и быстро выявил победителя: мощь австралийского TDS-3 так бросается в глаза, что и сравнивать нечего. Без ложной скромности на это намекают и сами изобретатели: Впервые выпущенная в 1997 году, TDS (Trojan Defense Suite) давно зарекомендовала себя как наиболее эффективная и разносторонняя антитроянская программа. Ее уникальность не только в ежедневных бесплатных обновлениях, но и в том, что в разработке и поддержке TDS принимают участие самые авторитетные в мире специалисты по устранению троянских атак, такие как Уэйн Ланглуа, Гевин Коу и Джейсон Эннис.

Единственный недостаток TDS-3 (да и то смотря для кого!) — эксклюзивно профессиональный уровень программы задает довольно крутую, как говорят наши американские братья, «обучающую курву» (learning curve), то есть кривую: по признанию разработчиков, чтобы более или менее прилично войти в тему и освоиться с TDS, потребуется минимум полтора-два часа изучать документацию. Впрочем, если совсем невмоготу иль не по кайфу, с TDS можно и не осваиваться: программа все равно обнаружит троянов, после чего вы удалите их с диска, а заодно — и все ссылки в регистре (TDS на них сама укажет, см. рис. 3). Бывает, правда, троянский процесс «залочен» и его невозможно удалить из памяти. В этом случае вы перегружаете компьютер в безопасном режиме (через клавишу F8), после чего гарантированно выметаете заразу.

Вместе с TDS-3 я сменил и антивирусную программу: на место испанской «Панды» пришел старый добрый дядя Петя Нортон (Norton Antivirus 2005). Пока я им доволен. Хотя бы потому, что три моих троянских дрянца оказались не слишком голубых кровей и даже неспециализированный антитроян Нортон легко их распознал и ликвидировал, так же как TDS. Но об этом — через неделю.

Как обычно, линки, помянутые в «Голубятне», вы найдете на internettrading.net/beritut.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.