Бумажная Компьютерра №41 (466 )

Тема номера: Натуральный продукт
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 22 октября 2002 года
13-я КОМНАТА
Адаптивное поведение копченой селедки
Леонид Левкович-Маслюк
По материалам этого номера красной нитью проходит вечнозеленая тема непростых взаимоотношений двух братьев-интеллектов: искусственного и естественного. "КТ" неоднократно обращалась к этой теме; сегодня мы говорим о компьютерном моделировании как инструменте изучения интеллектуальных функций человека и животных...
НОВОСТИ
Новости
Слишком жирно получается! - Дядя, купи трубу? - Гримасы арифметики. - Опасные связи. - Креста на вас нет. - Сила мака. - Архивация железа. - Перечитывал телефон, много Doom’ал… - Симсы правят миром. - Игры со смертью. - Шлите письма и деньги… - Дорогу молодым! - Чей Итаник? - Давайте жить дружно!
МикроФишки
Xbox Linux выпустил инсталляционный пакет Mandrake Linux 9, "заточенный" под Xbox.- По крайней мере 80% компьютеров в КНР поражены той или иной вирусной инфекцией. - Литовский оператор сотовой связи "Омнител" построил на центральной площади Вильнюса гигантский семиметровый сотовый телефон. - Японский оператор NTT DoCoMo объявил об успешном испытании первых сетей сотовой связи четвертого поколения.
Мелькнувшая тень отечественного мобильника
Вадим Иванченко
Что ни говори, а грамотная работа пресс-службы способна превратить заурядное мероприятие из скучных презентаций с торжественным подписанием контрактов, в интереснейшее событие. Надо только подогреть у приглашенных соответствующие ожидания, и не столько финальным фуршетом, сколько интригующей картиной наступления эпохального события, свершающегося на наших глазах.
Свет учения
Киви Берд
Компьютерная революция дала рождение целому поколению всевозможных устройств, сконструированных специально для помощи людям с сильной потерей зрения, слуха или двигательных способностей, - от баночек с пилюлями, которые произносят вслух название лекарства, до говорящих систем навигации GPS, облегчающих слепым людям ориентирование на улицах города.
To peer or not to peer?
Георгий Башилов
Время от времени в новостях проскакивают сообщения о начале работы того или иного бесплатного сервиса. Халяву, разумеется, любят все, и вокруг компании, предлагающей такую услугу, на некоторое время возникает ажиотаж. Посещаемость сайта подскакивает до небес, о событии трубят все новостные агентства, восторженные пользователи замечают, - а ведь и вправду бывает…
BUSINESS@RUS
Скандинавские мотивы
Денис Викторов
Два простых слова «правильная дистрибуция» на удивление долго будоражили умы околокомпьютерных журналистов и участников рынка. Под таким лозунгом в составе IBS в 1995 году возникла дистрибьюторская компания «Дилайн».
ТЕМА НОМЕРА
Естественный путь к искусственному интеллекту
Леонид Левкович-Маслюк
Тема этого номера - компьютерное моделирование как инструмент исследования когнитивных, интеллектуальных процессов в мозге человека или животного. В обстоятельной беседе со мной Константин Анохин рассказал о месте такого моделирования в общей стратегии исследований, об основных современных концепциях организации мозговых структур, управляющих поведением.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Бег по кругу
Георгий Башилов
Год назад, вслед за появлением, пожалуй, первых на российском рынке VDSL-устройств - линейки Cisco LRE, состоящей из коммутаторов доступа Cisco Catalyst 2912 (2924) LRE и абонентских устройств Cisco 575 LRE, на сайте CompTek была помещена статья с результатами испытаний этого оборудования. Результаты были неутешительны: скорость передачи на расстоянии 1,1 км не достигала 1 Мбит/с, а дальность передачи не превысила 1,85 км.
SOFTТЕРРА LITE
Свобода спама или свобода от спама?
Илья Щуров Voyager
"Спам и электронная почта - вещи неразделимые". Наверное, такая строчка будет написана в учебнике по основам работы в Интернете лет через пять. Бороться - бесполезно. Надо смириться, как смирились мы с рекламой на телевидении, в прессе, на улицах.
