Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
28.09.2004

Samsung Electronics продолжает поигрывать технологическими мускулами. Компании удалось первой создать NAND-чип флэш-памяти емкостью 8 Гбит, а заодно показать, что закон Мура справедлив не только для процессоров — уже целую пятилетку объем микросхем флэш-памяти удваивается ежегодно. Новый чип изготовлен по 60-нм топологическим нормам и использует технологии трехмерной упаковки транзисторов. Одновременно Samsung продемонстрировала двухгигабитный чип DDR2 SDRAM, изготовленный по 80-нм техпроцессу. В обоих случаях речь идет лишь о прототипах, до массового производства дело пока не дошло, в отличие еще от одной новинки южнокорейской компании — мобильного ARM-процессора с частотой ядра 667 МГц (наивысшая частота для Intel XScale пока составляет 624 МГц). — А.К.

Wikipedia преодолела планку в миллион статей. Она пополняется и редактируется исключительно силами добровольцев (см. «КТ» #555-556), что и позволило ей стать крупнейшей онлайновой энциклопедией, чьи статьи доступны более чем на ста языках (в русской версии пока лишь 6584 статей). В планах Wikimedia Foundation — выпуск CD-версий энциклопедии, одна из которых войдет в дистрибутив Mandrakesoft Linux. — В.К.

На Bytonic.de можно найти версию Quake 2, написанную на Java. — Т.Б.

Восьмилетней «дружбе» LG и IBM в Корее приходит конец. Компании договорились, что их совместное предприятие LG IBM PC, в котором Голубому Гиганту принадлежит 51%, прекратит существование еще до конца текущего года. Несмотря на заявления официальных лиц об экономических причинах сворачивания совместного бизнеса, компьютерная пресса, конечно же, не упустила случая припомнить прошлогодний скандал с увольнением нескольких высокопоставленных сотрудников обеих компаний, обвиненных в даче взяток. — Н.Б.

Повторяя историю с первой PlayStation, Sony выпускает компактную версию PS2. Приставка, уменьшившаяся в объеме вчетверо и убавившая в весе наполовину (900 г), вероятно, получит название PStwo (по аналогии с PSone). Обновленная консоль появится в США и Европе 1 ноября по цене 150 долларов/евро. Сроки выхода и цена карманного аппарата PlayStation Portable (PSP) по-прежнему в тумане (на фото — глава Sony Computer Entertainment Кен Катераги демонстрирует PSP, слева, и PStwo, справа). — А.З.

Свой «Оскар» появился у блоггеров: радиостанция «Немецкая волна» проводит международный смотр-конкурс сетевых дневников под названием Best of The Blogs (www.thebobs.de). Разыгрывается 11 комплектов наград: наряду с призами за лучшие блог, тему, дизайн и инновацию учреждено 7 журналистских номинаций — по числу языков, участвующих в конкурсе. При этом в каждой из номинаций будет два победителя — по версии жюри и рядовых сетян. Срок приема заявок истекает 17 октября, а уже 6 декабря, как обещают организаторы, участников ждут «не только почести и слава», но и отнюдь не виртуальные призы — iBook’и и наладонники palmOne Zire. — Д.К.

На официальном фан-сайте игры Half-Life 2 злоумышленник взломал аккаунт Valve и поместил анонс, в котором утверждается, что игра «ушла на золото». Это, однако, не соответствует действительности. Valve Software отослала в Vivendi Universal Games версию «release candidate» Half-Life 2 на официальное утверждение лишь в середине сентября. — Т.Б.

17 сентября эпохальное аниме Ghost in the Shell 2: Innocence («КТ» ##476, 518), демонстрировавшееся на открытии фестиваля в Каннах, наконец-то появилось на экранах кинотеатров мира. Дата российской премьеры пока неизвестна. Дополнительная информация и новый трейлер на английском языке — на сайте GoFishPictures.com/GITS2. — Т.Б.

Британская компания Total Hotspots решила популяризировать свою сеть публичных точек WiFi-доступа в Интернет с помощью нового сервиса. Клиентам европейских операторов GSM-сетей Vodafone, Orange, O2 и T-Mobile достаточно послать SMS-сообщение с текстом «hotspot» на определенный номер, и они тут же получат ответ с исчерпывающими данными о ближайшем хот-споте. Впрочем, при цене запроса в $1,79 многие, наверное, предпочтут поискать киберкафе самостоятельно: язык и до Интернета доведет. Причем бесплатно. — А.К.

Microsoft, Electronic Arts и FIFA запускают промо-проект FIFA Interactive World Cup. В его рамках с 23 октября по 19 декабря на шести континентах в сети Xbox Live и в офлайновых региональных чемпионатах пройдут соревнования по игре FIFA Football 2005. Победители отборочного тура в декабре отправятся в Цюрих на финальный поединок. Подробности — на FIFAinteractiveWorldCup.com. — Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.