Бумажная Компьютерра №4 (479 )

Тема номера: Варим по-крупному
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 11 февраля 2003 года
13-я КОМНАТА
Все работы хороши?
Владимир Гуриев
Поводом для написания этой колонки стал довольно неприятный случай, произошедший с компанией «Яндекс». У нее, как вы наверняка знаете, есть проект «Яндекс.Деньги». Собственно от «Яндекса» там, судя по всему, только маркетинговая составляющая, а технологически — это русский вариант платежной системы PayCash. Ну да не в этом суть. А суть в том, что одно компьютерное издание, решив написать о платежных системах в Интернете, все перепутало и в статье не раз повторило, что «Яндекс.Деньги» — это разновидность WebMoney, вдобавок опубликовав список конкурентов свежеиспеченной «Яндекс.WebMoney», среди которых оказалась и PayCash.
НОВОСТИ
Новости
Обмен паспортов-Интриги под столом-За урл ответишь!-Правосудие заколебало(сь)-Таблетки понравились-Кто во что горазд-Х-филе-Свято место пусто не бывает-Робот-вуайерист-Java-мобилизация-Душа пылает и горит…-Где наша не пропадала-Интернет-штепсель-Новый масштаб-Главное в товаре — упаковка-Дайте гику шанс-Возвращение «Матрицы»-Продажная журналистика-Астерикс против Мобиликса-Тот не знает наслажденья, кто картошкой не стрелял…-Тромб райдер-Не понос, так золотуха-Чат со смертельным исходом-По миру пошла -Нарисуем — будет жить -О ользе малого-Таракан, дышите глубже-Игра в четыре руки
Дорога домой
Евгений Золотов
Надежность космической техники все еще оставляет желать лучшего — и гибель в первый день февраля американского космического челнока Columbia в очередной раз подтвердила это.
Слесаря вызывали?
Киви Берд
В жизни физика-теоретика Ричарда Фейнмана, одного из самых блестящих американских ученых XX века и просто безгранично любознательного человека, был такой забавный эпизод.
Умная пыль на сапогах
Киви Берд
Четыре года назад американские ученые из военного исследовательского агентства DARPA выдвинули концепцию «умной пыли» (smart-dust). Суть идеи в том, чтобы разбрасывать над зоной боевых действий многие тысячи крошечных сенсоров-радиопередатчиков, которые незаметно для противника станут отслеживать все его перемещения и действия. Предполагалось также, что простенькие по отдельности сенсоры будут самоорганизовываться в наделенную определенным интеллектом сеть, которая уже сможет производить фильтрацию и первичную обработку собранных данных, дабы переправлять командованию лишь существенную информацию.
Лишь бы работало
Денис Викторов
На российском рынке ИТ дуют ветры перестроек. Эхо разносит по округе стук молотков и визг циркулярных пил. Перестраиваются, правда, вовсе не офисные здания и загородные дома, а — управленческие структуры и каналы сбыта.
ТЕМА НОМЕРА
Производство варева
Сергей Козлов
В те далекие уже времена, когда диски были большими и каждому хватало 640 килобайт памяти, мне пришлось заниматься измерением параметров случайного сигнала от некоей установки.
«ERP» для программистских проектов
Михаил Кумсков
В практике разработки программного обеспечения нередко бывают такие ситуации, когда разработчики становятся заложниками своего успеха.
От хвоста до головы Практика разработки средних и крупных программных проектов
Олег Борисов
Все нижесказанное является личным мнением автора, которое он никому не навязывает и никоим образом не объявляет истиной в последней инстанции.
SOFTТЕРРА LITE
Символическая новизна
Сергей Токарев
Величайшим полководцем всех времен и народов, по Марку Твену, был скромный гражданин — то ли сапожник, то ли портной. Всю жизнь он мирно занимался своим ремеслом и только после смерти, оказавшись на небесах, узнал о своем истинном таланте. И уж там, на небесах, ему воздали такие почести, что Наполеон и Александр Македонский заскрипели зубами от зависти.
Зимний прорыв
Сергей Голубицкий
Скажем «До свиданья!» сказочно красивому пальмовому миру и вернемся на родину, к писюкам. Хотя нет, напоследок отвечу на это вот письмо одного конструктивного читателя: «Ну, что Вы, ей-богу! Это же панегирик какой-то!
События
Юлия Василькина
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Синергия
Алекс Карабуто
Тайваньская компания Gigabyte (www.gigabyte.com.tw) давно и прочно обосновалась в четверке ведущих мировых производителей системных плат для ПК, немного уступая по доходам и объему продаж лишь ASUSTeK, Elitegroup и MSI, но в разы опережая всех остальных.
Перст указующий
Денис Марков
Дважды два
Павел Данилов
В последние годы индустрия DRAM выглядит одной из наиболее скандальных отраслей hi-tech, по напряженности конкуренции сравнявшись с битвами процессорных гигантов.
ОПЫТЫ
Баскетбол для зомби
Алекс Карабуто
Легендарный чипсет Intel 440BX стал, пожалуй, самым удачным, массовым и долгоживущим набором системной логики за всю историю архитектуры х86.
АНАЛИЗЫ
Размер имеет значение
Антон ТУльчинский
Я тебя породил, я тебя и убью… Создатели алгоритма RSA недавно объявили о том, что для взлома сообщения, зашифрованного с 1024-битным ключом, потребуется всего лишь 10 миллионов долларов и год работы специализированного устройства.
Миф в окошке
Может ли шестнадцатилетний юноша написать веб-браузер, работающий вшестеро быстрее любого современного аналога?
КАФЕДРА ВАННАХА
Где прячется квантовое сознание?
Михаил Ваннах
Работы в области квантовых вычислений и квантовых компьютеров наводят на два вопроса: являются ли квантовыми те вычисления, которые принято отождествлять с человеческим сознанием, и корректно ли полагать человеческий мозг квантовым компьютером?
КАРАУЛ
Масяня и Директора
Дмитрий Коровин
Те, кто зашел 3 февраля на сайт mult.ru в раздел «Про нас», могли увидеть следующее объявление: В СВЯЗИ В ФИНАНСОВЫМИ ТРУДНОСТЯМИ СТУДИЯ МУЛЬТ.РУ ВРЕМЕННО (НАДЕЮСЬ) ПРЕКРАЩАЕТ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОЕКТУ «МАСЯНЯ»!!! И УХОДИТ В НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК… забастовка.. See you…:-(
ПИСЬМОНОСЕЦ
Женщины тоже способны мыслить
Владимир Гуриев
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.