Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лед и пламень

Архив
автор : Сергей Петрушанко   01.06.2001

Похоже, что американское аэрокосмическое агентство начинает перенимать у правительства США методы воздействия на массовое сознание. Стремясь восстановить несколько утраченное после неудачных марсианских программ доверие конгрессменов и налогоплательщиков, NASA готовится к короткой победоносной войне с… кометами.

Похоже, что американское аэрокосмическое агентство начинает перенимать у правительства США методы воздействия на массовое сознание. Стремясь восстановить несколько утраченное после неудачных марсианских программ доверие конгрессменов и налогоплательщиков, NASA готовится к короткой победоносной войне с… кометами.

Космический вариант «Бури в пустыне» должен разыграться через несколько лет вблизи небольшой кометы, названной в честь французского астронома Эрнста Темпеля, открывшего ее в 1867 году. Комета Темпель 1 тихо-мирно вращается вокруг Солнца с периодом в пять с половиной лет, то приближаясь к светилу на расстояние 0,5 а. е. (1 астрономическая единица составляет примерно 150 млн. километров), то удаляясь от него на 1,6 а. е.

Причина такого интереса к этому скромному космическому объекту проста: в соответствии с современными представлениями кометы возникли в самом начале формирования Солнечной системы, около 4,5 млрд. лет тому назад на удаленных и, соответственно, холодных ее задворках. Лед - замерзшая вода и различные газы - и пыль, входящие в состав кометных ядер, могут рассказать ученым много интересного об эволюции нашего космического дома.

Цель нового проекта NASA Deep Impact состоит в первую очередь в определении химического состава и внутреннего строения ядра кометы. Стартующий в январе 2004 года ракетоноситель Delta II отправит к комете Темпель 1 аппарат весом одну тонну, который будет состоять из двух частей (на рис.). Основная часть - Deep Impact, зонд-«бомбардировщик», густо нашпигованный фото- и видеокамерами, спектрографами и прочими приборами. Вторая часть - «бомба» (Impactor) - также содержит видеоаппаратуру, однако ее главное назначение будет состоять не в этом…

Летом 2005 года Deep Impact приблизися к Темпель 1, при этом он будет отправлять на Землю гигабайты фотоснимков, видеозаписей и прочих данных бортовых приборов. В начале июля начнется «бомбометание»: Impactor отделится от аппарата и направится к комете, фотографируя ее по дороге. Через 24 часа после отделения 350-килограммовая «бомба» на скорости 10 километров в секунду столкнется с ядром кометы. Энергия столкновения при этом будет эквивалентна взрыву на Земле 4,5 т тротила. Предполагается, что удар Impactor’а приведет к образованию на поверхности ядра кратера диаметром около 100 и глубиной около 25 метров. Такой удар для Темпель 1 что укус комара, - за комету можно не беспокоиться. Расчеты показывают, что изменение ее скорости, вызванное столкновением, составит не более 0,0001 миллиметра в секунду (при скорости движения в десятки километров в секунду).

За процессом сближения и столкновения будут скрупулезно следить камеры и спектрометры Deep Impact. Это позволит ученым узнать химический состав кометы (Impactor будет сделан в основном из меди и алюминия, спектральные линии которых можно легко удалить из общего спектра вспышки, вызванной столкновением). Кроме того, ученые собираются изучить форму и размеры образовавшегося кратера - это может дать дополнительную информацию о свойствах «мишени».

За столкновением планируют следить несколько астрономических обсерваторий на Земле - событие обещает быть эффектным… А снимки и кадры видеосъемки с аппарата Deep Impact руководство NASA обещает публиковать в Интернете практически сразу же после их получения наземными службами.

А пока, поскольку до 2005 года еще долго, ловцы комет обрабатывают относительно свежие данные, которые «принесла на хвосте» комета LINEAR, ядро которой в прошлом году при приближении к Солнцу распалось на части (на фото). Группа исследователей из Центра космических полетов NASA им. Годдарда, изучив спектральные характеристики выделившихся при распаде ядра газов, пришла к выводу, что лед кометы LINEAR имеет изотопный состав, близкий к составу воды в земных океанах. Это заключение является, пожалуй, первым серьезным аргументом в пользу экзотической теории о том, что гидросфера (а возможно, и биосфера) на нашей планете появилась в результате бомбардировки ранней Земли кометоподобными телами. Согласно оценкам той же исследовательской группы, ядро кометы LINEAR составляло около километра в диаметре и содержало более 3 млн. тонн замерзшей воды - на небольшое озеро хватит.

[i39817]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.