Бумажная Компьютерра №36 (560 )

Тема номера: КиберБритания II
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 28 сентября 2004 года
13-я КОМНАТА
Выбор невелик
Леонид Левкович-Маслюк
Бродишь по Интернету эдаким призраком киберкоммунизма — и в самых неожиданных местах натыкаешься на «политический рэп»
НОВОСТИ
Новости
Apple против Apple - Радио не для всех - Не забудьте перезагрузить компьютер! - Морда в рамке - Органический органайзер - Вы еще заряжаете? - Кому довериться? - Двуличная антенна - О засолке огурцов в ванне - Мышка-носушка - Геймер 64-го разряда - - Мумия Doom’а - Страна Амазония - Мухоед - Ангстрем, деленный пополам - Ваша кошка любит охотиться на птичек? -
СОБЫТИЯ
Против BIC’а нет приема
Киви Берд
Грандиозный скандал разразился в сфере систем защиты от краж. Благодаря Интернету чуть ли не в одночасье был скомпрометирован целый класс замков, полвека считавшихся сверхнадежными.
Шпионов обижать не рекомендуется
Киви Берд
В ФРГ вышла книга, какой еще не бывало за всю историю Bundesnachrichtendienst (BND) — германской внешней разведки.
Праздник независимости
Сергей Баричев
В компьютерном мире не так много конференций, которые эволюционируют на глазах, а их история почти сразу становится легендой.
Великолепная четверка
Денис Коновальчик
Не успели отгреметь баталии летней Олимпиады, как греческая столица стала ареной новых соревнований всемирного масштаба.
ВЫСТАВКИ
IDF 2004: новые стандарты и технологические инициативы
Александр Карабуто
Продолжаем рассказ о сентябрьском Форуме Intel для разработчиков (IDF), начатый в прошлом номере журнала.
КАФЕДРА ВАННАХА
Одна забытая скандальная идея
Михаил Ваннах
Рассуждения о том, квантово-механический или макроскопический характер носят процессы в человеческом сознании, воспринимаются порой либо как нечто узкоспециальное, либо как желание поспекулировать на модной тематике.
SOFTТЕРРА LITE
В яблочко!
Тимофей Бахвалов
Набор медиа-технологий Windows Media Player 10 Series в сборке для Windows XP помещается в установочном файле весом всего 12 Мбайт — и при этом предлагает почти неограниченные возможности по организации и управлению мультимедийным контентом любых форматов.
Никифор и грани
Сергей Голубицкий
Никифор Свиристухин — тончайший художник настроений, как никто другой чувствующий орнаментальный дух искусства.
ТЕМА НОМЕРА
Другая КиберБритания
Леонид Левкович-Маслюк
Предлагаем читателям вторую, заключительную часть темы номера «КиберБритания». Первая, вышедшая в августе (#552), рассказывала о встречах с людьми, обеспечивающими научно-технический прогресс на широком фронте — от фундаментальной физики и математики (Роджер Пенроуз) до инновационного бизнеса (Герман Хаузер) и технологий компьютерного зрения (Филипп Торр).
its comin up
Леонид Левкович-Маслюк
Теплым июльским днем я вхожу в вестибюль Министерства иностранных дел (Foreign and Commonwealth Office, FCO) в Лондоне, где меня поджидает старый друг и коллега, наш регулярный автор Грэм Симэн (Graham Seaman).
Преодоление немоты
Леонид Левкович-Маслюк
Последняя фраза разговора с будущим персонажем публикации часто становится первой в самой публикации — подозрительно устойчивая инверсия времени при переходе от физической к описываемой реальности.
Mute, mutella, open mute, metamute!
Олег Киреев
Язык киберкультуры был создан журналом Wired. Так утверждают даже его противники со стороны кибер-контркультуры. Потом был амстердамский Mediamatic. Потом появился лондонский Mute.
Terralab.ru
Железный поток
Андрей Сокольников
Цифровая камера Hewlett-Packard Photosmart R707
Илья Хрупалов
Компания Hewlett-Packard давно и успешно, от истоков, разрабатывает струйные фотопринтеры, однако никогда не была истинно фотографической, как, например, Kodak или Canon, и потому на рынке цифровых фотокамер все-таки, положа руку на сердце, не очень известна.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Ложка после обеда
Евгений Козловский
Когда я, спокойно и достаточно для всех своих задач вот уже чуть ли не пять лет пользующийся давним планшетным сканером от Microtek, ScanMaker x12, получил от Саши Костинского, редактора «Радио Свобода», с которым мы периодически, в программе «Седьмой континент», рассказываем о разных высокотехнологических вещицах, идею рассказать о сканерах, — даже несколько стал в тупик.
ИНТЕРНЕТ
Соблазн бесконечности
Оксана Забужко
Впервые жаркий восторг доступа к информационной бесконечности я испытала на пятом году жизни — в детской городской библиотеке.
АНАЛИЗЫ
Уроки Стаффорда Бира
Леонид Отоцкий
В «КТ» #511 и #519 кратко анализировалась роль «отца организационной кибернетики» (Management Cybernetics) Стаффорда Бира (Stafford Beer) как для перспектив развития ИТ в целом, так и для процессов общемировой ИТ-глобализации в частности.
CERN и его финансовая ниша в современном мире
Сергей Петрушанко
Перефразируя шутку 60-х годов прошлого века, мы с полным на то основанием можем сказать про настоящее время: «Что-то лирики в почете, чёй-то физики в загоне»...
КНИГИ
Путеводитель по наведенным галлюцинациям
Киви Берд
Всякое государство ведет против собственного народа информационную войну. Это вовсе не теорема, требующая доказательств, и даже не самоочевидная лемма.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Удвоение Глокой Куздры
Василий Щепетнев
Желание увидеть что-либо собственными глазами, потрогать руками, а лучше всего — попробовать на вкус есть самое естественное чувство человека.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Как изменился мир с появлением Интернета?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
О «Домике Иллюзий» и других домах
Леонид Левкович-Маслюк
Редакция премирует Анатолия Лапшина модемом Omni 56K mini от компании ZyXEL.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.