Бумажная Компьютерра №21 (398 )

Тема номера: Супермодель
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 05 июня 2001 года
13-я КОМНАТА
Vivat academIa
Сергей Леонов
Слушая сегодня по дороге на работу радио в машине, услышал интересную новость. О том, что российские ученые будут обязаны отчитываться о своих контактах с иностранцами и о публикациях за рубежом.
НОВОСТИ
Новости
Сам я «Эшелона» не видал, но... - Получилось как всегда. - А вот теперь CD и слушай... - Кругом виноватые. - Я б в киберполицию пошел. - Ворон ворону... - А зачем нам кузнец? - Пока гром не грянет. - Игрушечное крипто. - Ты покликай, покликай... - Вирусная нравственность.
Мой адрес не дом и не улица
Владимир Гуриев
Любопытную технологию защиты компьютерных систем в Интернете предложили бывший майор КГБ Виктор Шеймов, перебежавший в 1980 году на сторону американцев, и бывший директор ЦРУ Р. Джеймс Вулси (R. James Woolsey).
Микрофишки
В ходе операции Cyber Loss был арестован 61 злоумышленник. - Неприятный сюрприз ожидает поль­зователей Microsoft Office XP. - Маркетологи компании British Telecom решили кардинально обновить имидж фирмы. - Самая старая в мире пара джинсов Levi‘s была куплена за рекордную сумму.
Проблема 12 тысяч, или Какие страны собирается посетить Папа Римский до конца текущего года?
Дмитрий Коровин
21 и 22 мая прошла конференция «Проблемы обработки больших массивов неструктурированных текстовых документов». Так получилось, что «КТ» оказалась единственным СМИ, попавшим на это мероприятие. Его организатор - Фонд эффективной политики, известный такими проектами, как Gazeta.ru, Strana.ru, а также тем, что одним из его директоров является Глеб Павловский.
Лед и пламень
Сергей Петрушанко
Похоже, что американское аэрокосмическое агентство начинает перенимать у правительства США методы воздействия на массовое сознание. Стремясь восстановить несколько утраченное после неудачных марсианских программ доверие конгрессменов и налогоплательщиков, NASA готовится к короткой победоносной войне с… кометами.
КАНАЛЫ
Регистратор номер раз
Сергей Леонов
С 1 июня 2001 года ООО «Гарант-Парк-Телеком» начинает on-line-регистрацию доменов второго уровня в домене RU (правда, пока в тестовом режиме) согласно договору с РосНИИРОС.
ТЕМА НОМЕРА
Моделист-конструктор
Михаил Попов
Возможно, в новостях #392 за этот год вы уже читали о том, что теперь каждый желающий может пожертвовать мегагерцы своего простаивающего компьютера на благое дело - разработку лекарств от рака. Достаточно скачать программку-агент с сайта компании United Devices.
Tabulettae ex machina
Александр Шкроб
Статья продолжает серию популярных рассказов о лекарствах, опубликованную в журнале «Химия и жизнь» (№№1-3, 1998).
Под прицелом синхротрона
Сергей Ружейников
Сегодня единственным экспериментальным способом с достаточной точностью узнать, что представляет собой трехмерная структура белка, является рентгеноструктурный, или кристаллографический, анализ.
SOFTТЕРРА LITE
3,1415926, или Пара слов о ПИ
Александр Бакулин
В последнее время мне частенько попадались программы из разряда утилит, в которых хорошая исходная идея просто погибала под нагромождением «красивых наворотов» - или же, наоборот, пользовательский интерфейс программы был реализован так убого и нелогично, что хотелось плакать.
Грабим-режем
Виктор Гмыря
В наше непростое время трудно прожить без некоего эдакого, «для души», занятия. Одни пьют водку, другие коллекционируют черные лифчики, третьи сигают вниз головой с самолетов… А я слушаю музыку. Занятие в принципе не сложное, однако, как и в любом деле, здесь есть свои заморочки. В частности, с завидным постоянством возникает вопрос: чем, на что и как эту самую музыку записывать?
Матка жизни
Сергей Голубицкий
Еще в школе я узнал, что правда-матка жизни всегда круче любого ее воспроизведения. На прошлой неделе эта заповедь застала меня в полный расплох.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Над проблемой соединения ноутбука и десктопа
Крис Касперски
Соединение компьютеров через USB, LPT, Com, IrDA. Вход в Интернет через настольный компьютер без proxy.
