Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Косяк, колеса, ширка как факторы автоэволюции человека

Архив
автор : Михаил Ваннах   22.02.2001

Ну вот. В чем только не обвиняли авторов «Компьютерры» благодарные читатели - в невежестве, заумности, технократизме, прозападничестве… Но нынче уже дошло до того, что клеймят за покушение на здоровье нации...

Ну вот. В чем только не обвиняли авторов «Компьютерры» благодарные читатели - в невежестве, заумности, технократизме, прозападничестве… Но нынче уже дошло до того, что клеймят за покушение на здоровье нации. Дескать, печатаемся мы, подлые и гнусные, рядом с рекламой табачных изделий.

Ставят нам это на вид, грозят и стращают. Не чем-нибудь таким мелким стращают, вроде обреза или газового оружия - ключа газового второго номера. Нет. Грозят нам по-крупному. Президентом стращают. Жуть…

Прочитал я. Проникся. Устыдился. Вспомнил, что основополагающие законы природы были открыты с помощью установок, сравнимых по сложности и технологическому уровню с детскими игрушками. Нет, не нынешними. Тогдашними. Вспомним галилеевы эксперименты по свободному падению. Ньютоново разложение света. Даже резерфордову атомистику… Неужели игрушки человечества в виде табака, вина, наркотиков не могут послужить основой для рассуждений на серьезную тему.

Итак, автоэволюция - ставший популярным гибрид греческого и латинского терминов. Им принято обозначать изменение природы человека под целенаправленным воздействием самого человека. Если говорить точно, то определение это распадается на пучки понятий. Человек меняет другого человека. Человек меняет группу людей. Группа людей меняет все человечество.

Но в самом сложном случае, случае рекурсивном, автоэволюция есть изменение человека под воздействием направленных действий самого этого человека.

Об изменении человеческой природы «Компьютерра» пишет почти в каждом номере. Расшифровка генетических кодов. Эксперименты на геноме. Клонирование. Но, надо заметить, все это достаточно «слабые» виды автоэволюции. В них человек пытается воздействовать на следующие поколения или создает потенциальную возможность для такого воздействия.

Широко распространенная косметическая хирургия является видом автоэволюции, действующим «здесь и сейчас», но эффект в ней достигается чисто телесный. Сущности человека, его «я», информационного или духовного, она не затрагивает. Не говоря о том, что полученные результаты не наследуются, не передаются следующему поколению.

Самовживление чипов, о котором компьютерная пресса пишет с восторгом, переходящим в тихий ужас, тоже довольно далеко от автоэволюции. Ну появилась возможность дистанционно управлять электронным оборудованием. Ну и что? Кого этим удивишь. В чем тут разница с пультом от телевизора?

Но ведь есть, есть подлинные примеры автоэволюции. И распространены они весьма широко. И с ними, и с их результатами и последствиями встречаемся мы почти ежедневно.

Что же это за методы автоэволюции? Где, где они, эти неведомые гении, эти светочи человечества, которые превзошли собой клонированную овечку Долли? Да вот они, рядом. Спят поперек дороги, мешая вывести машину из ворот. Кидаются навстречу из подворотен, вымаливая червончик для снятия ломки. Настойчиво предлагают свои телеса, способные внушить глубочайшую тягу к самой строгой аскезе.

Эти существа - результат автоэволюции. Можно спорить, на уровне нейронов или на более глубоком уровне холистических квантовых волн запрятано человеческое сознание. Но то, что все наркотики, от тривиального водного раствора этанола до с исполинской мощью входящего в нашу жизнь и завоевывающего себе все новых и новых поклонников сероватого порошка диацетилморфина, воздействуют на человеческий мозг и на таящийся в нем интеллект, бесспорно.

Но интеллект человека по преимуществу и есть сам человек. И воздействие наркотиков на него передается по наследству. Одно из самых чудовищных зрелищ - младенцы, корчащиеся от наркотической ломки, полученной в материнской утробе.

То есть все признаки, характеризующие автоэволюцию, налицо. Изменения природы человека. Добровольное воздействие на себя. Но результат - не умные, сильные и красивые, в пахнущих свежестью горных лугов развевающихся белых одеждах, а совсем даже наоборот…

То есть уличные алики и нарки по степени автоэволюционированности превосходят продвинутых ученых из передовых стран?

Похоже, что так.

Но не они первые.

Карл Саган, в неоднократно упоминавшейся мною книге «Драконы Эдема», писал об охотниках из племени пигмеев, добывавших пропитание, охотясь на рыб с примитивной острогой.

Чтобы быть способным часами стоять над ручьем, пигмеи одурманивали себя наркотической травой. И Саган отметил, что по уровню функционирования головного мозга они в большей степени походили не на людей, но на ящеров юрского периода или современных пресмыкающихся. Кора головного мозга у этих охотников практически отключалась. Поэтому не приходилось говорить и о функционировании полноценного человеческого сознания.

Впрочем, наркотики тут употреблялись во благо, для достижения некоей достаточно специфической цели. Это можно сравнить с использованием наркотиков в медицине, как обезболивающих и транквилизаторов.

Рассмотренные выше случаи элементарно описываются с позиций теории автоматического регулирования. В случае с охотником происходит повышение устойчивости замкнутого контура путем снижения его коэффициента передачи и отключения параллельных контуров самоадаптации. Скорчившийся над ручьем пигмей терпеливо ждет появления рыбы, а не внемлет мыслям поваляться на травке или влезть на пальму за бананом.

При обезболивании наркотики снижают коэффициент передачи сигналов от болевых рецепторов.

Но вот в случае персидских поэтов «Большой медведицы», находивших вдохновение в дыме гашиша, или же Бодлера, которого сладковатый дымок опиума подвиг на создание «Les fleurs du Mal», элементарной теорией регулирования уже не обойдешься. Тут идет более тонкая настройка более тонких структур. И это тоже автоэволюция. Но такие случаи скорей исключение, чем правило.

Автоэволюция. Авто - греческое «само». Эволюция - латинское «вращение свитка». Этот термин первоначально обозначал развертывания книжного рулона. Итак - автоэволюция. Это когда человек не ждет, что жизнь развернет его, как книгу, а старается скорее и скорее перевернуть страницу.

Иногда в ослепительной вспышке возникают чудеса поэзии, иногда взвивается всепоглощающее пламя страсти. Но чаще всего наркотическая автоэволюция приводит лишь к холодной мерзостной копоти, в которой ускоренно деградирует то, что вначале можно было назвать личностью. И, боюсь, таким будет свойство любой автоэволюции. Усовершенствовать самих себя трудно - для этого нужен кто-то, кто сложнее нас. А побыстрее раскрутить свою книгу жизни - так ли уж мы уверены, что в ней накарябано что-то путевое. Но в любом случае автоэволюция, пока она не вредит окружающим, наше священное право.

[i38434]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.