Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Удвоение Глокой Куздры

Архив
автор : Василий Щепетнев   28.09.2004

Желание увидеть что-либо собственными глазами, потрогать руками, а лучше всего — попробовать на вкус есть самое естественное чувство человека.

Желание увидеть что-либо собственными глазами, потрогать руками, а лучше всего — попробовать на вкус есть самое естественное чувство человека. Последите за младенцами: увидят, схватят и сразу лижут — сладко ли? Обещаниям сделать из горького сладкое потом, лет через двадцать, младенцы не верят совершенно. Плюют, кричат, багровея от натуги, и требуют немедленно. Обмануть младенца невозможно!

Подрастая, ребенок еще долго сохраняет природную недоверчивость. Свои фантики и марки кому попало не отдаст. Вообще никому не отдаст, сложит в коробочку или в альбом и спрячет на нижнюю полку шкафа. Найденный черепок или ракушку зароет в землю: секретик!

С годами естественные чувства, увы, утрачиваются. Врожденная способность плавать, лазить по деревьям да и просто жить своим умом слабеет с каждым прожитым днем. И потому так важно сохранить умение смотреть на мир детскими глазами, отделяя реальность от морока, наваждения.

Стихотворение, отрывок которого я вынес в эпиграф, как любое по-настоящему талантливое произведение, говорит о современной ему действительности куда больше, чем, быть может, хотелось автору. Пионеры пять раз приходят к бригадиру и просят показать поросят, но всегда получают отказ. Почему? Да потому, что Анне-Ванне просто некого показывать. Нет у нее поросят на ферме, нет! То ли сдохли, то ли продали налево, то ли вовсе никогда не было. Или увезли хрюшек на образцово-показательную ферму по случаю прибытия туда Руководящего Лица.

Подобная история случилась однажды в школе Лисьей Норушки. Как почти всякая сельская школа, она была своевременно компьютеризирована: в кабинете директора установили «Пентиум». Но месяц спустя велели компьютер срочно отвезти в главную районную школу — там ожидалось появление Просто Важного Лица. Оно в Москве — Просто Важное, поди и движение не перекрывают, когда Лицо едет по городу. А для нас! Сто сорок три года, прошедшие со времени отмены крепостного права, ничто пред человеческим геномом. У пожилых сановников районного масштаба гибкость позвоночника возродилась, словно после сеанса мануального терапевта. Еще вчера без слез, простите, с унитаза слезть не могли, а ныне — порхали гуттаперчевыми мальчиками. А как изменилась мимика! Нет, тут не колонка, тут докторская диссертация вырисовывается…

Так вот, собрали по району компьютеры, еще и в соседних призаняли, раскрыли коробки и уставили мониторами класс. Получилось много и красиво, что и показали Просто Важному Лицу. Лицо изволило похвалить…

Потом, конечно, все вернули по принадлежности, и норушкинская школа по-прежнему компьютеризирована. Если ученика вдруг вызовут к директору, он может на компьютер посмотреть, а украдкою пощупать и даже лизнуть. Но детям этого мало. Анна-Ванна, наш отряд хочет изучать Вордпад!

И, услышав пять раз кряду «завтра», дети делают вывод, что не компьютеризация это вовсе, а… — тут они вставляют те самые народные слова, которые нельзя употребить в светском разговоре, но которые меткостью своею, попаданием в цель, приводили в восторг Николая Васильевича Гоголя.

Опасно обманывать детей. Не простят! Надежнее иметь дело со взрослыми. Но и тут осторожность не помешает. Плохо обещать что-либо конкретное в надежде, что либо шах уйдет на покой, либо ишаки всё перезабудут.

Буш вон Марс грозится колонизировать. Зря. Придет срок — смеяться над Америкой будут. Марс покорить — это не Саддама из норы выковырять. Но что Америка, не об Америке сердце болит.

Критическим для России видится мне 2010 год, год удвоения ВВП. Нет, задумано в целом неплохо, в конце концов, ВВП — это всего лишь «показатель статистики нац. дохода в системе национальных счетов; выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на терр. данной страны, в рыночных ценах» (Большой Энциклопедический Словарь, 2002 г.).

Удвоить рыночные цены и объявить задачу выполненной — дело посильное. И даже натурально-вещественная ипостась ВВП, «совокупность предметов и услуг, используемых в течение данного года на потребление и накопление» (ibid), — не есть нечто неподъемное. Заводы выпустят вдвое больше вдвое чаще перегорающих лампочек, стоматологи поставят вдвое больше пломб на ускоренно гниющие зубы, мы станем брызгаться дезодорантами дважды в день и травить комаров с тараканами беспрестанно. О прокладках умолчу.

Я и сам давеча безо всякой на то нужды взял да и переустановил WinXP — лично запланировал и лично исполнил важную услугу.

Но, воплотив план удвоения ВВП, мы всего лишь приблизимся к какой-нибудь Португалии. Того ли требуется загадочной славянской душе? Не того.

Удвоение Глокой Куздры — вот задача, достойная России. Отдельная квартира для отдельной семьи, минимальная зарплата на уровне неподыхания с голоду, даже второе пришествие Олимпиады в Москву — ничто по сравнению с этим.

И если американцы даже и выкушают наливное марсианское яблочко, мы в ответ гордо расскажем об Удвоенной Глокой Куздре.

Обзавидуются…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.