Архивы: по дате | по разделам | по авторам
Архив: Видеоблог Анатолия Вассермана

Коммерческие страшилки

17.01.2010  |  Под соусом глобального потепления нам предлагают сократить выбросы углекислоты в атмосферу. Для большинства стран это требование равнозначно замораживанию промышленности. Как ни странно, на недавнем саммите по проблемам изменения климата здравый смысл победил.

Лживые корни истины

14.01.2010  |  Средневековый богослов Дунс Скот установил, что из ложного положения можно вывести любое следствие, хоть истинное, хоть ложное. Эта закономерность применима и к людям – Иуда Искариот наглядный тому пример.

Армейская мудрость

13.01.2010  |  С незапамятных времен хождение строем было символом армии. После изобретения автоматического огнестрельного оружия плотный строй потерял всякий смысл, но во всех армиях мира солдаты продолжают маршировать. Анатолий Вассерман разъясняет причины упорства.

Подайте на исследование

10.01.2010  |  В советских научных дискуссиях практики часто побеждали теоретиков. Сейчас те споры их принято считать образцами ретроградства, но разве существующая система грантового финансирования науки сильно от них отличается?

Верю – не верю

07.01.2010  |  Доказательство убеждает нас настолько, что с его помощью мы готовы сами убеждать других. В Древней Индии доказательства теорем состояли из чертежей, понятных математику, но недоступных новичку. Времени прошло много, но и сейчас убедить всех не получается.

Апокалипсис вчера, сегодня, завтра

04.01.2010  |  Анатолия Вассермана всё чаще спрашивают, будет ли конец света в 2012 году. Сохраняйте спокойствие: кометы и метеориты Земле не страшны, а бесконечные слухи о вымирании человечества - всего лишь хороший способ заработать.

Дорога в генералы

31.12.2009  |  Публицист Юрий Мухин уверен в превосходстве немецких генералов над российскими – они не отсиживались в тылу и лично воодушевляли подчинённых. Анатолий Вассерман категорически не согласен: дело генералов – стратегия, а ободрять солдат должны лейтенанты.

Историческая правда

28.12.2009  |  Анатолий Вассерман вступает в спор с Шекспиром и Солженицыным, отстаивая мысль о том, что мнение о правителях следует составлять на основе исторических документов и серьезных исследований, а не впитывать готовые оценки из художественных произведений.

Сетевое невежество

25.12.2009  |  Много ли пользы от самообразования? Толк будет, только если вы уже знаете, что именно стоит изучать, и держите под рукой хорошую учебную программу. А для этого придётся получить традиционное систематическое образование или найти наставника.

В глухой обороне

23.12.2009  |  На создание обороны СССР уходили огромные средства, и выпускать танки получалось гораздо лучше, чем предметы обихода. Бронетехники хватило бы для контратаки на Западную Европу. Но критики СССР упорно не замечают вооруженные силы других стран. Что же им мешает?

Скелеты новой Римской империи

21.12.2009  |  У Евросоюза появились президент и министр иностранных дел, ещё немного и содружество стран превратится в империю. Сложнее всего было принять конституцию – Чехия сопротивлялась до последнего, опасаясь судебных исков на крупные суммы. В чём же она провинилась?

Доля начальника

18.12.2009  |  По мнению Анатолия Вассермана, возможности руководителей сильно преувеличены – мало отдать приказ, нужно ещё обеспечить его исполнение. Ждать чудес от правительства тем более бесполезно – слова, сказанные с трибуны, не добираются до вертикали власти.

Фундамент единой Европы

15.12.2009  |  Что если бы Германия выиграла Вторую мировую войну? Сколько бы продержалась насильно объединенная Гитлером Европа? Анатолий Вассерман заглядывает в альтернативную историю и проводит параллели с реальным положением дел.

Министерский произвол

13.12.2009  |  Поучительная история о том, как Запорожский автомобильный завод разработал Таврию, первый в СССР переднеприводной автомобиль. Всем он был хорош и для экспорта годился, да только у министерства автомобилестроения были другие планы.

За двумя зайцами

09.12.2009  |  В разгар гражданской войны в Америке Россия прислала в Нью-Йорк и Сан-Франциско две эскадры, и Великобритания не стала рисковать и выступать в поддержку конфедерации. Но российские крейсеры не только заботились об интересах США, у них была и более важная цель.

Ставим диагноз по юзерпику

06.12.2009  |  Китайские диагносты определяют заболевания по пульсу или по выражению лица пациента. Шерлоку Холмсу достаточно нескольких взглядов, чтобы раскрыть преступление. Что делать, если гении остались на страницах книг, а лечиться и ловить преступников надо?

Долой монополию центробанков

03.12.2009  |  Сделаем деньги частными, предлагал нобелевский лауреат Фридрих Хайек. Рынок отфильтрует стабильные валюты среди сотен предложений, а экономические проблемы решатся сами собой. Анатолий Вассерман размышляет, почему эта идея так и осталась на бумаге.

Оплаченные дети

01.12.2009  |  Должно ли государство платить за рождение и воспитание детей? Анатолий Вассерман считает, что уже пора решать, как, кому и сколько выплачивать, иначе совсем скоро жителей всей Европы будет слишком мало для инноваций и развития общества.

Перекладывание бумажек

29.11.2009  |  Ненужных бюрократических документов, не связанных с реальностью, становится все больше. По мнению Анатолия Вассермана, больше всего бумаг создают добросовестные чиновники, а бизнесмены рано или поздно им уподобляются.

Важнейшее из искусств

26.11.2009  |  Для Анатолия Вассермана книги были и будут лучше любых фильмов. И дело не в том, что даже в многосерийном фильме невозможно уместить все нюансы произведения. В отличие от кино, книги тренируют фантазию и заставляют создавать собственные образы.
Страницы: 123456789101112
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.