Архивы: по дате | по разделам | по авторам
Архив: Видеоблог Анатолия Вассермана

Непредсказуемое правительство

24.11.2009  |  Политические партии часто придерживаются противоположных точек зрения. Но когда партия всего одна, а мнений много, предугадать её действия невозможно, и экономические последствия могут быть самыми печальными.

Воспитать творца

22.11.2009  |  Можно ли научить человека творить? Как в институтах готовят будущих режиссёров, актёров и писателей? Анатолий Вассерман делится своим мнением и ищет границу между ремеслом и талантом.

По следам ИгроМира

19.11.2009  |  Игровые приставки постепенно выживают универсальные компьютеры, а джойстики становятся всё изощрённее. Значит ли это, что компьютерные игры скоро останутся в прошлом? Анатолий Вассерман делится своей точкой зрения.

Гриппозная истерия

18.11.2009  |  Анатолий Вассерман высказывает свои предположения о том, кому выгодна паника вокруг эпидемии свиного гриппа – ведь по статистике ни смертность, ни количество заболевших не отличаются от сезонных норм.

Большая полярная тайна

15.11.2009  |  Высадка советской научной экспедиции на Северном полюсе удивила весь мир, хотя подготовка к покорению Арктики началась со статей в газете "Правда". Анатолий Вассерман размышляет, как и зачем участники держали всё в секрете.

ИгроМир глазами Анатолия Вассермана

11.11.2009  |  Анатолий Вассерман делится впечатлениями от посещения крупнейшей российской игровой выставки. Удивительно, насколько быстро улучшается техника. Поспевают ли за ней разработчики игр?

Учеба без права выбора

08.11.2009  |  Что если позволить студентам выбирать предметы для изучения самостоятельно? По мнению Анатолия Вассермана, это было бы безрассудно – разрозненные знания без единой системы только ухудшат качество образования.

Невидимые цели

05.11.2009  |  В обсуждении письма Максима Калашникова президенту Анатолий Вассерман столкнулся с мнением, что инновации нужны, только если они служат одной определенной цели. Но многие цели никто не принимает всерьез, пока не появляются средства их достижения.

Убийцы Сталина

03.11.2009  |  Анатолий Вассерман продолжает изучать спорные исторические книги. На этот раз он разбирает книгу Юрия Мухина и размышляет, могли ли произойти перечисленные в ней события. Как ни странно, цитаты и факты Мухин приводит без искажений.

Человек думающий

01.11.2009  |  Многие люди не знают простейших философских понятий, например, закона перехода количества в качество. По мнению Анатолия Вассермана, человек, пренебрегающий философией, не сможет ни предугадать последствия своих действий, ни найти выход из сложной ситуации.

Нобелевские скандалы

29.10.2009  |  Нобелевскую премию по биологии получили учёные, подтвердившие гипотезу о делении клеток, но её автор остался без награды. Анатолий Вассерман нашел объяснение произошедшему. Но вручение премии мира Бараку Обаме лишит Нобелевский комитет остатков репутации.

Ничего личного

25.10.2009  |  Конкуренты – самые последовательные и хладнокровные противники. Великобритания и Германия дошли до нескольких войн, но теперь мирно сосуществуют в Европейском союзе. Анатолий Вассерман задумался, что может разрешить противостояние России и США.

Заразная вера

22.10.2009  |  Анатолий Вассерман долго не решался критиковать Александра Солженицына и Андрея Сахарова – ведь они были абсолютно искренни и верили в то, что говорили. Но любые слова нужно проверять по надежным источникам.

Последний шанс прав человека

19.10.2009  |  США и Европа долго отстаивали общечеловеческие ценности, например, право на жизнь и свободу слова. Но все меняется –  от приватности отказываются под предлогом борьбы с терроризмом, и Анатолий Вассерман считает, что это только начало.

Вперед из тупика

14.10.2009  |  Умный человек найдёт выход из положения настолько тяжелого, что мудрый человек никогда в это положение не попадёт. Во время перестройки государство попало в тупик и нашло только один выход. Как считает Анатолий Вассерман, путей было намного больше.

Одна беда - дороги

11.10.2009  |  Протяжённость железных дорог в России очень велика, но, как ни старайся, плотность дорожной сети всё равно гораздо меньше, чем в Европе. По мнению Анатолия Вассермана, это объясняет действия советских войск в начале Великой Отечественной войны.

Издержки хорошей жизни или Скисшее пиво

09.10.2009  |  Преуспевающие одесситы, захотевшие переселиться к морю, оставили город без пивного завода. Автомобилисты заполнили его пробками. С точки зрения Анатолия Вассермана, почти у каждого блага есть побочные эффекты. Стоит ли себя ограничивать?

Пройдёмте в НАТО

06.10.2009  |  Россия то и дело собирается вступать в НАТО. России то и дело предлагают вступить в НАТО. Анатолий Вассерман задумался, в чем смысл этих многолетних реверансов, которые до сих пор остаются только разговорами?

Войск много не бывает

04.10.2009  |  Плотности вооруженных сил, требуемой по уставу, не всегда достаточно для успешных действий – противник может собрать в несколько раз больше людей и техники. Но в начале Великой Отечественной войны размазанные по границе войска были обречены.

Насадить страну на вертикаль власти

01.10.2009  |  Анатолий Вассерман не разделяет народной нелюбви к "сильным государствам". С его точки зрения, "сила" – это возможность реализовывать принятые решения. В то же время "слабое государство" заведомо не сможет защитить интересы граждан.
Страницы: 123456789101112
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.