Страшилка, казачок и маленький подлян: день ненайденных решений
Сергей Голубицкий
Сегодня "Голубятня" - о лабиринтах, выхода из которых мне так и не удалось отыскать. Пишу с тайной надеждой - может, кто из осведомленных читателей поделится опытом, а уж я не премину обрадовать всю ламерскую тусовку.
События
Юля Василькина
Sun Microsystems выпустила первую бета-версию OpenOffice для Mac OS X. - Macrovision и Websense задумали искоренить разгильдяйство на рабочих местах... - Официально объявлено о выходе издательского пакета Corel Ventura 10. - Parallaxis Software выпустила новую версию любопытной утилиты WinClip 2.10.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Листая старые страницы
Евгений Яворских
Год назад я уже написал краткий обзор этой софтины, но он давно затерялся в Рунете, да и версия программы, о которой шла речь, безнадежно устарела. За это время появилось несколько промежуточных версий, а сейчас компания E-Book Systems сгорает от нетерпения предложить вашему вниманию новые версии своих продуктов под общим названием FlipAlbum.
РАЗБОРКИ
По щучьему веленью, по моему хотенью…
Алена Кухарева
Проводил Госкомстат России конкурс на услуги системного интегратора переписи населения, проводил-проводил, да так и не провел. А испросил совета у Министерства экономического развития: как быть, мол? работа сделана, деньги заплачены.
ШКОЛА
Ремесленник или ученый?
Эдсгер Дейкстра
Эдсгер Дейкстра - известнейший голландский ученый и преподаватель, специалист в области computer science, один из тех классиков программирования, благодаря которым оно в 1970-е годы сделало рывок и перешло из разряда искусства, которым владеет горстка посвященных, в категорию общепризнанных научных технологий.
ДЕЛА
Юзер, ты тоже будешь стареньким! или Еще раз о доступности электронных коммуникаций
Елена Келлер
Елена Келлер - в области реабилитации инвалидов по зрению работает около 10 лет. Участвовала в проектах по преподаванию информатики для школьников с поражениями органов зрения. В настоящее время - психолог Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых "Реакомп" (реабилитация+компьютер).
ИНТЕРНЕТ
Жизнь онлайн. Взгляд с офлайна
Ирина Абрамова
Приятной тенденцией является отступление журналистов от псевдосенсационных, легких, развлекательных тем и попытки отражать серьезные аспекты онлайновой жизни, например бизнес в Интернете.
Indymedia: каждая кухарка может создавать новости!
Александр Литой
Несмотря на все попытки цензурировать или коммерциализовать его, Интернет остается гораздо более демократичным, чем традиционные способы информирования граждан.
КНОПКИ
Игра для настоящих программистов
Сергей Поваляев
Тем пасмурным февральским утром, когда я нажал на ссылку с интригующим названием "Игра для настоящих программистов", я еще не предполагал, что мне предстоят много дней увлекательного программирования, борьбы с себе подобными, компьютер в качестве приза и статья в "Компьютерре".
КАФЕДРА ВАННАХА
Уроборос цифровой цивилизации
Михаил Ваннах
В современном высокотехнологичном мире есть одно противоречие - между изощренностью технических средств связи и вульгарной примитивностью их содержимого.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Глубокоуважаемый шкаф
Василий Щепетнев
Недавно жена сделала мне (а заодно и себе) подарок. Заказала в мастерской книжный шкаф-голиаф, четыре метра в длину, два семьдесят в высоту...
МЫСЛИ
Атака мертвых звезд
Константин Быков
И чего все в эту дурную овцу вцепились? Ведь даже если и самого Гитлера клонировать, это будет только сходство, а не начальник нового Пути на Восток. И паспорт у него будет рядового россиянина, и звать его будут Петей или Васей, и будет сидеть тот Гитлер во дворе и играть в домино с такими же обычными работягами, как и он сам. Смех, а не клонирование.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Проверено цензурой
Леонид Левкович-Маслюк
Редакция премирует Дмитрия Воронцова подпиской на три месяца - в назидание любителям халявы.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.