Бумажная Компьютерра №36 (461 )

Тема номера: Незримый колледж
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 17 сентября 2002 года
13-я КОМНАТА
Пятница, 13-е
Сергей Леонов
Возвращаясь к моей "13-й комнате" 4 номера назад, могу рассказать о причине своих мучений с неработающей инсталляцией операционной системы. В ответ на ту колонку я получил несколько писем от читателей, порекомендовавших мне разные способы борьбы, самым правильным из которых сочтем применение утилит архивации диска, коими я, собственно, и так пользовался.
НОВОСТИ
Новости
Проторговалась… - …следующая станция - 3. - Битва за ящик. - Аста Баньяна . - Смотреть за 24 часа. - XPеновые дела… - Дигитальный суррогат. - Секретный угол зрения. - Фото-облом. - Деньги налево, деньги на право… - В морг - значит, в морг… - Беспроводной спам. - Новости на ходу. - Правду и только правду. - "Замочные скважины" в небе.
МикроФишки
Скандал с наладонным компьютером Palm m130 завершился победой пользователей. - Группа разработчиков свободного аудиоформата OGG Vorbis выпустила Tremor. - 7 сентября телевидению исполнилось 75 лет. - Слухи о том, что компания Dell собирается начать выпуск КПК, подтвердились.
Марсианские города-призраки
Киви Берд
В нескончаемой саге под названием "Есть ли жизнь на Марсе?" случился новый, полный драматизма и загадок эпизод.
Московский IDF "главнее" калифорнийского?
Алекс Карабуто
2 октября Москву посетит д-р Крейг Р. Барретт, главный исполнительный директор корпорации Intel. Он выступит с пленарным докладом на открытии Форума Intel для разработчиков (IDF), который в этом году впервые состоится в России.
BUSINESS@RUS
Конец маркетинга
Денис Викторов
Еще лет семь-восемь тому назад российским компьютерным рынком правили идеи. Их было много. Обольстительно свежие, как налитые антоновские яблоки, они рождались десятками. С ужимками фокусников опытные менеджеры по маркетингу рассыпали их перед начальством и наслаждались достигнутым эффектом.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Маломерное пространство
Василий Щепетнев
Прочитав, кажется, в четвертом классе книжку с популярным изложением теории расширяющейся вселенной, испытал я два чувства. Первое - обида. Отчего все от нас бегут - созвездия, туманности, галактики, да не просто бегут, а со скоростью невероятной? Второе же - страх.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Кто с мечом к нам придет
Василий Новогодин
Цифры и числа. Именно они правят компьютерным царством. Любая задача, какой бы необычной она ни была, для машины сводится лишь к обработке некоторых чисел. Хранение и передача информации тоже наиболее естественно представляется в цифровом виде. Да и работникам отрасли психологи приписывают "цифровое" мышление.
ТЕМА НОМЕРА
Незримый колледж
Вадим Иванченко
"Куда пойти учиться?" Этот вопрос постепенно теряет былую актуальность. Но не потому, что растет поголовье "митрофанушек", а потому что за знаниями все менее обязательно именно ИДТИ, а тем более ехать за тридевять земель. Не за горами то время, когда образование само придет к нам в дом, как пришло в свое время телевидение или Интернет.
Дистанционное обучение и его технологии
Андрей Хуторской
С дистанционным обучением я впервые познакомился в 1989 году, благодаря российско-американскому проекту "Школьная электронная почта". Это был один из первых дистанционных образовательных проектов в нашей стране, в котором принимал участие ряд школ из С.-Петербурга, Москвы и нескольких городов США.
Челночный бег по полю мин образования
Вадим Иванченко
Несмотря на то что пятилетний эксперимент в области дистанционного обучения признан успешным, этот вид образовательных услуг находится пока в зачаточном состоянии. Сам эксперимент держался только на инициативе и материальных и финансовых средствах вузов-участников.
SOFTТЕРРА LITE
Доска для ключей или коммутационная панель
Илья Щуров Voyager
Что такое Windows? Иконки, окошки и, конечно, мышка. Это белое (серое) существо с длинным хвостом настолько тесно связано с самой популярной операционной системой конца двадцатого - начала двадцать первого века, что рядовому пользователю кажется, будто нормальная работа с компьютером без него невозможна.
Волны муста
Сергей Голубицкий
Еще одна блаженная "Голубятня", правда, с легким налетом философской печали, способной реабилитировать дурашливое послевкусие от благостной тематики.
События
Юлия Василькина
Microsoft официально анонсировала новую версию пакета Works Suite 2003. - Компания Novell начала поставки пакета ZENworks for Desktops 4. - Adobe Systems заявила, что собирается судиться с концерном Agfa за право включать некоторые принадлежащие Agfa шрифты в свое программное обеспечение Acrobat.
АНАЛИЗЫ
Разность технологии
Станислава Люха
В январе 2002 года на Consumer Electronic Show в Лас-Вегасе корпорация Microsoft объявила о намерении создать развлекательный центр на базе Windows XP. По сути, речь шла о бытовом электронном устройстве под управлением специальной версии ОС. И вот, наконец, Hewlett-Packard выпустила HP Media Center PC - первый продукт, основанный на идеологии Freestyle.
КАРАУЛ
Фарс-мажорные обстоятельства
Алена Кухарева
Процесс технического оснащения грядущей Всероссийской переписи населения 2002 мог бы стать настоящим поводом для анекдота. Только последние несколько дней подарили нам ряд забавных ситуаций, впрочем, неудивительных, когда на кон поставлено 9,5 млн. долларов.
ТЕХНОЛОГИИ
Пересечение миров
Евгений Крайнов
Проблемы IP-телефонии и методы их решения
Цифровой винил
Тимофей Бахвалов
В наш век цифрового аудио и видео, цифровых носителей, DSP, звуковых карт, выходов и преобразователей, цифровых микшеров, компонентов и всего-всего, что оставляет в "изначально задуманном" автором звуке свой след, единственным оплотом аудиофила была и остается… виниловая пластинка.
СВОБОДА СОФТА
Св. Игнутий
Сэм Уильямс
Сегодняшняя публикация - сокращенный перевод восьмой главы книги Сэма Уильямса "Свободный" - от слова "свобода". Крестовый поход Ричарда Столлмена за свободу софта" (Sam Williams. Free as in Freedom. Richard Stallman’s Crusade for Free Software. - O’Reilly & Associates, Inc., 2002).
ПИСЬМОНОСЕЦ
Потому что без воды…
Сергей Леонов
Приз в виде трехмесячной подписки присуждается Ивану Рощину.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.