Бумажная Компьютерра №7 (384 )

Тема номера: Не-патенты
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 20 февраля 2001 года
13-я КОМНАТА
Vivant Professores!
Леонид Левкович-Маслюк
Бурная дискуссия о жизни наших ученых, программистов и прочих любителей умственного труда, развернувшаяся на сайте «КТ», показывает, что подавляющее большинство спорщиков не мыслят сколь-нибудь заметного отклонения судьбы обсуждаемых...
НОВОСТИ
Новости
Дэньги, дэньги давай! - Старый друг лучше новых двух. - Один удар, четыре дырки. - Скорее жив. - Шпионы тоже люди. - Вирус им. Курниковой. - Заходи, кто хочешь, бери, что хочешь... - Шито-крыто-стегано. - Срок давности. - Федеральная мимикрия...
Прикосновение к Эросу
Евгений Золотов
12 февраля космический зонд NEAR Shoemaker совершил посадку на поверхность астероида Эрос. Посадку, без всякого сомнения, мягкую - благодаря искусству наземных операторов, ему удалось сесть со скоростью всего 1,9 м/с.
ТЕМА НОМЕРА
Колхоз ударников умственного труда
Олег Перцовский
В 1992 году в России был принят закон, изменивший форму стимулирования инновационной деятельности. Он установил переход от системы государственных единовременных выплат к используемой во всем мире системе патентования
НОВОСТИ
В когтях закона
Владимир Гуриев
В результате операции, проведенной сотрудниками российской милиции совместно с заокеанскими коллегами из ФБР, были задержаны создатели сайта «Коготь», который стал настоящей сенсацией в российской части Сети пару лет назад.
Черная метка
Михаил Брауде-Золотарев
У нас что ни номер, то новости от Microsoft. В прошлый раз пользователям хирургически точно отмерили поддержку на уровне пяти обращений - создав тем самым проблемы во время пользования ПО. Теперь проблемы ожидаются с самого начала - уже при установке.
XXI
Кто же изменит мир?
Игорь Гордиенко
Не так-то просто нафантазировать бытовую среду завтрашнего дня. Вспомните прогнозы о навозных кучах, возвышающихся до второго этажа, - печального следствия расплодившегося гужевого транспорта. Или о стаях дирижаблей, затмевающих небеса.
КАНАЛЫ
Лотус в позе
Сергей Леонов
Российское представительство Lotus Development Corp. объявило о результатах своей деятельности в 2000 году и анонсировало планы на 2001 год. Вы думали, Microsoft принадлежит уже 90% рынка?
ТЕМА НОМЕРА
Год - за изготовление, три - за сбыт
Михаил Брауде-Золотарев
В прошлом номере мы обсудили историю патентного права и постарались показать, что его появление было вызвано объективными причинами. В этом номере мы сделаем еще два шага и несколько полушагов в сторону дальнейшего осмысления экономической роли патентов
Права собственности умерли. Да здравствуют права собственности!
Мария Юдкевич
Последнее время в среде, связанной с производством информационных технологий, все больше говорят об устаревании правовой инфраструктуры, призванной обеспечивать легальные права - в части прав на интеллектуальную собственность.
Новая экономика
Алина Заборовская
Вторая половина XX века - это время стремительного развития электроники, вычислительной техники и информационных технологий. Рост сектора оказался столь значительным, что явление получило название «новая экономика».
Культура и пиратство
Александр Стофорандов
Наш мозг захлебывается в море информации. На среднего человека сваливается столько откровенного мусора, что добыча чистой информационной породы уже стала отдельным бизнесом.
Бей пиратов и велосипедистов!
Максим Бабич
Вы собрались, чтобы обсудить меры по борьбе с компьютерным пиратством. Я представляю инициативную группу, которая уже несколько лет занята применением логики охраны интеллектуальной собственности к смежным областям права.
КАФЕДРА ВАННАХА
Косяк, колеса, ширка как факторы автоэволюции человека
Михаил Ваннах
Ну вот. В чем только не обвиняли авторов «Компьютерры» благодарные читатели - в невежестве, заумности, технократизме, прозападничестве… Но нынче уже дошло до того, что клеймят за покушение на здоровье нации...
KOМПЬЮFEPPA LITE
Мифология AMD. 18 месяцев спустя
Роман Косячков
Обзор причин популярности процессоров AMD.
Что б ни случилось с детскою мечтой
Максим Отставнов
Субналадонник (microPDA) в формате PCMCIA REX 6000 фирмы Xircom
SOFTEPPA LITE
Как перевести Цельсия в водочную бутылку
Дмитрий Шарапенко
Начиная с этого выпуска, в «SoftТерре» появляется новая рубрика, которая будет знакомить вас с последними новинками мира программного обеспечения. Конечно, нельзя объять необъятное.
Полная замена?
Игорь Соловьев
Наш главный редактор считает, что у «коммерческой» программы критерий успеха один, и заключается он в том, торгуют ли ее «пиратскими» копиями. Если так, то описываемый сегодня продукт названному критерию удовлетворяет.
О родственниках, которые приходят с тортом
Сергей Голубицкий
На втором месте по мучительности стоит компьютер. Здесь дело обстоит несколько иначе: беда возникает не оттого, что он у вас есть, а оттого, что вы в нем разбираетесь.
Агент 2416, подпольная кличка «Свистун»
Сергей Леонов
Whistler - очередная операционная система от Microsoft, продолжающая линейку Windows NT и Windows 2000. Компания лишь пару дней назад перевела «Свистуна» на легальное положение, объявив имя, под которым он выйдет в свет, - Windows XP.
ИНТЕРВЬЮ
Владимир Скулачев: Я предполагаю, что в биологии действует «самурайский закон»
Леонид Левкович-Маслюк
Владимир Петрович Скулачев - академик Российской академии наук, член президиума Европейской Академии, директор института физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Серый ящик, или Общество взаимного кредита
Василий Щепетнев
Полузнайство есть состояние сколь обыкновенное, столь же и трагичное. Еще хуже, пожалуй, только знание полное, во многом знании - многие печали, но все-таки печали эти могут быть светлы и покойны, да и много ли подлинных знаек меж нас?
КОМПЬЮНОМИКА
«Метаправо» без компьютеров
Максим Отставнов
Почему-то после публикации в прошлом месяце статьи Леонида Голоскокова «Будущие сетевые технологии права» претензии шлют мне. Я совершенно определенно вижу свою роль как редактора «Компьюномики» в том...
Сетевая технология тоталитаризма
Егор Дорошенко
Известно, что дорога в ад вымощена благими намерениями. И несомненно, что благое намерение решить ряд правовых проблем с помощью создания информационного механизма тотального контроля за каждым юридически значимым действием гражданина займет свое место...
КНИЖНАЯ ЛАВКА
Турчин В. Ф. Феномен науки: Кибернетический подход к эволюции
Анатолий Кричевец
Автор книги «Феномен науки» хорошо известен в научных и общественных кругах.
КНОПКИ
«Что? Где? Когда?» без телекамер
Константин Кноп
За 25 лет существования телепередачи Ворошилов приучил нас к непременным атрибутам игры «Что? Где? Когда?». Тем не менее, игры знатоков вне телеэкрана существуют и развиваются. Доказательство этому - I чемпионат России по ЧГК.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Любовь - дело тонкое
Леонид Левкович-Маслюк
За заботу о чистоте русского языка в нашем журнале редакция премирует дядю Колю трехмесячной подпиской на еженедельник «Компьютерра».
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.