Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Программы для локального поиска

АрхивСофт-гид
автор : Надежда Баловсяк   08.04.2005

Искать, найти и перепрятать! Как? Очень просто - с помощью специализированных программ для локального поиска информации на жестком диске компьютера. Выбираем и оцениваем по самым жестким критериям.

Недостаточные возможности встроенных средств поиска операционных систем и фактическое отсутствие программ для локального поиска заставило ведущих разработчиков программного обеспечения обратиться к этому сегменту рынка.

Первой ласточкой, прорвавшей своеобразную поисковую блокаду стало появление бета-версии программы для локального поиска Google Desktop, представленной компанией Google. Продукт распознавал сравнительно небольшое количество форматов файлов, индексировал содержимое компьютера только тогда, когда за ним никто не работал, но даже эта программа, с существенными на сегодняшний день недостатками, совершила значительный прорыв в разработке решений, связанных с локальным поиском. Вслед за Google свои продукты этого класса представили такие разработчики, как Copernic и Yahoo, и на данном этапе уже можно говорить о сложившейся линейке продуктов, предлагающих пользователям основной набор функций для решения задач локального поиска.

Все рассмотренные программы основывают свою работу на первоначально создаваемом индексе содержимого всего винчестера либо указанной его области. Программы отличаются между собой набором доступных форматов файлов, но все они умеют работать с файлами MS Office, кэшем браузера, основными типами мультимедийных файлов, распознают PDF-формат. Некоторые программы позволяют осуществить предварительный просмотр результатов, разбить полученный список по категориям и вести поиск в найденном.

Базовые возможности программ для локального поиска позволяют не потеряться давно забытым документам, а возможность обновления индексов делает доступными для поиска даже самые новые документы.

Содержание


Copernic Desktop Search

Сайт: www.copernic.com

Оценка:     

Программа умеет вести поиск в документах Microsoft Office, мультимедийных и pdf-файлах, списке контактов MS Outlook и Outlook Express, а также в папках "Избранное" и "История". В настройках программы этот список можно дополнить, например, архивными файлами.

Программа может работать в одном из девяти режимов, каждый предусматривает поиск определенного вида. Среди этих режимов есть и веб-поиск. Для каждого вида поиска можно задать свои параметры. Например, режим Files, означающий поиск в тексте файлов, кроме поискового запроса, позволяет осуществлять поиск в файлах одного типа, задавать ограничение по размеру, дате создания, и, что очень важно, дает возможность искать в конкретной папке. При поиске музыкальных композиций можно задать параметры ID3-тэгов, поиск рисунков и видеофайлов можно ограничить по дате. При веб-поиске можно искать сайты, изображения, новости либо в организовывать поиск интернет-магазинах.

Не менее удобны и настройки отображения списка с результатами поиска. Кроме двух способов отображения - краткого и детального, полученный список можно отсортировать по дате, типу файла, по размещению. К сожалению, нет сортировки по релевантности. Существует возможность быстрого просмотра содержимого найденных файлов непосредственно в окне программы. При выборе одного из элементов в списке найденных объектов слева отображаются характеристики объекта - размер, дата и время создания, а ниже расположены кнопки, с помощью которых можно открыть файл или папку, в которых объект расположен.

Следует также отметить гибкие настройки программы. Кроме обычных настроек внешнего вида окна программы или возможности запуска Copernic Desktop Search одновременно с запуском операционной системы, можно настроить параметры поиска файлов определенных типов. Copernic Desktop Search позволяет указать каталоги, которые следует индексировать. В специальном разделе можно дополнить стандартный список файлов тех типов, в которых программа осуществляет поиск. Можно запретить поиск очень больших файлов писем с большими вложениями, и наоборот, исключить из области поиска очень маленькие изображения или короткие звукозаписи.

Достоинства: гибкие настройки, возможность задания специальных параметров для каждого типа файлов, настройка области индексации, наличие функции предварительного просмотра.

Недостатки: нет сортировки по релевантности, работает только с браузером Internet Explorer.