Союз-Аполлон-Атлон
Александр Карабутов
Обзор плат на чипсете VIA Apollo KT133A: Soltek SL-75KAV и ASUS A7V133
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Сверчок в тайге
Василий Щепетнев
Сказка о простодушном зайчике, пустившем в лубяную избушку бездомную лису, повторяется снова и снова. Созвал парламент и дозволил многопартийность - готовься к перевороту, собирай чемоданы. Установил Windows - последствия еще более интересные, всяк знает.
КОМПЬЮНОМИКА
Аргументы и факты
Максим Отставнов
«Сертификация и лицензирование» по существующим сценариям порождают коррупционные схемы с той же неизбежностью, с какой заболачивание местности в теплых странах порождает малярию.
Электронная коммерция. Энциклопедиатрический словарь.
Александр Евтюшкин
Раннее детство электронной коммерции, которое на Западе завершилось с началом падения NASDAQ год назад, а у нас, пожалуй, еще продолжается, было ознаменовано целым рядом детских болезней. Клинические исследования позволили классифицировать их и сделать некоторые обобщения. Ниже приводятся описания основных синдромов.
ПОД КОЛПАКОМ
Продолжаем разговор…
В прошлый раз в жизнеописании проекта «Электронный бизнес под колпаком» мы остановились на переговорах между директором магазина « 1Click» и поставщиками товаров.
РЫНКИ
Как выбрать провайдера платного хостинга
Павел Кусков
Я, конечно, не мастер в выборе хостеров, но кое-какие соображения имеются. Советы типа «какой провайдер лучше» пагубны и бессмысленны. Выбор провайдера хостинга зависит от ваших параметров, от аудитории и кармана. Просмотрев прайс-листы дюжины хостеров, вы поймете, на что следует обращать внимание.
ОПЫТЫ
Обзор поисковых систем
Эта статья вовсе не претендует на роль экспертной, скорее, совсем наоборот - взгляд пользователя. Многие из наших читателей наверняка найдут не совсем корректными критерии оценки поисковых машин, примененные авторами, но не использовали ли мы сами, будучи начинающими пользователями, нечто подобное?
МЫСЛИ
Единица, деленная на нуль
Владимир Гухман
Чему равна единица, деленная на единицу? Единице. А единица, деленная на нуль? Тоже единице. Почему? Так мы же ни на что не делим!..
Идеология технологии, или Computer Science versus Bureaucracy
Константин Захаров
Всяк из нас так или иначе, в минуту депресии или духовного парения, хотя бы раз задавался вопросом: а нафиг все это надо? Иначе говоря, как и зачем моя деятельность может быть полезна Богу? И далеко не всяк знает ответ, а многие и вовсе отмахиваются: не нуди, мол, «Спартак» проигрывает! Что ж, дело хозяйское…
РОМАНОВСКИЕ НИКЧЕМУШКИ
Жизнь замечательных людей
Юрий Романов
Порой, чтобы заставить молекулу сложного органического вещества вступить в реакцию с другой молекулой, ее необходимо определенным образом возбудить. Иначе она в это взаимодействие ни за что не вступит! Делать ей больше нечего! Не свойственно ей это взаимодействие в основном состоянии.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Как человечество победит СПИД?
Дмитрий Коровин
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Мой взгляд на мир
Станислав Лем
Окончание третьего эссе из книги «Мегабитовая бомба»
СОЧИНЕНИЯ
Право на имя
Александр Амзин
Новое пополнение в «Belles Lettres» от Александра Амзина
КНОПКИ
Лабиринтики
Константин Кноп
Я уже неоднократно знакомил читателей с разнообразными видами интеллектуального досуга - играми, задачами, головоломками. На сей раз предлагаю вам игру-головоломку, которая несмотря на всю свою простоту и наглядность до сих пор не привлекла внимания развлекательных массовых изданий.
РЕЦЕНЗИИ
Еще LinuxBooks
Максим Отставнов
Большое спасибо всем, кто с симпатией и вниманием отнесся к моей попытке хоть как-то разобраться с разнообразием книг «на модную тему». Сегодня у меня в руках очередная пачка - на этот раз произведений соотечественников, из которых я выбираю три самые яркие книги.
ПИСЬМОНОСЕЦ
О неправильных чернилах
Сергей Леонов
Приз (с учетом джекпота в прошлом номере - подписка на полгода) присуждается Игорю за внимательность.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.