Оглавление

  • Copernic Desktop Search (*****)
  • Yahoo Desktop Search (*****)
  • Google desktop (***)
  • X1 (****)
  • Yahoo Desktop Search

    Сайт: desktop.yahoo.com

    Оценка:     

    После запуска программы пользователь увидит на экране окно с двухпанельным интерфейсом, напоминающим интерфейс файлового менеджера.

    Одно из преимуществ программы - удобные настройки индексации. Можно выбрать область индексации, способ индексации (можно индексировать по имени файла, размеру, по размеру и содержимому - для текстовых файлов, а также по всем параметрам). Создатели программы особо подчеркивают огромное количество поддерживаемых форматов, в которых программа умеет искать, утверждая, что их около 200. Yahoo Desktop Search - единственная программа, позволяющая ограничить максимальный размер индексного файла. По умолчанию это значение установлено в 10 Мбайт.

    Используя расписание индексирования, можно задать время обновления уже существующих индексов. Индексация возможна, когда компьютер занят, процесс индексирования несущественно влияет на общую скорость работы других приложений.

    В Yahoo Desktop Search присутствуют следующие области поиска: файлы, список контактов, базы электронных писем, вложения в электронные письма, файлы изображений, музыкальные файлы. Возможен поиск одновременно во всех этих типах файлов. Примечательно, что список результатов отображается "на лету" уже при вводе поискового запроса.

    Доступен быстрый просмотр выделенного файла. Полученный список можно отфильтровать по заданным критериям - по имени, расположению, типу, дате.

    Результаты поиска можно сохранять. Полученные в результате поиска файлы группируются по типам и, используя панель поиска, в которой есть значки для типов файлов, можно просмотреть найденные объекты одного типа. В Yahoo Desktop Search доступен также поиск в интернете - в таком случае поисковый запрос переадресуется поисковой машине Yahoo.

    Достоинства: объединение локального и глобального поиска, настройка индексов, возможность поиска в найденном, сохранение результатов поиска.

    Недостатки: отсутствие возможности сортировки по релевантности.

    Оглавление

  • Copernic Desktop Search (*****)
  • Yahoo Desktop Search (*****)
  • Google desktop (***)
  • X1 (****)
  • Google desktop

    Сайт: desktop.google.com

    Оценка:   

    Поисковик от Google объединил в себе удобство интерфейса и минимум необходимых настроек наряду с достаточно мощными функциональными возможностями. Первая полноценная версия программы умеет гораздо больше своей предшественницы, вышедшей в октябре прошлого года. Google Destkop умеет искать на локальном компьютере и в интернете.

    Удобным решением разработчиков стало объединение двух видов поиска - локального и глобального - не только с точки зрения простоты запуска, но и с точки зрения интерфейса: поиск на локальном компьютере мало чем отличается от поиска во Всемирной сети, и для этих целей используется привычный интерфейс браузера.

    Для осуществления локального поиска программа должна проиндексировать содержимое винчестера, делается это в фоновом режиме одновременно с работой пользователя, причем на скорости работы компьютера это почти не сказывается. Обновление индексов также проходит в фоновом режиме.

    Google Desktop умеет искать в документах MS Office (файлах, созданных в Word, Excel, PowerPoint), в истории просмотренных веб-страниц браузеров Internet Exoplorer и Mozilla. Данная версия распознает pdf- и мультимедийные файлы, работает с почтовыми базами Outlook Express и логами интернет-пейджера AOL Instant Messenger.

    В окне браузера пользователь задает поисковый запрос, здесь же можно задать дополнительные настройки поиска. К ним относятся типы файлов, используемые в поиске, действия программы по отношению к документам, защищенным паролями, и защищенным страницам, просматриваемым по протоколу https.

    Результат поиска также похож на полученный при помощи поисковой машины Google - список ссылок на найденные файлы.

    Еще одним значительным дополнением новой версии Google Desktop является поддержка плагинов. По утверждению разработчиков, плагины могут создавать все желающие, например, уже сегодня можно скачать плагин для индексации chm-файлов и логов mIRC, для работы с документами StarOffice и OpenOffice. Несмотря на значительные функциональные возможности, у Google Desktop есть ряд недостатков, например, как и в предыдущей версии, в ней нельзя настроить область поиска и область индексации, невозможно задать сортировку полученных результатов.

    В целом, возможности программы значительно улучшились по сравнению с первым релизом продукта, причем изменения претерпели как некоторые интерфейсные решения, так и функциональность программы. Если разработчики Google Desktop будут улучшать его такими же темпами, можно надеяться, что в следующей версии окажется оптимальное сочетание возможностей настройки, интерфейса и функциональности программы.

    Достоинства: поддержка плагинов, поддержка основных форматов файлов, объединение локального и глобального поиска, настройка поиска защищенных документов и веб-страниц.

    Недостатки: невозможно выбрать область индексации и область поиска, нельзя задать ограничение по времени создания файлов, недоступен поиск в найденном.

    Оглавление

  • Copernic Desktop Search (*****)
  • Yahoo Desktop Search (*****)
  • Google desktop (***)
  • X1 (****)
  • X1

    Сайт: www.x1.com

    Оценка:    

    X1 - единственный платный продукт из представленных, бесплатно поизучать его возможности можно, скачав пятнадцатидневную trial-версию.

    Программа умеет вести поиск в файлах основных типов, в том числе в файлах-изображениях, doc и html-документах. Отличительной особенностью программы является возможность поиска в почтовых базах разных почтовых программ - MS Outlook, Outlook Express, Eudora, Mozilla. Осуществляется и поиск контактной информации в базе MS Outlook. После установки программы запускается индексирование. По умолчанию индексируются все диски, но эту возможность, как и местоположение индекс-файла, можно изменить.

    Х1 продемонстрировала наиболее удобные результаты поиска в почтовых базах и возможности поиска во входящих и отправленных письмах, во вложениях и в адресной книге.

    В окне программы удобно расположены разделы, в которых программа умеет вести поиск. Это несколько разделов для поиска в почтовых базах (email, Inbox, Sent Items, Attachments), а также разделы для поиска в файлах, документах, картинках, музыкальных файлах, контактах. Выбор раздела означает, что поиск будет осуществляться в файлах определенного типа.

    Поисковый запрос удобно подсвечивается в списке результирующих файлов. Этот список можно отсортировать различными способами. Для большинства файлов возможен предпросмотр их содержимого в специальной области окна программы. Список, полученный по результатам поиска, можно отсортировать по различным полям в зависимости от раздела, в котором осуществлялся поиск. Например, файлы можно распределять по имени, типу, дате и времени, размеру. Получившийся список писем можно фильтровать по отправителю и получателю, теме, имени, папке, вложению.

    X1 отличается очень гибкими настройками. Настроить можно буквально все: колонки, отображаемые в списке файлов, способ отображения поискового запроса, внешний вид окна программы и даже параметры предварительного просмотра - размер шрифта, размер окна предпросмотра, даже параметры печати и параметры буфера обмена. В настройках можно задать комбинации горячих клавиш.

    Поисковый запрос и результаты поиска можно сохранить. Сохраненные результаты отображаются в виде значка в дереве видов поиска. Здесь же можно создавать папки и сохранять запросы в своих папках.

    Кроме дерева видов поиска, существует раздел "избранное", в котором тоже можно сохранять поисковые запросы и результаты поиска.

    Полученный результат можно экспортировать в рабочую книгу Excel или csv-файлы.

    Достоинства: очень удобные настройки, сохранение результатов поиска, возможность поиска в найденном, различные способы сортировки результатов, поиск в почтовых базах разных программ.

    Недостатки: платные условия использования, проблемы с отображением кириллицы.

    Оглавление

  • Copernic Desktop Search (*****)
  • Yahoo Desktop Search (*****)
  • Google desktop (***)
  • X1 (****)
  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.